NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Лапша и бешеный пес

Лапша и бешеный пес

В маленькой восточной закусочной обнаружен опасный ингредиент — от него бросает в жар и вырабатываются гормоны радости

Время от времени приходится слышать, что, мол, в Новосибирске вся восточная еда — пресная. Не любят и не понимают сибиряки настоящей остроты. Поэтому то, что здесь помечают в меню яркой пометкой «Hot!» (горячо, остро), в Таиланде или Вьетнаме можно получить только трижды повторив официанту «not spicy» (без приправ). Но я, похоже, нашел место, где вам могут приготовить еду так, что даже у самого заядлого поклонника остроты глаза полезут на лоб.

Заведение Rock&Rolls на Красном проспекте балансирует между маленьким кафе и точкой по торговле еды на вынос. Набор блюд, в принципе, здесь довольно стандартный для такого рода заведений: роллы и жареная с разными добавками лапша. Лапшу, кстати, они делают сами. Если повезет, можно даже посмотреть на этот увлекательный процесс: решительными движениями крепкая девушка вытягивает, встряхивает, отбивает и снова вытягивает эти хлебные нити разных цветов (кроме обычной в Rock&Rolls делают лапшу с всевозможными добавками).

Блюда здесь можно сдобрить 16 разными соусами, причем любой из них можно сделать сколь угодно острым за счет целого арсенала перцевых эссенций Mad Dog, которые хозяева точки привезли из США. Там их выпускает с 1991 года небольшая Ashley Food Company, созданная Дэвидом Эшли. Самый слабый из имеющихся в Rock&Rolls соусов этой линейки имеет остроту 357 тыс. единиц по шкале Сковилла, а самый ядреный достигает 5 млн.

Шкала Сковилла создана американским химиком Уилбуром Сковиллом для оценки степени жгучести продуктов. Например, самый известный в мире, пожалуй, — острый соус Tabasko (красный) — имеет жгучесть в районе 5 тыс. Перец, который используют в Таиланде (и вообще в Юго-Восточной Азии), в чистом виде может достигать 100 тыс. единиц. А самый жгучий из более или менее распространенных перцев — Хабанеро — может показывать около 300 тыс. единиц. Дальше идут уже какие-то экстремальные варианты. Например, перцовый баллончик дает (в зависимости от производителя) от 2 млн до 5 млн по Сковиллу. В общем, можно носить эту бутылочку с собой и использовать как оружие массового поражения на ограниченной территории. Правда, перед применением придется бутылочку разбить — на вид эссенция плотная, почти тягучая.

Просто в тарелку такой соус, конечно, никто не льет — попытка попробовать его в чистом виде чревата тем, что вы просто сожжете себе слизистую оболочку рта и перестанете вообще ощущать вкус еды (и хорошо, если еще сохраните способность говорить). Эссенция нужна для того, чтобы повысить остроту другого соуса, не меняя его базового вкуса. Достаточно пары капель на бутылку, и вы превращаетесь в огнедышащего дракона.

Напрямую в пищу можно употреблять только самый «слабенький» Mad Dog (357 тыс.). Я даже рискнул попробовать его на кончике палочки для еды. Ощущение довольно любопытное — вроде ты и не съел ничего, но рот наполняется мощным, ровно горящим пламенем. В общем, если что-то вам покажется в Rock&Rolls пресноватым, попросите этого соуса. Мало не покажется.

Любовь к острому (совершенно непонятная тем, кто сторонится даже черного перца) ученые объясняют тем, что ожог полости рта вызывает у человека выброс в мозг эндорфинов — гормонов радости. Почувствовав боль, человек ощущает потом прилив блаженства. Кроме того, употребление острой пищи резко повышает потоотделение, охлаждая тело. Неудивительно, почему острые блюда почти повсеместно любят жители южных широт. Может быть, кстати, из-за постоянного употребления своего перца они и выглядят более счастливыми.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления