NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда «Кофемолка» провалилась в прошлое

«Кофемолка» провалилась в прошлое

Сеть кофеен по случаю юбилея на три дня вернула цены образца 2004 года — вдвое меньше сегодняшних

Сеть «Кофемолка» справляет юбилей — прямо сегодня, кстати, и начинает. Десять лет назад в помещении на углу пр. Маркса и ул. Геодезическая заработала маленькая кофейня, смотревшаяся тогдашнему тамошнему окружению настоящим вызовом.

«Кофемолку» открыло ресторанное подразделение группы «Септима» — главным образом, чтобы как-то использовать помещение, освободившееся после того, как эта группа устала кормить новосибирцев мороженым «Баскин Роббинс». Как-то не очень оно тогда продавалось у нас, прямо скажем. Ничего серьезного на этой компактной площадке развернуть было невозможно, и кофейня выглядела едва ли не единственным перспективным вариантом. Тем более что формат этот в Новосибирске начал развиваться, хотя сами кофейни можно было пересчитать по пальцам.

Уже и не вспомнить почему, но газета «Континент Сибирь» (где я тогда работал) решила опубликовать про эту первую «Кофемолку» заметку, и этот текст, кстати, стал первым отзывом о заведении, который я написал в Новосибирске. Помню, эта первая «Кофемолка» приятно удивила меня и качеством еды, и (что даже более важно) уровнем подачи — на ее открытие была брошена команда из «Шемрока» (тоже принадлежит «Септиме»), так что кухня в новом проекте была фактически «ресторанной». Что выглядело для района станции метро «Студенческая» еще более странно.

За прошедшие 10 лет «Кофемолка» превратилась в заметную сеть, хотя по-настоящему масштабного бизнеса (как у «Трэвэлерс кофе») из нее как-то не вышло. Она открывала и закрывала заведения. Экспериментировала с форматами: некоторые из них прижились (вроде точек в торговых центрах, работающих преимущественно навынос), а некоторые нет (как почти семейный ресторан на Бориса Богаткова). Это живой проект, который пытается (или вынужден) реагировать на изменения вокруг и не имеет, насколько можно понять, каких-то больших амбиций превратиться во что-то принципиально большее. Тем не менее периодически «Кофемолка» радует какими-то мелкими инновациями. Например, в свое время именно эта сеть первой из своих коллег начала продавать кофе навынос совсем недорого, столкнувшись с ростом количества маленьких кофейных точек.

Меня лично в «Кофемолке» привлекал всегда некий свой стиль общения с посетителями — какое-то время это была вообще «моя» кофейня, куда можно было прийти и просто сказать: «Как обычно», — не уточняя состав заказа. Конечно, с попытками расшириться эта «свойская» атмосфера частично улетучилась, но и сегодня из всех новосибирских сетевых кофейных проектов мне лично уютней всего именно в «Кофемолке».

Конечно, время не щадит никого. Некогда стабильно набитое битком заведение на Советской теперь можно застать полупустым — так много всего вокруг понаоткрывалось, что клиентов хватает не всем и не всегда. Тем не менее сеть живет, превращаясь постепенно в неотъемлемую часть городского пейзажа — порой нужно уже напрягать память, чтобы сказать, что было на месте конкретной кофейни до того, как она там появилась.

Ну и о приятном. В честь юбилея на три дня (с 24 по 26 сентября) здесь ностальгическое меню с ценами 2004 года. Даже если у вас не связано с «Кофемолкой» никаких воспоминаний, можно зайти просто, чтобы посмотреть, как выросли на 10 лет цены. Вдвое примерно. Паста примавера из прошлого, например, стоит 109 руб., а бельгийские вафли — 49 руб.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления