NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

753мм 50%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Еда На Мясной улице перевернулся грузовик с фалафелем

На Мясной улице перевернулся грузовик с фалафелем

Возле цирка стали торговать любимой едой евреев и арабов — питой с жареными шариками из нута

Не так давно у цирка заработала точка с блюдом, которое еще несколько лет будоражило особо продвинутую часть московской общественности. Точнее, с двумя блюдами: здесь продают питу с начинкой на основе митболов и фалафеля. Называется павильон по-хипстерски Meatball street — даже без перевода на русский язык.

Митболы — это вообще-то просто мясные фрикадельки. Однако в России эти самые фрикадельки путем нехитрого лингвистического программирования несколько лет назад стали чуть ли не последним писком ресторанной моды. Продвинутой столичной публике, кажется, всего-то и нужно было — новое английское название, чтобы разрешить себе полюбить эту штуку, знакомую большинству с детства. Тем более что чисто технологически фрикадельки идеально заточены под дешевый общепит: готовятся в соусе или бульоне и в нем же могут ждать покупателя, становясь только лучше — сочнее и нажористей. Недаром их с радостью использует ИКЕА в своих столовых.

Куда меньше раскрученным остается фалафель — обжаренные шарики из толченого нута (разновидность гороха — более крупный, с приятным ореховым привкусом). Блюдо это распространено на Ближнем Востоке, его считают одинаково своим и арабы, и евреи. Его едят — напихав с овощами и соусом в специальную пустотелую лепешку питу — и в заведениях, за столом, и на ходу. Но фалафель уже проник в московские заведения, сохраняя ореол чего-то прикольного и в каком-то смысле элитарного. Не потому что он дорог — просто нужно же еще и знать, что это такое.

В свете вышесказанного, от точки с таким меню тоже ждешь какой-то «продвинутости», но внутри меня ждал не улыбчивый бородатый хипстер в бейсболке за 30 долларов (куплена в Нью-Йорке на распродаже), а вполне привычный, немного грустный представитель братской семьи народов бывшего СССР с южных его границ. Приняв заказ, он полез в холодильник и достал оттуда питы (я заказал две) и собственно фалафель — большие, уже изрядно помятые шарики. Это, конечно, уже как-то настораживало, потому что разогревать фалафель — это примерно то же самое, что греть сваренные уже пельмени: есть можно, но как-то уже некошерно, извините.

Процесс занял некоторое время и местами даже был живописен. Например, смешивание овощей (в основном капусты с жареными картофелем и помидорами) с соусом проходило в большой чашке с высокой крышкой, отдалено напоминавшей шейкер. Каждую набитую питу продавец аккуратно заворачивал в пакетик, снабдив салфетками (они потом очень пригодились).

Общее впечатление — в целом это мало отличается от мяса в булке, разве что соус выглядит легче, чем распространенный повсеместно майонез. А вот есть набитую питу (да еще на ходу) довольно неудобно — даже бургер и то для этого приспособлен, по-моему, лучше. Больше всего проблем с этими проклятыми митболами. Их же как-то нужно откусить, чтобы не залить себя соусом с капустой и не измазать в этом соусе лицо. Что касается разогретого фалафеля, то на вкус он был терпим — но не более того.

В принципе, идея использовать для стрит-фуда питу, а не только лаваш так давно витает в воздухе, что непонятно, как до сих пор никто не взял этот тип пустотелой лепешки в качестве основы для нового проекта в жанре уличной еды. Пита хорошо держит начинку, в нее можно запихать разные по консистенции и размеру ингредиенты, и вообще она проверена веками. Конечно, потребуется время, чтобы объяснить людям, что это такое, но когда-то и про пянсе в Новосибирске никто не слышал, а теперь им пахнет отовсюду (а в Москве оно только входит в моду).

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления