NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Беларусь протянула рукколу помощи

Беларусь протянула рукколу помощи

Как запрещенные продукты находят новые пути на российский рынок

Из всех продуктов, которые исчезли с полок магазинов после введения санкций, мне лично было больше всего жаль зелень: рукколу, романо, айсберг, а также нет-нет, да и появлявшиеся у нас салатные смеси.

Дело не в каких-то иностранных названиях, просто выращенные в земле (а не в горшочках на питательном сиропе), под обильным солнцем, любые съедобные растения оказываются вкуснее тепличных. Положим, ту же рукколу прекрасно можно растить и у нас — у меня лично она прекрасно себя чувствует на приусадебном участке (причем, если бы за ней еще и ухаживать, то росла бы еще лучше). Проблема только в том, что при самом удачном стечении обстоятельств в наших природных условиях на открытом грунте удается вырастить от силы два урожая этой самой рукколы. Что же касается романо или айсберга, то в нашем прохладном климате вырастить такими же сочными и большими вообще очень сложно. Импортная же зелень доступна круглый год.

В общем, за короткий период относительного благоденствия и расцвета логистики я (как и немало жителей нашего города) изрядно подсел на всякую эту зеленую травку, которую у нас можно купить теперь круглый год. Точнее, можно было купить, до введения санкций. И вот на днях, зайдя в супермаркет, я увидел знакомые пластиковые коробки с рукколой, который стояли на своем обычном месте как ни в чем ни бывало. Повертев коробку в руках, я убедился, что передо мной все тот же продукт, который еще месяц назад привозили к нам из Италии или Испании. Как показало вскрытие — на вкус, кстати, тоже.

От привычной европейской травки продукт отличали лишь несколько скромных буковок, расплывчато напечатанных на черно-белом ярлычке. В качестве страны происхождения значилась «Белорусь» (очевидно, компромисс между русскоязычной «Белоруссией» и официальной «Беларусью»). Сам же продукт назван (тоже, видимо по-белорусски) — «руколла».

Белоруссия, вообще, хорошая страна, там живут работящие умные люди, а Минск и вовсе прекрасный европейский город (куда более чистый, чем Новосибирск, кстати). Но вот в возможность с нуля освоить производство товарного вида рукколы за пару-тройку недель мне представляется сомнительной. Скорее всего, перед нами все тот же продукт из более теплых стран, который просто был ввезен в Россию через нашего соседа. И всем хорошо: и потребители сыты, и поставщики нашли выход из положения, и даже белорусам тоже, глядишь, чего-нибудь да обломится с этой нехитрой внешнеторговой операции.

Руккола пришла к нам из Белоруссии не одна. Как пишут «Ведомости», импорт лосося из Норвегии в эту страну всего за месяц вырос втрое. Там эта рыба проходит первичную обработку (разделывается на филе, солится и упаковывается), после чего становится продуктом белорусского производства и экспортируется в Россию уже совершенно легально.

«Вода дырочку найдет», — говорит народная поговорка. Если на товар есть спрос, то он найдет путь к тем, кто его готов купить, обойдя любые заслоны. Причем в данном случае этот путь не оказался даже значительно дороже, поскольку «белорусская руколла» стоила ровно столько же, сколько еще недавно итальянская руккола (99 руб. за упаковку).

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления