NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Натиск булок

Натиск булок

Крупная сеть кофеен в Новосибирске может исчезнуть, уступив помещения ресторанам главного конкурента «Макдоналдса»

«Бургер Кинг» в Новосибирске в обозримом будущем может ждать существенное прибавление. После покупки владельцами сети «Шоколадница» ее основного конкурента — сети «Кофе Хауз» — последнюю собираются чуть ли не упразднить совершенно, посадив на эти места собственные кофейни (там, где это разумно), а также точки «Саби Ваби» и закусочные сети «Бургер Кинг», которая развивается в России по франчайзингу. По крайней мере, об этом газете «Известия» недавно сообщили некие источники в компании.

Выглядит это очень правдоподобно. Две эти сети («Шоколадница» и «Кофе Хауз») так остервенело боролись за рынок, что в Москве их точки часто стоят друг за другом. И в условиях, когда в России появились уже глобальные кофейные бренды (не только Starbuck's, но и Costa Coffee, например), такая густая сеть, находясь в одних руках, теперь отнимает клиентов у себя самой. И купленная несколько лет назад франшиза «Бургер Кинга» здесь очень кстати.

В Новосибирске «Бургер Кинг» работает всего год и пока каких-то выдающихся успехов не демонстрирует. Тем не менее у него три точки в ключевых местах и стабильный (хотя и не такой большой, как у «Макдоналдса») поток клиентов. Однако в России в целом сеть растет бешеными темпами — выручка ее в 2013 году (5,4 млрд руб.) оказалась в 8 (!!!) раз больше, чем годом ранее. Придя в Россию на двадцать с лишним лет позже «Макдоналдса», «Бургер Кинг» уже обзавелся у нас почти 200 точками (у «Макдоналдса» их порядка 430). В общем, проблем с деньгами у этой сети в России явно нет (совладельцем компании-франчайзи является банк ВТБ). А вот найти сегодня хорошие места в городе бывает непросто. И площадки «Кофе Хауза» тут будут очень кстати.

В Новосибирске, впрочем, некоторые места «Кофе Хауза» может занять и сама «Шоколадница», которая в свое время была не так агрессивна при поиске площадок. Но все равно, и у нас «Бургер Кингу» будет чем поживиться. У купленной «Шоколадницей» сети в Новосибирске 8 точек и часть из них можно легко превратить в бургерные, что их новый владелец, наверняка сделает. Потому что на кофейном рынке есть игроки и покрупнее, а «Бургер Кинг», как ни крути, это один из самых раскрученных мировых имен после «Макдоналдса» и KFC.

В общем, скорее всего, мы и оглянуться не успеем, как бургерные (и «Кинга», и «Мака») вырастут по всему городу, как маслята в еловых посадках после хорошего дождя. И вот тут-то произойдет самое интересное. Потеряв уникальность и утратив новизну для большей части местной публик, «Бургер Кинги» и «Макдоналдсы» станут просто обыденной частью городского пейзажа. В них будут ходить на обеденный перекус, заскакивать на завтраки, назначать первые свидания. В общем, в них будет происходить все то же самое, что происходит в демократичных сетевых забегаловках по всему миру.

Хотя, глядя на то, как стремительно разворачиваются события в мировой политике, можно допустить и совершенно иной поворот. В порыве взаимных санкций этот самый «Макдоналдс» со всеми его «430 ресторанами» могут взять и того… национализировать. И торговать там теми же самыми бургерами, но уже под какими-нибудь более патриотичными названиями. Хотя, боюсь, если взаимные обиды дойдут до этого, большинству жителей России будет уже не до бургеров и их названий. Да и кофейни нам тоже будут уже без надобности.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления