NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Еда Японский картофан

Японский картофан

В Новосибирске нашелся экзотический корнеплод батат — когда-то такой сладкий клубень отобрали у меня дикие олени

На днях я купил в «Мегасе» упаковку батата. Этот сладкий картофель я ел в последний раз очень давно и теперь планирую использовать его на кухне чаще.

Как и всякая экзотика, стоит батат у нас недешево — больше 100 рублей за три картофелины среднего размера. Но и есть его так же, как обычную картошку, тоже не будешь. Клубни батата лучше всего не варить или жарить, а печь, тем более что готовятся они куда быстрее картофеля (мои стали мягкими уже через 15–20 минут в разогретой духовке). На срезе батат оказывается желтым или красноватым, а на вкус напоминает печеную морковь, хотя, на мой взгляд, он интересней и богаче.

В принципе, батат довольно вкусен и сам по себе — к нему не нужно даже соли и масла, поскольку в нем куда больше углеводов, чем в обычной картошке, — однако штука эта явно на любителя. А вот добавить его в салат (холодным или теплым), нарезав кубиками, могут уже многие. Батат способен внести в блюдо интересный колорит, правда, нужно отдавать себе отчет, что он сделает его и более калорийным (если для вас лично это существенно). К батату рекомендуются острые восточные приправы — имбирь, перец, смеси карри, что позволяет делать из него даже десерты. В отличие от картофеля едят батат и сырым, нарезанным мелкой соломкой в смеси с другими овощами.

Мое личное знакомство с бататом произошло в довольно экзотических обстоятельствах. Будучи в Японии, я поехал в древнюю столицу — Нару. Главная ее достопримечательность комплекс деревянных храмов. Один из них — зал Дайбуцуден храма Тодайдзи — считается самым крупным деревянным сооружением на земле в принципе. Комплекс, конечно, несколько раз горел и перестраивался, и понять, что там осталось от раннего японского средневековья, уже непросто. Тем не менее смотрится все это довольно впечатляюще. Особенного же колорита этим древностям добавляют стада практически диких оленей, которые бродят в округе, выпрашивая угощения у туристов.

И вот, прогуливаясь в окружающем Тодайдзи не то парке, не то лесу, я наткнулся на старую полевую кухню (по виду она вполне могла принимать посильное участие еще во Второй мировой войне), в которой японский старик пек этот самый батат. Стоил он довольно дорого — 500 иен за клубень (на эти деньги в Японии тогда можно было взять комплекс в западном фастфуде или заказать солидную тарелку удона в уличной забегаловке).

Потратившись на диковинное кушанье, я снял обжигающую кожуру с картофелины и вонзился зубами в ее сахаристое тело. Ощущения, помню, были странными. Впрочем, к тому времени я уже попробовал в Японии много чего странного — безвкусные рисовые шарики ми с кислой сливой внутри, перебродившую фасоль натто, маринованный дайкон и т.д., так что был готов к неожиданностям.

Однако распробовать непривычный овощ мне было не суждено. Внезапно я был окружен довольно многочисленной оленьей бандой, которая довольно недвусмысленно давала понять, что остатками батата лучше бы поделиться с местными. То есть с ними. Животные использовали все доводы — от умильных взглядов большими добрыми глазами до настойчивых тычков своими влажными носами. Было видно, что уйти оттуда с бататом можно только применив насилие. Съев бьшую часть клубня и убедившись, что никакой другой еды у меня нет, олешки побежали дальше отжимать угощения у очередного туриста. А мне с тех пор печеный батат как-то не попадался (или я его по какой-то причине не покупал).

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления