NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Хрен с водкой

Хрен с водкой

Новосибирские бары настойчиво переходят на самодельный алкоголь — иногда это не только вкусно, но и эротично

Забудьте про коньяк, виски и прочие джины (даже с тоником). Самый свежий ресторанно-алкогольный тренд в Новосибирске — настойки. Все больше заведений пытаются делать их самостоятельно и у некоторых это даже очень неплохо получается.

Яркий пример этого увлечения — ЛПШБР, который вообще заменил у себя настойками весь крепкий алкоголь. Теперь на полке у бармена стоят одинаковые бутылки с разноцветными жидкостями, на которых от руки написаны названия содержимого. Вариантов довольно много, хотя видно, что заведение находится, что называется, в самом начале пути «настоечного движения». Никаких сложных композиций тут нет: бурбон на кураге, водка с хреном, рябина на коньяке и т.д. — все довольно прямолинейно.

Сосед ЛПШБР — свежеоткрытый бар Grelka — в этом плане демонстрирует более творческий подход. Здесь настойки включают уже несколько составляющих, так что любители потренировать свои рецепторы смогут попытаться на вкус вычленить эти кирпичики вкуса, не заглядывая в меню. Хороший набор классических настоек предлагает «На даче». Нельзя не вспомнить, конечно же, и настоящие шедевры из «Экспедиции», которая промышляла алкоголем собственного изготовления еще задолго до того, как это стало модным.

Основная прелесть настойки в том, что с ее помощью ресторан может сделать нечто уникальное (или хотя бы своеобразное) даже там, где еще недавно у всех в меню был примерно один и тот же набор напитков и брендов — отличалась, разве что, их наценка. А если так, то какая, в сущности, разница, где вы пьете этот самый Jameson’s или Bacardi? Совсем другое дело с хреновухой на меду, например. Чуть добавил чего-то или убавил, ввел в состав дополнительные пряности — и у вас совершенно другой напиток. И за ним уже не грех приехать специально. Не говоря уже о том, что настойка, в принципе, позволяет ресторану и заработать больше — особенно если в основе просто водка.

У меня лично с настойками связаны еще и теплые воспоминания кулинарно-эротического характера. Когда сколько-нибудь приличный импортный алкоголь был еще редок и дорог, я настаивал водку на довольно хитро составленной смеси, в которой были и кедровые орехи, и курага, и зерна кофе, и какие-то еще штуки, которых уже и не упомнишь. Напиток получался благородного цвета (то есть тогда мне так казалось) и переливался в добытую по случаю бутылку из-под коньяка Napoleon. Зная сегодня немного о том, как маркируются напитки, я подозреваю, что сделан был этот «Наполеон» где-нибудь в Польше, но бутылка была красивой. В общем, заходившие на огонек в мою скромную съемную квартирку девушки были в восторге. Разумеется, в тайну происхождения божественного напитка я их не посвящал. Хотя, может быть, и зря.

Кстати, об эротике. Вводя в состав настойки всевозможные травы, коренья и прочую народную медицину, можно с легким сердцем продавать их как «увеличивающие мужскую силу». При таком раскладе посещение бара вообще превращается в чуть ли не профилактическую процедуру. И на вопрос, почему вы пришли домой так поздно и не очень твердо стоите на ногах, вы сможете не моргнув глазом ответить: «Дорогая, я был на процедурах».

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления