NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Сибирские пироги в Бразилии

Сибирские пироги в Бразилии

Повар из Новосибирска улетел готовить блюда русской кухни на чемпионате мира по футболу в Рио-де-Жанейро

Поскольку с футболом у нашей команды как-то не заладилось (и не у нее одной, так что не очень даже и обидно), чемпионат мира по футболу смотрится теперь совсем уже праздником на чужой улице. Между тем, помимо футбола это мероприятие включает и культурную программу, и именно в ней, как оказалось, примут участие люди, связанные с Новосибирском.

5–7 июля мастер русской кухни бренд-шеф магазина «Добрянка» Максим Сырников будет готовить свои фирменные калитки, расстегаи и прочую похлебку с грибными ушками во время гастрономических дней, которые будут проходить на чемпионате мира по футболу в Бразилии. Вместе с Максимом (который живет в столице и бывает в Новосибирске наездами) помогать ему демонстрировать отечественные кулинарные традиции отправился и повар из Новосибирска Алексей Гончаров

Позвали Сырникова в Бразилию, конечно, не потому, что он ставил часть кухни в каком-то там региональном проекте (пусть и интересном), а потому, что он сегодня, по факту, считается главным экспертом по традиционной русской кухне. Еще до того, как стать раскрученной, медийной персоной, Максим потратил немало лет на путешествия по русскому Северу, собирая по крупицам оставшиеся по деревням и старым поваренным книгам рецепты блюд, названия которых для сегодняшнего жителя России требуют пояснений.

Сырников активно работает с разными заведениями в России, но «Добрянка» — это особый проект, поскольку это не ресторан: здесь традиционные технологии нужно было адаптировать под массовое производство. К тому же в ресторан могут себе позволить пойти далеко не все, а купить каких-нибудь пирожков в супермаркете — по средствам каждому.

Важность того, что делает Сырников (и другие энтузиасты национальной кулинарии), выходит далеко за рамки гастрономии. Любой народ выходит на мировую арену, так сказать, имея в руках не только литературу, науку и прочие важные вещи, но и еду. Причем еду прежде всего. Можно не знать ни одного имени мексиканских писателей, но если вы пробовали хороший буррито, то, скорее всего, будете испытывать к мексиканскому народу теплые чувства (и плевать, что буррито этот относится, скорее, к еде мексиканских гастарбайтеров в США). Количеству заведений, готовящих блюда условно японской кухни в мире, кажется, приближается к количеству японцев в мире. Не говоря уже о бургерах — придуманных в Европе, но ставших символом всего американского (хоть империализма, хоть свободы).

А что, например, может предложить мировой кулинарной культуре Россия кроме борща и котлеты по-киевски? Да и те, в свете последних событий, нам придется делить со страной, которая, скажем так, не горит к нашему Отечеству особенной любовью.

Понятно, что в русской кулинарной традиции много всего интересного — Сырников про это написал уже не одну книжку. Но хотелось бы, чтобы этим интересным увлеклись, так сказать, широкие потребительские массы. И знакомство с нашей (частично забытой нами самими) едой публики, для которой все эти кундюмы и кисели изначально не говорят ни о чем, может быть очень полезным. Потому как по-настоящему кулинарным символом страны блюдо становится только тогда, когда оно приобретает популярность за рубежом, превращаясь из кулинарной экзотики в нечто, что хочется заказывать или покупать снова и снова.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления