NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Продавцы воздуха

Продавцы воздуха

Десять новых летников Новосибирска — от мангала на крыше бизнес-центра с видом на Обь до веранды в соснах, где тихо жуют зарубежное мясо олигархи

Приз за лучшую летнюю площадку в этом году с большим отрывом выигрывает «Beerman на речке», который оккупировал под свою веранду половину крыши бизнес-центра, где арендует помещение. По сути, это даже не просто летняя веранда (места на свежем воздухе у «Бирмана» есть и на первом этаже), а отдельное заведение — со своей концепцией, интерьером и даже отдельным меню.

Лето в Сибири так коротко, что каждая его минута в четырех стенах кажется потраченной даром. Неудивительно, что рестораторы принимаются строить открытые веранды сразу же, как только на улицу становится возможно выйти без пальто. Каждый год появляются новые летние кафе. Корреспондент НГС.АФИША выбрал 10 с половиной самых разных летних площадок, появившихся (или радикально обновившихся) за последний год.

Огромное пространство летника разбито на зоны, чтобы место себе могла найти и шумная компания, и пара, пришедшая на романтический ужин. Однако главная фишка этой площадки, понятное дело, — шикарный вид на реку, которая выглядит особенно величественно сейчас, во время половодья.
Часть блюд готовится прямо здесь (на крыше организована кухня, специализирующаяся на среднеазиатской еде), а остальные поднимут с первого этажа. Уровень цен такой же, как в круглогодичных «Бирманах». Правда, сделать заказ по меню бизнес-ланча здесь нельзя, да и работает верхняя летняя веранда с двух часов дня.
Звание самой элитной летней веранды, без сомнения, забирает ресторан «На Даче», расположенный в Заельцовском бору, в «поселке социальной несправедливости», где даже это солидное здание ресторана, сложенное из кедровых бревен, смотрится на фоне соседних особняков как скромный летний домик.
Если вдруг вы пока не обзавелись 3-4-этажным домиком в здешнем бору, можно почувствовать себя солидным человеком, просто добравшись сюда на машине и заказав «Заграничное мясо «Рибай» за 1800 руб., а потом сев в кресло-качалку с чашечкой кофию, чтобы подумать о судьбе русского народа.
Кофейня «Шансонье» в этом году соорудила у себя на улице настоящую беседку в прованском стиле. Эта веранда знаменательна еще и тем, что использует вовсю только что изобретенное ноу-хау рестораторов в деле борьбы с курением. Лавочки снаружи беседки к заведению уже не относятся — и сидя на них можно курить так же, как если бы вы просто стояли на Красном проспекте.
Кафе-кондитерская «Эклер» захватила под летник практически все пространство вдоль между своим и соседним зданием. Получился тихий уголок в центре, куда почти не проникает шум даже с Ядринцевской улицы, на которой прописано заведение.
Особенных изысков в оформлении нет, но все довольно уютно, а в мягких креслах, кажется, можно провести полдня — лишь бы приносили вовремя кофе и пирожные. Строгие знаки запрещают курение.
Летняя площадка кафе «Библиотека махараджи» в углу Первомайского сквера радует уютом, совершенно несвойственным здешним нехитрым (в большинстве своем) заведениям.
Здесь можно не только выпить, перекусить и пообщаться, но и сыграть в настольный футбол или даже принять участие в каких-нибудь высококультурных мероприятиях.
Летник винного бара «Хороший год» находится во дворе здания, где расположился бар (на углу Каинской и Красного проспекта). С одной стороны, это означает тишину и уединенность, с другой стороны — черт его знает: сразу по соседству возводится дом, и если строители задерживаются на работе, грубый визг «болгарки» может несколько нарушить тонкую атмосферу знакомства с хорошим вином.
Веранда индийского ресторана Jaipur увеличила и без того солидные размеры заведения почти вдвое. Откуда в Новосибирске взяться такому количеству любителей индийской кухни — большой вопрос. Но сам летник — это хороший вариант для вечерних посиделок в центре…
…Внутри есть и укромные «будуары», где можно уединиться в тесной компании с кем-нибудь духовно близким, и обычные европейские столы, и широкие диваны.
Появившаяся в прошлом году на площади Кондратюка кофейня «Улет» обзавелась скромной, но эффективной площадкой. Веранда хороша тем, что она естественным образом отделяется от дороги таким угловым микросквером. Сама улица тоже не грешит толпами пешеходов, так что место можно считать тихим.
Сетевое кафе японской кухни «Тануки» поставило недорогую, но функциональную летнюю веранду. Восточная стилистика поддерживается бамбуком. Окна можно частично открыть, пустив внутрь свежий воздух с ул. Челюскинцев. Поесть там мне не удалось. Несмотря на мою готовность сделать заказ сразу, молодой человек, принесший мне меню, строго сказал мне: «К вам подойдет официант», после чего интерес сотрудников «Тануки» ко мне окончательно пропал навсегда.
Неожиданный пример «парижского минимализма» продемонстрировала кофейня «Кофе Хауз» в ТЦ «Пирамида» на Красном проспекте. Люди просто вынесли на улицу несколько столиков, поставили все те же лавочки (вероятно, тоже для курильщиков), и все. Приватности, конечно, никакой, — зато можно посидеть с чашкой кофе, слившись с улицей — прямо как в столице Франции.
Вряд ли эти стол и стул можно считать летней площадкой, но, в принципе, никто не мешает, взяв в кофейне «Шкаф» кофе и пончик, расположиться здесь. Улица Урицкого — место довольно тихое, а компании своей собственной персоны настоящему интеллектуалу вполне достаточно.
Стас Соколов

Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления