NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

с-в.

757мм 74%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Тайна подержанных бочек

Тайна подержанных бочек

Глава семейного дома из Нормандии рассказал, зачем виноделы обмениваются пустыми емкостями из-под алкоголя

Новосибирск находится довольно далеко от любых мест, где делается что-то сложнее водки. Но, поскольку у живущих в Сибири людей тоже водятся деньги, производители разных интересных напитков доезжают и до наших лесов, чтобы поспособствовать продажам своей продукции. Один из таких эмиссаров — Кристиан Друэн — на этой неделе в ресторане «Ред Хауз» расказывал желающим, как в далекой Нормандии делаются всё еще экзотические для среднего российского потребителя сидр и кальвадос.

Привезла Друэна компания «Септима», которая пытается сейчас торговать продукцией одноименного хозяйства, производящего сидр и кальвадос. Семья Друэнов занимается яблочным и грушевым алкоголем с начала 60-х годов прошлого века, и сегодня предприятием рулит уже третий представитель фамилии.

Подобных небольших производителей в Европе тысячи — они не входят в национальные и транснациональные холдинги, их напитки редко можно увидеть на полках крупных сетей супермаркетов. Небольшой масштаб, разумеется, сам по себе не гарантирует качества, однако одно можно сказать точно — напитки в таких хозяйствах почти всегда обладают собственным характером.

Характер этот, однако, формируется порой стечением обстоятельств. Взять хотя бы бочки, в которых выдерживаются спирты. Изначально бочка из дуба была просто единственно доступной виноделам крупной тарой, в которой вино (или полученные после его перегонки спирты) можно было транспортировать или хранить. Постепенно выяснилось, что дуб улучшает качество напитка, и дерево стало важным участником винной индустрии.

Но в какой-то момент рост спроса на выдерживаемое в бочках спиртное начал существенно перекрывать производство самих бочек. И виноделы, которым нужно было просто куда-то сливать все новое и новое спиртное, начали покупать подержанные бочки друг у друга. И тут выяснилось, что бочка из-под хереса придает интересные нотки виски, в таре из-под мадеры прекрасно настаивать кальвадос и так далее — опыты таких сочетаний проводятся до сих пор.

Вообще, в истории виноделия, как в любой другой реальной истории, куда больше частных практических соображений, чем магии терруаров. Почему, например, именно Бордо стал самым известным в мире (до сих пор) винодельческим регионом? В самой Франции есть регионы с ничуть не худшим сочетанием климата и почв. Просто в эпоху гужевого транспорта перевозить большие объемы грузов было куда проще по рекам и морям, а соответственно виноделы осваивали прежде всего те регионы, где логистика была дешевле. Ведь главным покупателем французского вина традиционно была Англия, куда его удобнее всего было везти, спуская по Гароне и перегружая позже на морские суда.

Наличие же постоянного рынка сбыта позволило фермерам работать над качеством: искать лучшие методы винификации, развивать сорта. И учиться работать с той землей, которая была в наличии. Недаром, когда последние 15–20 лет XX века виноделие начало активно развиваться в Новом Свете, выяснилось, что лучшие тамошние образцы вполне могут побеждать в слепом тестировании продукцию самых престижных хозяйств.

Да и само производство алкоголя из яблок на севере Франции стало в известном смысле мерой вынужденной. «Яблоки у нас кислые или горьковатые и для еды почти не годятся, — признается Друэн. — Вот и пришлось найти им какое-то другое применение». Видимо в России яблоки (фактически, это единственный наш фрукт, растущий повсеместно) исключительно сладкие и вкусные. Иначе как объяснить, что никакого сидра (не говоря уже о кальвадосе) у нас отродясь не делали? Да и то, что пытаются делать сейчас, получается не очень. Лучше уж эти яблоки просто есть или варить варенье.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления