NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

752мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Еда Рецепторы в шоке

Рецепторы в шоке

В новосибирских супермаркетах начал продаваться суперострый соус — он в разы сильнее самого жгучего перца чили

Я люблю острое — в Таиланде на вопрос, делать ли мне блюдо spicy, неизменно отвечал утвердительно

Я люблю острое. В Таиланде на вопрос, делать ли мне блюдо spicy, неизменно отвечал утвердительно, пусть даже пару раз мне пришлось об этом пожалеть. Острота не просто щекочет рецепторы — на определенном этапе она прошибает вас до самых пяток, когда гореть начинает, кажется, все тело целиком. Ставить с собой такие опыты постоянно, наверное, не стоит, но периодически встряхнуть организм — полезно.

Неудивительно, что при таком отношении я тут же схватил с полки бутылочку нового (для меня — нового, выпускаются они давно) соуса Heinz с тремя — максимальными — перчиками на упаковке. Чтобы было понятно, скажу, что соус Табаско, например, по моим ощущениям соответствует одному перчику у того же Heinz. Самый острый соус в линейке сделан из перца Хабанеро, который, соответственно, считается самым острым из более или менее широко культивируемых культур. По шкале Сковилла острота его оценивается в 100–300 тыс. единиц, в то время как у кайенского перца она составляет только 30 тыс. Существует только одно растение, которое острее, — это искусственно выведенный перец Naga Jolokia, острота которого может превышать 1 млн единиц по Сковиллу. Говорят, что попытки попробовать этот перец, так сказать, живьем могут привести к потере сознания и временной утрате чувствительности рецепторов в принципе.

Heinz habanero, конечно, ничего подобного с вами не сделает — там и перца-то самого всего 12 % от объема. При этом соус, как в насмешку, сделан остро-сладким. Первое, что вы ощущается, взяв его в рот, — это именно сладость. Это обманчивое чувство может заставить (особенно в первый раз) рецепторы расслабиться, после чего их накрывает такой волной, что не чувствуешь даже жжения — полость рта как будто теряет способность воспринимать хоть что-то вообще. Ну это, разумеется, если съесть его сразу приличную дозу. Впрочем, опыт смельчаков показывает, что соус этот можно пить буквально бутылками — в YouTube можно найти такие ролики. Что стало с героями потом, в них, правда, не уточняется.

Если отвлечься от экстрима, то Heinz habanero можно использовать как просто острый соус — он хорошо идет с птицей и морепродуктами, а также, я полагаю, с какой-нибудь дичью. Единственное, что нужно помнить, — блюдо должно позволять распределить остроту соуса в продукте, что позволило бы ему раскрыться. Если, конечно, вы не любитель блюд в стиле «огнедышащий дракон».

Любители аутентичности, правда, сетуют на то, что Heinz использовал в своем продукте ксантановую камедь — искусственный загуститель, который призван придать жидким продуктам большую вязкость. Честно говоря, я и сам не понимаю, зачем она в действительно остром соусе, которому совсем не обязательно облеплять картошку фри плотным слоем, как кетчуп. Это последнее обстоятельство как-то лишает Heinz habanero части его брутальности, превращая просто в один из многочисленных индустриальных продуктов. Но, с другой стороны, чего вы хотели от пищевого гиганта.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления