NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

756мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Залечь на дно в Шерегеше

Залечь на дно в Шерегеше

Что поесть и где выпить на главном горнолыжном курорте Сибири

Съездил я тут недавно по служебной надобности в Шерегеш. Для любителей горных лыж и сноуборда эта фраза, конечно, может прозвучать дико — они туда ездят уже давно и регулярно, но, увы, я не любитель.

Нужно заметить, что до этого в Шерегеше я бывал только школьником в те времена, когда на горе Зеленая работали только два подъемника (один за другим), а вся «инфраструктура» ограничивалась небольшой горнолыжной базой внизу. С тех пор, мягко говоря, изменилось многое. Сейчас весь склон Зеленой застроен отелями разного размера и уровня, цены на номера в которых местами выходят за пределы 15 тыс. руб. за ночь. Некоторые из гостиниц так хорошо устроились, что лыжи можно надевать, практически едва выйдя из дверей отеля.

Понятно, что весь этот разгул сферы услуг не мог обойтись без общепита. Сегодня на горе он представлен буквально всеми форматами (кроме разве что совсем уж солидных, но это дело наживное). Здесь можно перекусить за недорого изготовленными в микроволновке «горячими бутербродами» (кусок хлеба, колбаса, сыр и помидорка), можно сходить во вполне приличную столовую с самообслуживанием, а можно засесть в баре, интерьер и меню которого ничем (в худшую сторону) не будет отличаться от приличного бара Новосибирска. Не говоря уже о шашлыках на свежем воздухе.

Чтобы прочувствовать преимущества Шерегеша, стоит сравнить его с чем-то подобным — например, с более близким к нам (хотя и куда меньшего размера) курортом «Танай». Несмотря на то что формально там есть заведения с разной кухней, качество еды и сервиса везде заставляет вспомнить о советских профилакториях. То есть для здоровья, может, и полезно, но радости в этом мало. Единственное место, куда там хочется пойти не для того, чтобы просто закинуть в топку какое-то количество калорий, а «посидеть», — это кофейня Travelers Coffee, открытое по франшизе.

В Шерегеше гора в разы больше, так что и осваивать эту зону изначально начали сразу многие инвесторы. И начав, принесли туда самые разные идеи и наработки. И, что не может не радовать, основными двигателями ресторанного прогресса в Шерегеше, похоже, выступают новосибирские предприниматели. Здесь, например, работает целых полтора бара новосибирской сети Clever. А бар Grelka (открытый лишь год назад) и вовсе вызывает ощущение, что находишься где-то далеко. Потому что, например, решив заказать разливного пива, обнаруживаешь, что выбрать приходится между Guinness, Edelweiss и вообще Mort Subite (вишневое бельгийское пиво). Притом что в самом Шерегеше самым продвинутым заведением выглядит придорожная блинная.

Любители экзотики могут зайти в «Юрту» — это натуральная юрта, где кормят блюдами среднеазиатской кухни, а посетители сидят за большими столами, расставленными по кругу вокруг настоящей печки, у которой в холода хорошо погреть ноги или руки. Список, понятное дело, этим не исчерпывается — на горе работает больше 20 гостиниц, в каждой из которых можно чем-нибудь поживиться.

Другими словами, уже сегодня этот курорт находится в таком состоянии, что какое-то время там можно найти чем занять несколько дней с умеренным вредом для своего здоровья, даже если вы не собираетесь становиться на лыжи в принципе. Думаю, что если дело пройдет так же шустро, то уже через несколько лет здесь можно будет заняться настоящим барным слаломом: стартовав с вершины, делать остановки у всех встретившихся по пути заведений, выпивая везде по… чашечке кофе. А ведь кроме Зеленой там есть еще гора Мустаг, которая и побольше, и повыше.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления