NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Burger King на час

Burger King на час

Попробовал себя в роли сборщика булок с котлетами в заведении знаменитой американской сети

Основная прелесть работы журналиста состоит в том, чтобы всюду совать свой нос, прикрываясь профессиональной необходимостью. Отправившись на пресс-конференцию сети Burger King по случаю открытия ее 200-го российского заведения, я не мог не воспользоваться предложением собрать самому на кухне бургер — точно такой же, какой получают посетители.

Оборудование точки сетевого фастфуда, должен заметить, устроено сложнее и стоит дороже, чем кухня обычного кафе. По сути, это маленький конвейер, у которого две задачи: обеспечить максимально быстрое исполнение заказов и снизить требования к персоналу до минимума. Другими словами, кухня фастфуда — это место, где выполнению базовых операций за пару-тройку дней мог бы обучиться даже человек с задержками интеллектуального развития. А без задержек — и вовсе за пару-тройку часов.

Нет, разумеется, в реальности все сложнее. В сетях быстрой еды существует многоступенчатая иерархия, в которой начинающий сотрудник, скорее всего, будет допущен сначала только к уборке помещений и только потом, постепенно, начнет продвигаться по служебной лестнице. Но, в принципе, идея, на которой построены такие заведения, состоит в том, чтобы снизить до минимума возможность сотрудников хоть как-то испортить конечный продукт.

Для этого весь процесс приготовления разбит на простые элементы и частично автоматизирован. Например, бифштексы для бургеров жарятся с помощью специальной решетки-конвейера, проходя над электрическими тэнами за несколько минут и выпадая с другой стороны полностью прожаренным. Накапливаясь в пластиковой емкости, эти котлеты потом переносятся на основную рабочую станцию, где в отдельных емкостях уже разложены все остальные ингредиенты. Там уже другой человек (а при необходимости — сразу несколько) сначала должны поджарить внутреннюю сторону разрезанной булочки (они такими и прибывают с фабрики) в автоматическом «тостере» и разложить на этих двух половинках «начинку». Все схемы раскладки висят сверху, хотя, конечно, если задуматься, то можно что-то и перепутать. Сам процесс сборки бургера предельно прост и занимает минуты две максимум (если не зевать, то можно уложиться и в минуту). Самое сложное, пожалуй, — это аккуратно и однообразно завернуть получившийся готовый бургер в фирменную бумажку.

Главная особенность «Бургер кинга» по сравнению с его основным конкурентом «Макдоналдсом» — в устройстве гриля. У «Бургер Кинга» бифштекс проходит над нагревательными элементами, капая на них избыточным жиром, который воспламеняется, создавая эффект «жарки на огне». Точно такие же грили стоят в сети Carl's Jr., так что в смысле технологии разницы между «Карлушей» и «Кингом» никакой — лишь какие-то особенности рецептуры самих бифштексов.

Обсуждать достоинства продукции той или иной сети, мне кажется, занятие довольно нелепое. Дорогие бургеры с большим бифштексом и разнообразной начинкой (и салат, и помидор, и еще что-то по вкусу) неплохи у всех — будь то двойной воппер или «биг тейсти», но это в любом случае еда, качество которой подчинено технологии. Достаточно заказать тот же самый бургер в ресторане (даже если это тоже сетевой TGI Friday's), чтобы понять, в чем разница. Свежеприготовленный бифштекс, булка, выпеченная сегодня (а не несколько месяцев назад и привезенная замороженной), соусы собственного приготовления — все это выводит «презренный» бургер на территорию нормальной еды, которая, поверьте мне, ничуть не хуже картошки с котлетами. Но, конечно, когда есть необходимость быстро съесть что-то калорийное и не очень дорогое (да еще в незнакомом месте), то фастфуд может оказаться очень полезным.

А если вам этого недостаточно, можете утешать себя мыслью, что, купив «воппер» или «биг мак», вы позволили немного заработать какому-нибудь парню или девушке, которые по молодости лет еще не научились делать ничего сложнее, чем складывать бифштексы и овощи на поджаренные с внутренней стороны половинки булочки с кунжутом.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления