NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Еда Пузырьковый эффект

Пузырьковый эффект

По Новосибирску разливается очередная волна «модных напитков»

«Что крестьяне, то и обезьяне», — говорит народная мудрость. Стоило в прошлом году в городе открыться первой точке, торгующей «пузырьковым чаем», как на рынок выходит уже третья сеть с этим продуктом. А может, уже и четвертая — кто же за ними уследит.

Напиток под названием Bubble tea придумали контрреволюционные китайцы с острова Тайвань еще в далеких 80-х, в эпоху тотального диско. Идея была совместить традиционные предпочтения дальневосточных людей (которые веками пили чай) и какие-то новые форматы, позволяющие существенно поднять норму прибыли. И вот родился напиток, представляющий собой смесь чая, фруктовых соков и кусочков фруктового желе, взболтанных и запечатанных в пластиковом стаканчике.

Удивительно, но до России этот продукт дошел только недавно. Впервые в Новосибирск его привезли только в прошлом году, и сегодня в городе работает уже несколько сетей, торгующих в торговых центрах веселенькой смесью, цена которой, положа руку на сердце, раз в десять больше стоимости содержимого стаканчиков. Но людям нравится.

По большей части эти точки довольствуются форматом стойки в торговом центре, торгующей на вынос (как Funny tea). Но вот, например, сеть Bubble Mania решилась открыть целое отдельное кафе на проспекте Маркса. Зачем пузырьковому бару целый зал, не очень понятно — есть там кроме кофе и пончиков с капкейками практически нечего, но зато можно пригласить в гости друзей. У заведения, впрочем, есть одно неоспоримое преимущество перед соседним Traveler's Coffee — чашка американо с пончиком здесь обойдется дешевле, чем самый дешевый напиток в сетевой кофейне.

Успех чая с пузырьками можно объяснить и простым эффектом новизны, и необычной (пока, по крайней мере) упаковкой, и самим процессом взбивания и запаивания стаканчиков, который превращается в какое-никакое, но все-таки шоу. Да и само сочетание фруктовых кусочков (хотя что там в реальности, черт его знает) с жидкостью выглядит как простенький, но эффектный пищевой аттракцион. Добавьте к этому практически бесконечное число сочетаний, ведь к коктейлям из чая с чем-нибудь добавляются еще разные по цвету (а если приглядеться, и вкусу) шарики и кусочки.

Но главное — сам напор, с которым этот продукт начали продвигать в массы. Предпринимателей bubble tea привлекает возможностью войти в бизнес с небольшими вложениями (на одну точку нужно порядка 1,5 млн руб.) на волне интереса к непривычному пока напитку. Да и особенной квалификации для того, чтобы накладывать шарики с желе в стаканчики и наливать в них нужную по цвету жидкость, тоже, в общем, не требуется.

Главное, что меня лично смущает в этой моде, — происхождение всех этих шариков и жидкостей. В 2011 году, например, на самом Тайване в пузырьковом чае были обнаружены химические соединения, потенциально способные вызывать рак. Эти подозрения, правда, потом были опровергнуты, но осадочек, как говорится, остался. Через год в Германии в одном из видов шариков нашли какие-то аллергены. Может быть, все это несправедливые придирки бюрократов, конечно, но когда видишь все эти горки с желе веселеньких окрасок, то тебя самого начинают терзать смутные сомнения. Лучше уж я кофе с молоком выпью. Или свежевыжатых соков.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления