NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Еда Ужин — закачаешься

Ужин — закачаешься

Тайская экзотика для богатых — гастрономический тур от пятизвездочного отеля в Бангкоке

Свой последний день в Таиланде я решил завершить красиво — прогулкой на корабле с ужином по реке Чао Прая. Такого рода развлечения организуют в тайской столице многие стоящие на берегу отели, но я выбрал, как мне кажется, один из самых «аутентичных» вариантов — Manohra Dining Cruise, который стартует от пирса отеля Anantara Bangkok Riverside.

Сама гостиница, нужно сказать, на человека, не привыкшего к пятизвездочному сервису, производит впечатление: огромные холлы, тени тропических деревьев и бассейн, выходящий прямо к реке (про всякие там спа и бары с ресторанами даже и говорить не приходится). Цены, кстати, совершенно не пятизвездочные — простой (но довольно просторный) номер можно было забронировать менее чем за 4800 руб. в сутки. Примерно столько же будет стоить вам ночь в гостинице «Новосибирск» с видом на железнодорожный вокзал, например. Гастрономические туры, впрочем, доступны и не клиентам отеля, для них кораблик делает остановку в более доступном с точки зрения общественного транспорта месте (поскольку сам отель расположен, с точки зрения основных достопримечательностей, несколько на отшибе).

Для гастрономического круиза в Anantara используют реконструированные рисовые баржи — пузатые деревянные корабли с высокой палубой, на которой и проходит все действие. Столики открыты всем ветрам, так что временами приходится следить, как бы эти ветра не унесли от вас в реку что-нибудь ценное. Открытость эта, впрочем, создает совершенно особенную атмосферу, стирая грань между накрытым по европейским стандартам столом и огромной рекой вокруг.

Ужин состоял из, я прошу прощения, 12 блюд, большая часть которых, впрочем, — это просто небольшие закуски на пару укусов. Самое экзотическое было вначале — когда на стол принесли поднос с разными специями, орехами, сушеной рыбой и еще непонятно чем, которые нужно было заворачивать в листочки дикого бетеля (это такое растение). Сами эти листья являются тонизирующими, так что в сочетании с перцем чили и пастой тамаринда можно считать их своего рода сухим тайским аперитивом.

Совершенно потрясающими оказались креветки с запеченным на гриле лемонграссом — это тот случай, когда понимаешь, насколько тонким и интересным на самом деле может быть вкус давно знакомого блюда. А салат из гребешка и помело, например, показал мне лично, зачем вообще это помело нужно на кухне. В салате фрукт присутствовал уже в виде этих сочных «волокон», из которых состоят его громадные «дольки», оказываясь чем-то средним между овощем и фруктом. Разумеется, такое меню не могло обойтись без «королевского» блюда вроде лобстера. Хвост его уже был освобожден от твердого панциря, лежавшего на блюде уже исключительно для украшения.

Были среди блюд и достаточно «банальные» вещи, вроде курятины в соусе массаман-карри с картошкой и луком шалот. Это просто тушеная курица в одном из типичных местных соусов — сделать такую дома, имея основу из специй, не составляет большого труда. Некоторое вещи мне вообще не очень понравились — прежде всего, самое известное блюдо тайской кухни, суп том ям, поданный в маленьких плошках и показавшийся мне совершенно невыразительным. Может быть, повар хотел показать, каким это блюдо должно было быть изначально, но никаких объяснений по этому поводу дано не было. Вообще, единственная претензия к Manohra Dining Cruise — это отсутствие образовательной составляющей. На столе не было даже списка блюд, а объявления делались тайцем на специфическом английском, который нужно было не только правильно интерпретировать, но еще и расслышать за шумом мотора и плеском волн. Мне лично было бы интересно что-то послушать (или хотя бы прочитать) про содержимое тарелок. Но, судя по реакции публики, большая часть участников круиза воспринимали его просто как ужин в романтической обстановке и в каких-то пояснениях не нуждались.

Стоит двухчасовая прогулка по Чао Прайе с обильным ужином по тайским меркам довольно дорого — 1900 бат (почти 2000 руб.) на человека, причем в эту сумму включен и алкоголь (я пил, например, тайский Коломбар). Но здесь нужно понимать, что Таиланд — это вообще не только страна дешевого отдыха, которой она предстает большинству наших соотечественников. Даже в порядком загаженной туристами Паттайе можно жить, почти не замечая всего этого борделя вокруг, если позволить себе хороший отель. Что же касается Бангкока, то здесь и говорить нечего — это огромный мегаполис, в котором шикарных отелей и ресторанов больше, чем в Москве. В общем, даже если уровень доходов не позволяет вам ужинать подобным образом постоянно, организовать его себе хотя бы один раз, в качестве завершающего аккорда отпуска, я бы настоятельно советовал. Тем более что вариантов такого рода в Бангкоке достаточно — и дешевле, и ощутимо дороже, кстати, тоже.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления