NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Просто добавь еды

Просто добавь еды

Посетил первое занятие кулинарной школы Дениса Иванова

Кулинария сегодня стала модным занятием, которому предаются отнюдь не только скучающие домохозяйки, но и вполне себе занятые юристы, экономисты, журналисты и черт его знает кто. Причем, забавная закономерность — чем меньше у человека объективных причин экономить на услугах поваров, тем больше он проявляет прыти на кухне.

У рестораторов это кулинарное помешательство вызывает смешанные чувства. С одной стороны, конечно, радостно, что у потенциальной клиентуры в принципе растет интерес к еде. Но ведь, приготовив дома какую-нибудь баранью ногу, миску пасты или гурьевскую кашу, самодеятельный кулинар, скорее всего, ни в какой ресторан уже не пойдет. Причем не только в вечер готовки, но еще и, пожалуй, несколько дней после.

Поняв, чем пахнет дело, рестораторы решили, что единственный способ справиться с этим гастрономическим бунтом — это попытаться его возглавить. Свежий пример такого рода — кулинарная школа Дениса Иванова, которая будет работать на базе ресторана Salt. Речь, конечно, не идет о каком-то учебном заведении, где будут учить поваров (хотя истории известны примеры, когда приличные люди занялись готовкой, да так в этом ремесле и остались). Задача «Школы» скорее просветительски-развлекательная. Одно дело просто пойти в ресторан, чтобы поесть и выпить в компании, и совсем другое, что-то сделать своими руками под присмотром повара. Ну а потом, конечно, съесть и выпить.

На первое занятие позвали постоянных гостей и нескольких журналистов с пиарщиками, из которых получилось две небольшие команды. Обоим коллективам предстояло сделать пасту с уткой (причем саму пасту — тоже своими руками). Состав ингредиентов для соуса, честно говоря, меня лично немного удивил (кроме ожидаемых томатов там были сырая морковь и сельдерей, которые предстояло тушить), но пришлось довериться повару.

Коллективная готовка — это всегда довольно весело. Я уже писал с полгода назад про кулинарные вечеринки, в которых каждый делает одно блюдо в рамках некоей общей концепции. В данном случае отличие только в том, что у участников есть профессиональное поварское оборудование (хотя бы инструменты) и есть у кого спросить совета.

Паста наша получилась, скажем так, довольно сомнительной — в ресторане я такую бы есть не стал, да и дома, выбрав рецепт самостоятельно, я бы приготовил что-то более вразумительное. Но эти мелочи никого не смутили — почти всё было (пусть и понемножку всеми) съедено.

Идея пойти в ресторан, чтобы заняться готовкой за свои деньги, может показаться кому-то абсурдной, но при определенных условиях это может быть весьма продуктивной центральной идеей для организации каких-то праздников — от корпоратива до дня рождения. Веселье и азарт, по крайней мере, вам гарантированы. А результат, в принципе, можно и не есть. Что, вас в ресторане не покормят, что ли?

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления