NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Солдатский ланч-бокс

Солдатский ланч-бокс

Сравнил сухие пайки российской, французской и польской армий

«Скажи мне, что едят солдаты твоей страны, и я скажу, где ты живешь», — так можно перефразировать известный афоризм. Элитные продукты и нищета есть везде, а вот реальный армейский рацион — это тот целесообразный минимум, который объективно установился в конкретной стране именно сейчас. Поэтому, когда добрые люди мне предложили взять на пробу несколько натовских сухих пайков, я с энтузиазмом согласился. Тем более что российский набор я пробовал совсем недавно.

Для людей, далеких от военной (и любой другой) службы, поясню, что сухой паек — это набор продуктов, который военнослужащие получают в случаях, когда условия не позволяют обеспечить их обычным горячим питанием (в столовой или посредством полевой кухни). То есть, по идее, там, где ничего, кроме воды, у солдата под рукой нет. Понятно, что никаких разносолов здесь ждать не приходится.

В моем распоряжении оказалось два сухпайка французской армии (Ration de combat individuelle rhauffable) и паек армии Польши. Начну с французского. Самое главное в нем — это даже не содержание конкретной коробки, а то, сколько вариантов меню существует во французских войсках. Если верить сайту defense.gouv.fr, то 14. То есть, получается, этими сухими пайками можно питаться две недели, и блюда не разу не повторятся. То есть даже в таком суровом деле, как воинская служба, француз не может себе позволить есть изо дня в день одно и то же.

Французский паек включает: две банки консервов по 300 граммов (холодная закуска и основное блюдо), пакет галет, банку консервированной рыбы или паштет для бутербродов, десерт (сыр, джем или пудинг), плитку шоколада, плитку мармелада, пакет мюсли с сухим молоком (можно разводить водой), растворимый суп, ну и чай, кофе и какао. Для того чтобы основное блюдо можно было разогреть, в каждый набор вложены складная подставка, набор таблеток сухого горючего и спички с Эйфелевой башней на упаковке. Вариации основных блюд сделали бы честь иному ресторану. Здесь и таджин с курицей, и рагу из ягненка, и соте из кролика, и касуле, и курица по-басски, и паэлья. Мне достались наборы под номерами 10 и 14. В первом наборе были свиная тушенка с картофельным пюре и тушеные овощи с пастой, а во втором — бобы со свининой (частично в форме колбаски) и говяжья тушенка с кукурузой, морковкой и зеленым горошком. Понятно, что в ресторане вас накормили бы лучше, однако же все было не только вполне съедобным, но местами еще и довольно интересным, поскольку везде встречались какие-то необязательные, может быть, (с точки зрения пищевой ценности), но приятные на вкус и радующие глаз вкрапления. Особенно хочется отметить, что все консервы сделаны без жульничества — внутри только мясо с хорошо читаемой текстурой и гарнир (а не куски жира с желе и комками непонятно чего, как это бывает в недорогой тушенке).

Единственное из французского набора, что можно съесть только под воздействием обстоятельств непреодолимой силы, — это растворимый суп. Впрочем, в наших заведениях (особенно в бизнес-ланч) порой подают что-то примерно такого же качества — разве что сухариков и зелени сверху бросят.

Польский набор никаких номеров на упаковке не имел — видимо, вариаций там немного. Банка с консервами там была только одна, правда, для ее разогрева предлагалось использовать специальные пластины, нагревающиеся от контакта с водой. Внутри была паста болоньезе — много макарон, размокших до состояния почти что желе, и чуток фарша сверху. То ли польские солдаты меньше едят, то ли предполагается, что они (если нужно) всегда смогут дополнить рацион подножным кормом. В остальном набор был похожим — чай, конфеты, джем и фруктово-ореховая плитка. Из сравнительно необычных составляющих — набор сушеных ягод и фруктов, которые можно было есть сухими или размачивать небольшим количеством воды. Все довольно кислое и не особенно вкусное — просто идеальное блюдо для поклонников здорового питания и всевозможных диет.

На этом фоне российский сухпаек смотрелся совсем неплохо. В него входят несколько банок (впрочем, небольших) с разным мясом, плавленый сыр, паштет, шоколад и т.д. Правда, при ближайшем рассмотрении оказалось, что отечественный комплект рассчитан на целый день, в то время как натовские — на завтрак и обед. Предполагается, видимо, что не существует ситуации, когда солдат цивилизованной страны может оказаться в столь тяжелых условиях, что армия не сможет обеспечить его горячим ужином.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления