NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Бургер за 290 тысяч евро

Бургер за 290 тысяч евро

Съедена первая котлета из говядины, для приготовления которой ни одна корова не пострадала

На этой неделе в Лондоне публике представили первую партию мяса, выращенного в лаборатории искусственным образом. За основу были взяты клетки говядины — больше 100 грамм «мышечной массы» — из которой сделан бифштекс. Для большей наглядности его положили в узнаваемую булочку с кунжутом и получился самый дорогой гамбургер. Выращивание этого кусочка мяса обошлось исследовательскому институту из Голландского города Маастрихт в 290 тыс. евро.

В основе технологии лежит использование стволовых клеток, которые обладают способностью самовозобновляться, превращаясь в клетки нужных тканей. В медицине эта их способность используется уже для проведения реального лечения, и ученые задались задачей разработать технологию, которая бы позволила выращивать мясо так сказать, отдельно от животных. Дело даже не в хорошем отношении к коровам и свиньям, просто при растущем населении земли использование традиционных способов получения животного белка все больше и больше нагружает биосферу. По расчетам ученых, выращивание мяса на фабриках может сократить почти вдвое потребление животноводством (если это можно будет так назвать) электроэнергии. Не говоря уже о земле — ее с учетом посевов кормов, потребуется на 99 % меньше.

Большинство из нас перспектива есть такое псевдомясо может поначалу покоробить. Однако при здравом размышлении, любая промышленная ферма с сотнями (или даже тысячами голов скота) принципиально ничем не лучше. Животные там рассматриваются исключительно как приспособления для наращивания мышечной массы, и чем быстрее это происходит, тем лучше. На таких фермах животные полностью лишены сколько-нибудь нормального существования — они почти не двигаются, чтобы не тратить силы, нужные им для набора веса.

Но самое главное, существенная часть мяса, которое сегодня потребляет человек в развитых странах, уже приходится на всевозможные производные из него — полуфабрикаты, которые нужно только разогреть или, в крайнем случае, поджарить. Выбор бургера для сервировки первого искусственного бифштекса в этом смысле, совершенно естественен. Много ли обычный посетитель фаст-фуда знает про то, из чего сделана котлета в нем? Недавно вот в таких полуфабрикатах повсеместно начали находить конину. Думаю, если вместо конины туда засунуть искусственное мясо, большинство даже не заметит.

Главное, конечно, сделать процесс производства действительно эффективным, чтобы себестоимость его была ощутимо ниже содержания обычных коровников или птицеферм. Есть, конечно, проблема чисто гастрономическая — пока получаемое в лаборатории мясо имеет белый цвет и практически безвкусно. Но здесь пищевой промышленности уже есть, что предложить — немного цветовых, вкусовых и ароматических добавок, и вы его не отличите от обычной котлеты в дешевых бургерах. Они ведь уже сегодня, безо всякого там молекулярного фарша, непонятно из чего сделаны.

Прекрасный новый мир искусственного мяса может создать и довольно неожиданные коллизии. Как, например, быть убежденным вегетарианцам? Сегодня ситуация для них выглядит вполне однозначной — они не едят мяса, и все. Но с появлением выращенного на фабриках фарша, все для них изрядно запутается. Ведь они уже приучили себя к тому, что вкус мяса противен. Начни они его потреблять уже и не разберешься, где искусственный продукт, а где нет. Опростоволосились же в массовом порядке производители полуфабрикатов с кониной.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления