NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Странные вещи

Странные вещи

Каталка для арбузов, галстук-фляжка, наливной лифчик и прочие удивительные приспособления

Как ни крути, но история цивилизации — это история приспособлений для еды. Все эти черепки, скребки, кубки и прочие радости археолога изначально служили вполне утилитарной цели — помогали в приеме пищи. Изучение их порой может рассказать о древнем человеке не меньше, чем письменные свидетельства. Но чем сложнее становится предметный мир человека, тем больше в нем появляется приспособлений, которые вызывают не столько аппетит, сколько приступы хохота.

На днях на сайте thebraiser.com я видел занятную подборку «9 безумных гаджетов для еды, которые реально существуют» (9 Ridiculous Food Products That Actually Exist). Знакомьтесь, это: специальная тележка с выдвижной ручкой для перевозки одного арбуза; кружка с моторчиком, которая сама мешает вам сахар и сливки; насадка, вращающая шарик мороженого (только язык подставляй); подставка под канапе, надеваемая на палец (чтобы держать одной рукой и бутербродик, и бокал с шампанским); мягкая фляга, которую можно вставить в галстук; наливной бюстгальтер (в него можно закачать любую жидкость — хоть воду, хоть пиво); подставка под картофель фри для машины; специальный кейс для iPhone, в котором есть держатель для стаканчика с кофе (очевидно, чтобы играть в Angry Birds, попивая капучино на ходу); и, наконец, кружка с выходом в интернет (вдруг вы пропустите что-то важное, пока пьете кофе).

Самым полезным в этом списке выглядит, конечно же, фляга, которую можно спрятать в галстук. Пришел на работу с таким устройством — и день свободен, как говорится. Ну а наливной лифчик — это вообще материальное воплощение известного анекдота о связи красоты женщины и количества водки: чем больше выпьет собеседник девушки в таком гаджете, тем меньшее значение будет для него иметь реальный размер ее груди.

Шутки шутками, но какие-нибудь бессмысленные или просто практически никогда не используемые приспособления можно найти дома почти у каждого. Взять хотя бы такую простую штуку, как яичные подставки — в приличных домах в таких подают яйца, сваренные «в мешочек». Я несколько раз пытался использовать их таким образом и пришел к выводу, что это чертовски неудобно — идти на такие жертвы можно только ради соблюдения каких-то там приличий. Куда проще взять яйцо в руку.

Или вот с недавних пор особенно увлеченные любители кулинарии стали покупать машинки для пасты. С помощью этого устройства пасту действительно делать проще, но реальную ценность оно (учитывая цену) представляет только для небольшого ресторана или многодетной семьи. Причем семьи, которая эту пасту трескает постоянно. Всем прочим не составляет никакого особенного труда раскатать тесто и нарезать его ножом.

Вообще, главное — это начать. Как вы думаете, например, сколько предметов посуды и обихода существует для поедания сырых устриц? Как минимум четыре: специальный нож для того, чтобы устриц вскрывать, перчатка, чтобы устрицу держать (у них могут быть острые края), специальное блюдо, на которое их выкладывают на лед, и специальная вилка, с помощью которой тело устрицы отделяют от раковины. Человек, увлекшийся вином, рано или поздно покупает специальный винный термометр, винный ключ (это просто штопор, но выглядит солидней), декантер (в нем вино насыщается кислородом и становится более ароматным). Встав на эту сколькую дорожку, недолго дойти до приобретения винного шкафа (нужно же где-то хранить свою коллекцию), который сам по себе может стоить как содержимое небольшого винного погреба. Ну, про то, что, имея винный шкаф, винный ключ и винный термометр, вы просто обязаны обзавестись как минимум десятком комплектов посуды для разного типа этого самого вина, я думаю, говорить не нужно.

В принципе, ничего плохого в обрастании приспособлениями для еды я лично не вижу. По сути ведь они являются безошибочным индикатором степени развитости бытовой культуры (и культуры вообще). Люди, которые регулярно садятся за стол, где им придется в течение одной трапезы пользоваться парой десятков разных приборов (нож для сыра, нож для мяса, бокал для ликера…), скорее всего, окажутся также ценителями (или хотя бы потребителями) классической музыки, поэзии и прочих достижений человеческого гения. И напротив, если преимущественно есть гамбургеры руками, то ничего сложнее хип-хопа (или кантри) в вашу голову, скорее всего, уже не пролезет.

Ну а смешные гаджеты — это неизбежные тупиковые ветви эволюции. Никто ведь не знает, что именно из изобретений приживется, а что так и останется курьезом. Когда компания Sony решила выпустить на рынок первый переносной плеер, многие считали это устройство бестолковой игрушкой. А сегодня молодым людям даже трудно представить себе мир, в котором нельзя выйти на улицу, не воткнув в уши какую-нибудь музыку. Кто его знает, может, и держатель для кофе, оптимизированный под iPhone, тоже ждет успех. Хотя, наверное, стоит уже создать модель, совместимую с Galaxy.

Фото geekologie com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления