NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Блины International

Блины International

Чем можно заменить на Масленицу древнейшее блюдо русской кухни

Вряд ли кто-то сейчас сможет назвать какое-то блюдо русской кухни, которое имело бы более древнюю историю. Блины на Руси явно пекли еще до прихода на эти земли христианства. Просто потому, что ничего проще приготовить из муки в принципе невозможно. Недаром нечто похожее (порой до степени смешения) есть практически в любой кухне мира.

Первое, что вспоминается, — это, конечно же, хваленые французские «крепы». Собственно, если вы приготовите во Франции обычные русские блины, никому не говоря, как они называются, то никто даже и не заподозрит, что перед ним — русская народная кухня. Отличия могут быть в подаче, в каких-то соусах (ну не ели традиционно в этой стране красную икру). И еще: крепы — это десерт, француз не будет заворачивать в них что-то мясное или рыбное. Для этого существует другое блюдо под названием «галетт» — точно такие же блины, но делающиеся, как правило, из низкосортной муки — с большой долей отрубей — или вообще из гречневой муки. Собственно, «галетты» — это наши блины с припеком, вот и все.

Чуть дальше от русского блина ушли «панкейки» — пышные небольшие английские блинчики, без которых невозможно представить себе массовую американскую кухню. Завернуть в панкейк ничего нельзя, зато можно много чего намазать и положить сверху. Жарить панкейки, кстати, существенно проще — сказывается, видимо, хваленая английская практичность.

В Индии аналогичным образом выпекают штуку под названием «доса». Делаются они, правда, не из муки, а из манки и служат не основным блюдом, а скорее заменой хлеба. Что-то подобное, видимо, мы пекли в юности в походе, когда заблудились и потеряли два дня, съев все продукты, кроме небольшого количества муки, остатков яичного порошка и найденного на стоянке пакета с манкой. Печь такие блины, в принципе, можно прямо на раскаленных плоских камнях (такие можно найти в любой реке) — не обязательно даже иметь сковороду.

В каком-то смысле блинами можно считать и мексиканскую тортилью (хотя это скорее просто очень тонкая лепешка — ее ведь пекут в печи, а не жарят на сковороде) — с блинами ее роднит только способ употребления. И уж совсем далеко ушли от привычных нам блинов китайские рисовые пластины. В них заворачивают порезанную пекинскую утку, из них крутятся «весенние роллы», но готовятся эти пластины на пару и без обжарки, в итоге они похожи на блины не больше, чем китаец похож на жителя средней полосы.

К сожалению, супермаркеты и жадные производители готовой еды приучили наше население покупать блины готовыми. Доходит уже до полного абсурда, когда в магазине можно найти просто пожаренные блинчики безо всякой начинки, как будто сделать их самостоятельно — это что-то невыносимо сложное.

Так что если вы давно (или никогда вовсе) не делали блинов, Масленица — хороший повод попробовать. Кто его знает, может, вам понравится? Я знаю людей, которые сторонились кухни как черт ладана, а занявшись как-то раз готовкой по необходимости, так разошлись, что теперь их не оттащишь от плиты. И если, к примеру, хождение в гости с блинами кажется вам безвкусицей и анахронизмом, соберитесь вместе и напеките панкейков. Языческим богам, которых изначально пытались задобрить блинами, ей-богу все равно, как они называются.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления