NGS
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

южн.

747мм 69%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Еда «Мясо товарища Сталина»

«Мясо товарища Сталина»

Ресторан, который пытался шутить над культом личности, выставлен на продажу

Заведение под названием «Коба» закрыто уже которую неделю, а недавно объявление о его продаже появилось в разделе бизнес-предложений НГС. Владельцы самого ресторана объясняют свое решение необходимостью срочно изыскать свободные средства для нового проекта. Пока средства ищутся, на входной двери «Кобы» висит кокетливое объявление «Закрыто на спецобслуживание».

Я был в этом ресторане сразу после открытия, и он на меня с самого начала произвел впечатление проекта, придуманного ради хохмы, а не для того, чтобы просто кормить людей. То есть люди, которым близка вся эта революционно-коммунистическая стилистика и романтика, решили: а давайте замутим на эту тему ресторан. Придумали дизайн, заказали картины на «сталинскую» тему, расставили мебель. Ну а кухню уже собрали из того, что было. То есть каких-то содержательных претензий к хинкали, ростбифу или супу из бычьих хвостов у меня не возникло, но какое все это отношение имеет к жизни и деятельности вождя народов, было совершенно непонятно. Да бог с ним, с вождем, даже к любимой многими сейчас советской кулинарии все это отношения не имеет никакого. Где, скажите мне, карпаччо и где советская кулинария?

Конечно, любой концептуальный (то есть выстроенный вокруг какой-то идеи) ресторан — это всегда в значительной степени театр, декорация. Но есть декорации, в которые хочется приходить снова и снова, а про рисованные усы генералиссимуса (ими «Коба» был украшен сразу в нескольких местах) было интересно рассказывать, но сидеть там как-то не очень хотелось.

Ко всему прочему, владельцы ресторана приняли такую ироническую позу, дескать, уважаем товарища Сталина, но относимся к нему с юмором. Владельцам даже настолько понравился, видимо, заголовок рецензии на НГС.РЕЛАКС, что они превратили его в своего рода слоган. Ссылка на сайт ресторана, выдаваемая поисковиками, так и называется «Мясо товарища Сталина». Что касается конкретного исторического деятеля, такое отношение выглядит вполне допустимым (во всяком случае, оно лучше ожесточенной ненависти, равно как слепой любви). Но мягкая ирония по отношению к теме, вызывающей ожесточенные споры, — это довольно сомнительная концепция для коммерческого предприятия. Упрощенно говоря, «Коба» явно пришелся бы не по вкусу как сталинистам, так и членам общества «Мемориал» (занимается сбором материалов о преступлениях сталинизма). Кроме этих двух групп людей, разумеется, существует еще масса «нормальных людей», но нормальному человеку все эти «пляски вокруг гроба» вряд ли интересны. По крайней мере, не настолько, чтобы участвовать в них регулярно.

Теоретически можно было, взявшись «прокачивать советскую тему», попытаться воссоздать в ресторане советскую кухню, сделав его своего рода заповедником имени Книги о вкусной и здоровой пище. Это, кстати, не так сложно — продукты, которые используются в этом труде (даже в его самом бескомпромиссном издании 1952 года) сейчас куда доступней, чем они были во времена, когда социализм цвел буйным цветом. Я не очень уверен, что все эти достижения советских НИИ питания пользовались бы сегодня ажиотажным спросом, но в этом, по крайней мере, была бы какая-то кулинарная идея. По такому заведению можно было даже взгрустнуть. А очередной ресторан, который продавал смесь итальянского с нижегородским, в общем, нисколько не жаль.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления