NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Еда Чешское вторжение

Чешское вторжение

В немецких барах «Шульц» появились кнедлики и свичкова

Сеть «Шульц» решила внести разнообразие в некоторую монотонность своей национальной ориентации. Сейчас там проходят «чешские недели», суть которых состоит в том, что помимо «немецкого» пива там теперь имеется еще и «чешское». А к пиву готовят немного, а именно три чешских блюда.

Должен признаться, что в Чехии я не был (хотя слышал об этой стране массу хорошего), а теоретическое знакомство с чешской кухней оставило довольно странное впечатление. Если верить привезенной из Чехии знакомым книжке с их самыми главными национальными рецептами, то главной кулинарной идеей этой страны является сдобное тесто, сваренное в кипятке. Эти самые кнедлики в разных видах встречаются в книге в доброй половине блюд. Выглядят все эти блюда на фотографиях не очень аппетитно и достаточно одинаково: что-то такое, плавающее в подливе. Есть, конечно, «вепрево колено», но рулька — она хороша сама по себе, вне зависимости от того, где конкретно сварили и запекли свиную ногу.

Вот и взятое в «Шульце» классическое блюдо «свичкова» представляло собой разрезанную ломтями «вареную булку» с несколькими кусками говядины, обильно залитыми мясным соусом с вкраплениями клюквы, несколько подсохшего лука и квашеной капусты. Обязательного для свичковы сала, которым должно было быть нашпиговано мясо, я, правда, в нем не нашел, но жаловаться на сухость и жесткость не приходилось. Оно было не разваренным до лохмотьев, но мягким, с каким-то чертовски обаятельным привкусом. Но интересней, как ни странно, оказались кнедли, которые своим внешним видом совсем не блистали. Эти сытные, но без яркого собственного вкуса куски хлеба отлично впитывали подливу, сохраняя при этом не только форму, но и текстуру. Во всем этом блюде было что-то до неприличия домашнее — чтобы сделать хорошую свичкову, не нужно, может быть, каких-то искусных навыков, но требуется много времени. Такое неказистое, но вкусное блюдо на большую семью. Стоит «свичкова» в «Шульце», правда, вполне по-взрослому — 320 рублей. Для блюда, бьшая часть которого приходится на хлеб, это не так уж и дешево. Зато для несведущих познавательно, а те, кто уже едал его в Праге, могут вдоволь предаться ностальгии. Несли, правда, эту свичкову довольно долго, так что за соседними столиками успели два раза смениться посетители, пришедшие на бизнес-ланч. Но результат того стоил.

Пробовал я и «чешского» пива — ничего, вполне прилично. Ну, для пива, сваренного в окрестностях Новосибирска. Зачем его звать чешским или немецким, я не очень понимаю — все ведь прекрасно отдают себе отчет, откуда оно, да? Самое-то смешное, что и в Новосибирске (а также в Томске, и уж тем более на Алтае) можно это самое пиво делать очень даже приличного качества. Это же не вино, тут соблюдение терруара не обязательно, главное — вода и качество ингредиентов (которые можно привезти хоть на другой конец света). Но если людям, которые пришли в немецкий бар, хочется непременно немецкого пива, то почему бы не сделать им приятное.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления