NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Еда Сэндвич против гамбургера

Сэндвич против гамбургера

Чем бутерброд с начинкой лучше булки с котлетой, и где его можно купить готовым

Гиганты фастфуда сделали обычную булку с бифштексом самым настоящим культурным феноменом — сегодня это, пожалуй, самый узнаваемый символ Америки и всего американского в мире. Претензии, предъявляемые к этому блюду, имеют по большей степени идеологический характер. Но в одном можно согласиться: бургер, который вы можете заказать в заведении быстрой еды, — это продукт массового производства со всеми вытекающими отсюда последствиями. Не то, что его «папа» — английский аристократ сэндвич.

Собственно, бургеры — это и есть одна из разновидностей сэндвичей (в некоторых заведениях их даже так и называют), однако в целом сейчас как-то принято, что сэндвич — это нечто более или менее плоское и компактное. И от своего родственника он отличается именно так, как отличается от среднестатистического американца среднестатистический европеец — какой-нибудь англичанин или француз, например.

В бургер, разумеется, можно засунуть что угодно, но в крупных сетях это блюдо отличается по-настоящему разве что какими-нибудь фирменными соусами. В остальном все довольно стандартно, и именно за той стандартностью в фастфуд и ходят люди. Сэндвичи, по-моему, куда разнообразней. Собственно, именно отсутствие обязательств иметь внутри говяжью котлету и развязывает сэндвичу руки. Тут вам и мягкий сыр, и всевозможные мясные деликатесы, и рыба с морепродуктами — и все это в любых, самых неожиданных комбинациях.

Замечательное преимущество сэндвича для общепита в том, что его можно сделать заранее и положить на полку, откуда его готовым заберет клиент. Главное только, чтобы сэндвичи не залеживались — пополнять запас можно в любой самой маленькой лавочке, никакой кухни для этого не требуется.

В Новосибирске, однако, с такими вот готовыми, но свежими и вкусными сэндвичами пока довольно туго. И это при том, что на каждом углу стоит какая-нибудь шаурма, блины, а то и вообще, прости господи, киоск с «сушами». То есть спрос вроде бы есть, но попыток его удовлетворить с этой стороны как-то не наблюдается.

Рестораторов тут винить, впрочем, не за что. Готовые сэндвичи давно уже продаются в «Кофемолке», но я лично не видел ни разу, чтобы их кто-то там покупал кроме меня. Есть они и в «Кузине», но у холодильника с ними тоже народ как-то не толпится.

Понятно, что отдавать, например, 150 руб. за сооружение, которое любой не безрукий человек может сделать сам, потратив продуктов меньше, чем на 50, — как-то непривычно и грустно. Но, во-первых, продукты эти по отдельности на один сэндвич вам вряд ли продадут (как вы представляете себе, например, приобретение одного листика салата?). А главное, сэндвич ведь можно сделать чертовски вкусным и так его подать, что рука сама потянется к кошельку. Гляньте, например, на этот багет с хамоном и помидорами. Продавался он, кстати, в кафетерии сети Paul (во Франции ее точки на каждом шагу, а с некоторых пор она есть и в России), что, конечно, сказалось на качестве не лучшим образом. Багет был явно выпечен из полуфабрикатов, а внутрь можно было добавить еще пару-тройку ингредиентов, которые сделали бы конечный продукт интересней. Но, согласитесь, купить нечто подобное человека убедить уже куда проще. Даже если обойтись без хамона.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления