NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Еда Гарсон, убавь шансон

Гарсон, убавь шансон

О том, что может лишить аппетита даже в ресторане со вкусной и здоровой пищей

Музыка — страшная сила. При определенных обстоятельствах она может заставить вас влюбиться в ресторан с вполне обычной едой и возненавидеть место с прекрасной кухней. Главное правильно подобрать саундтрек и громкость звучания.

Музыкальный фон в заведении нужен не только для создания настроения. Зачастую постоянный поток звуков (любых, на самом деле) выступает в качестве невидимой ширмы, которая отгораживает один столик от другого. Если вы с трудом слышите собеседника, даже наклонившись к нему через столик, то соседи, скорее всего, смогут разобрать в вашем разговоре только отдельные, громко сказанные слова. Получается такая относительная интимность.

Однако, после того как вопрос звукоизоляции решен, остается проблема, собственно, самих звуков. Можно сколько угодно денег вбухать в интерьер, изображая французский шарм и шик, но если бариста или официант решит, что сегодня ему хочется послушать для души Стаса Михайлова, то «французская кофейня» моментально превратится в придорожное кафе, как карета Золушки в тыкву.

В Новосибирске, нужно заметить, хватает мест, где звуковая дорожка подбирается с умом и в соответствии с концепцией заведения. Например, в самом начале работы (уже закрытого, впрочем) кафе Il Gusto в нем звучало самое настоящее итальянское радио: с трепотней диджеев, с рекламой и музыкой, которую реально можно услышать сегодня в Италии. Это сразу создавало совершенно особенную атмосферу. Замечательно с музыкой все обстоит в немецких барах «Шульц» — любители необычного и просто поклонники языка Гете и группы «Рамштайн» могут насладиться здесь жирной и потной немецкой попсой. С таким сопровождением даже пиво, сваренное в пригородах Новосибирска и Барнаула, начинает отдавать Баварией. Радовал в свое время и «Чайна таун» вполне натуральной китайской эстрадой. Правда, сегодня в нем периодически можно услышать совершенно неожиданные мелодии.

Особых слов заслуживает «живая музыка». Слава богу, сейчас не сезон, и многочисленные уличные кафе с этой самой живой музыкой, исполняемой под караоке, не терзают уши случайных прохожих (посетителей мне не жалко — они знали, на что идут). Но и зимой, придя в бар просто выпить пива и пообщаться, вполне можно нарваться на выступление какой-нибудь группы, от которой хочется отсесть подальше. Я понимаю, что молодым музыкантам тоже нужно на что-то жить, но зачем это делать именно тогда, когда люди в основном ходят в бары. Бывает, конечно, что музыканты играют так зажигательно, что втягиваешься буквально вопреки всему, но чаще эти завывания вызывают желание заменить их записью оригинала.

Для кого-то это может показаться странным, но в хорошем ресторане музыки не должно быть совсем (если это только не какой-то праздник). Лучшая музыка для такого заведения — это звуки убираемых и выставляемых приборов и гул негромких разговоров. Ну, может быть, где-то вдалеке, чуть на заднем плане, одинокое фортепьяно.

Что до меня лично, то лучшая звуковая дорожка бывает у заведений с открытой кухней. Причем не просто открытой, а вынесенной максимально близко к публике. Когда партию кастрюль подхватывает квартет сковородок, а вместо ударных вступает шипящий вок, сменяясь легким треском гриля. Чтобы там кто ни говорил про атмосферу, но ресторан — это место, где прежде всего едят. И если это правильное место, то еда там и должна звучать прежде всего.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления