NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Сладкие миниатюры

Сладкие миниатюры

В кофейне «Синема» появились пирожные, которые страшно взять в руки и стыдно есть

Я регулярно сталкиваюсь в кафе с ситуацией, когда после обеда хочется съесть с кофе что-то сладкое, но набивать живот целым куском торта нет никакого желания. Большинство заведений стараются продать вам сразу десерт побольше и подороже, понимая, что если предложить посетителям что-то дешевое, то они ничего дороже, глядишь, и не купят.

На этом фоне кофейня «Синема» выглядит замечательным исключением — здесь с самого начала десерты были небольшими по размеру и цене. Понятно, что проявлять такую деликатность нетрудно, когда у тебя практически собственное помещение в центре города, да еще и с мультиплексом в придачу. Но все равно приятно.

Недавно в «Синеме» начали продавать совершенно шедевральные микропирожные, которые до того изящны, что даже жалко их есть. Стоят эти миниатюры 55 рублей штучка, и если оценивать их по весу, то наверняка получится, что это самые дорогие десерты в городе вообще. Но тем, кому десерт важен своими калориями, всегда можно посоветовать продукцию сети «Синнабон» — там в одной булке этих калорий примерно на треть физиологической дневной нормы.

Мини-десерты в «Синеме» делаются с натуральными ягодами — черникой, земляникой, виноградом — и орехами. Тех, кому интересно попробовать что-то новое, могут заинтересовать «пироженки» с почти несладким сыром маскарпоне. По вкусу они находятся где-то между очень нарядными канапе и собственно сладостями. Но на самом деле ничего странного в этом нет, поскольку, например, у французов сыры (любые) проходят именно по графе «десерты» и подаются в завершение трапезы.

Собственно, мини-пирожные «Синемы» — это даже не еда, а какой-то «фуд-дизайн»: элемент индивидуального романтического оформления стола, который создает на нем совершенно особенную атмосферу. Когда у вас на тарелочке лежит такая красота, хочется вести разговоры об искусстве, цитировать классиков мировой литературы на языке оригинала и вообще соответствовать.

Но даже если вся эта «прустовская муть» вам не близка, то могу вас заверить, что маленькие десерты исключительно хороши с кофе. Настоящим кофе — эспрессо или, на худой конец, крепким американо, они не забивают его вкус своим агрессивным сахаром и не оседают на дно желудка тяжелым грузом. Они так малы, что, кажется, вообще нигде не оседают, а, пробежав своими сырными ножками по вкусовым рецепторам, исчезают в неизвестном направлении. Главное — не поддаться искушению и не попытаться заказать этих пирожных сразу десять штук.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления