NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Еда Таиланд на дому

Таиланд на дому

Узнал главный секрет тайской кухни, приняв участие в веселой и вкусной кулинарной вечеринке

Чем можно заняться людям, которые давно друг друга знают, кроме того, чтобы просто выпивать, петь в караоке или играть в «Мафию»? Попробуйте совместно что-нибудь приготовить. Желательно, чтобы это был первый опыт в вашей жизни.

Не так давно хорошие знакомые позвали меня на вечеринку. Идея состояла в том, что каждый участник должен был взять на себя приготовление какого-то одного блюда национальной кухни (выбран был Таиланд). Нужно заметить, что практически все участники этого сборища готовят отнюдь не постоянно, предпочитая рестораны и готовые блюда с доставкой. Хуже того, в Таиланде, как выяснилось, были только двое, да и они имеют весьма поверхностное представление о том, что, собственно, относится к этой самой тайской кухне. Источником сокровенного знания для всех послужили кулинарные сайты и полки супермаркетов. В общем, все просто.

Поскольку готовилось все на обычной кухне, то зарядить сразу несколько блюд было сложно, и они появлялись на столе постепенно — прямо как в настоящем ресторане. Всего у нас получилось четыре позиции: салат с огурцами, осьминогами и каракатицами, запеченная под соусом с кари курица, суп том-ям и рисовые блинчики с начинкой из бананов. Для всех это было первое приготовленное тайское блюдо в принципе, так что элемент соревновательности как-то терялся — каждому было интересно, а можно ли будет это есть вообще? В итоге съели всё, даже вызывавшие поначалу большие сомнения рисовые блинчики с кокосовой стружкой.

Больше всего «лайков» собрал том-ям, благо никто особенно не был в курсе, каким он должен быть на вкус. Сработали эффект объема и хорошая презентация — недаром его автор руководит крупным PR-агентством. В процессе приготовления, правда, выяснилось, что, закупая для него продукты, повар забыл приобрести критически важные для этого блюда лемонграсс и галангал (именно они дают этому супу его характерную кислинку и мягкую остроту), но, к счастью, немного этих трав и кореньев осталось от другого блюда.

Сам я готовил салат и в процессе приготовления, как мне кажется, постиг главный секрет «тайской кухни». Стоит в любое блюдо добавить лемонграсса и заправить рыбным соусом, как тайский вкус появляется даже у салата оливье. Попробуйте, у вас получится. Кстати, кроме тайской есть масса кухонь, блюда которой можно худо-бедно приготовить из того, что продается в магазинах. Так что, мне кажется, том-ямом и рисовыми блинчиками мы не ограничимся.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления