NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

облачно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Еда Pizza Turka: турецкий конструктор

Pizza Turka: турецкий конструктор

Продавцы осетинских пирогов переключились на пиццу, которую можно собирать в онлайне

В современной Турции (в отличие от Греции) действительно все есть — были бы деньги. Компания «Адджын», известная новосибирцам как один из поставщиков осетинских пирогов на дом, решила, что стоит познакомить новосибирцев еще и с турецкой пиццей. Редакция НГС.РЕЛАКС попробовала продукцию Pizza Turka и пришла в чувство неглубокого, но все же удовлетворения.

Любому, кто взялся печь осетинские пироги, сам Аллах велел дополнить их еще и пиццей. Печи-то для этого нужны одни и те же, да и сама технология подготовки теста и начинок отличается только в деталях. Турция же в названии, как представляется, это чистой воды «маркетинговое позиционирование». Понятно, что никакой специальной турецкой пиццы нет и быть не может — если сами турки ее пекут на родине, то скорее они будут прикидываться итальянцами, как это происходит во всем мире. Но, в отличие от Италии, в Турцию наши соотечественники ездят регулярно и массово, так что «берег турецкий» давно стал для нас почти родным. Чем и решили воспользоваться хитрые пиццеделы.

Сделать заказ в Pizza Turka можно, как теперь водится, прямо на сайте, причем кроме собственно пиццы здесь имеются и осетинские пироги, и пироги под названием «пиде» (не путать с биде), и совсем простые «кутабы» (лаваш с небольшим количеством начинки), и даже десерты (большую часть которых составляют тоже пироги, только сладкие). Сайт не блещет какой-то модной флеш-анимацией, зато прост в использовании и легко грузится.

Все виды пиццы даны в двух размерах: побольше (36 см в диаметре) и поменьше (31). При желании к каждой пицце можно добавить каких-то ингредиентов и даже составить полностью свою собственную, добавляя в рецепт то один, то другой вид начинки. С точки зрения видов пиццы никаких особенных открытий вас не ждет — в наличии все основные типы этого блюда. Собственно, турецкая специфика проявляется разве что в том, что в некоторые пиццы вместо (или вместе) колбасы добавляется пастырма (вяленое до твердости мясо в специях).

В общей сложности мы съели три пиццы. Две поменьше: «Четыре сыра» (410 руб.), «Турка пастырма» (470) и одну большую «Морской коктейль». С последней вышла занятная история. Сначала я хотел сделать пиццу самостоятельно, собирая ее из имеющихся элементов, как конструктор в компьютерной игре про ресторанный бизнес. Однако оператор, позвонившая, чтобы подтвердить заказ, посоветовала мне не выпендриваться (то есть по сути, а не по форме, — все было вежливо) и взять уже готовый вариант «морской коктейль», где было практически все то же самое, что в моем «рецепте», кроме сыра с плесенью. Какое-то время девушка пыталась меня убедить, что сыр «Дор Блю» не сочетается с креветками, но я настаивал, и она сдалась.

В эксперименте участвовали в общей сложности человек шесть, и больше всего положительных отзывов заслужила пицца из четырех сыров.

Были и такие, кто отметил особо «морскую», в которой, собственно, из продуктов моря были только креветки и тонко нарезанный лосось. Что характерно, хвалили эту пиццу в том числе и за пикантность, которую ему придал тот самый благородно заплесневелый сыр.

«Турецкая» пицца хоть и была самой «богатой», но вызвала некоторые нарекания. Например, идея добавлять в пиццу маринованные огурцы мне лично представляется откровенно еретической. Ибо горячие корнишоны вещь довольно мерзкая на вкус, и это не только мое мнение. Не особенно радуют и безвкусные тепличные шампиньоны (были в морской пицце), которые сегодня кладут куда ни попадя, однако толку от них, прямо скажем, никакого — один голимый декор.

Но в целом все было довольно прилично — и начинки в меру, и сама пицца была поджарой — не слишком тонкой и не слишком толстой, хорошо прожаренной, но совершенно не пересушенной (что нередко случается). Что стоит отметить особо, оба заказа были выполнены в срок, а пицца прибыла на место не просто теплой, а реально горячей. И ни один круг не смог продержаться в редакции больше пяти минут, несмотря на обеденное время и почти пустой по этой причине офис.

В общем, совершенно неважно, пекут ли в Турции реально такую пиццу или нет. Если вы в принципе любитель этого блюда и склонны время от времени пробовать новых его поставщиков, то в их число можно смело включать и Pizza Turka.

Стас Соколов

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления