NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Огласите весь список, пожалуйста

Огласите весь список, пожалуйста

Почему готовый паштет из супермаркета дешевле сделанного самостоятельно

Я тут намедни сделал для себя полтора килограмма паштета. Хорошего, честного паштета из куриной печени, овощей и всего, что полагается в паштете быть. И вы знаете, паштет этот обошелся мне дороже, чем уже готовый, расфасованный в красивые баночки и коробочки. А ведь, казалось бы, должно быть наоборот.

Замечу, что все продукты я покупал в одном из сетевых гипермаркетов, так что цена ингредиентов у меня была близка к минимально возможной для обычного обывателя. Но даже при таком раскладе себестоимость одного килограмма готового продукта составила порядка 200 руб. — без учета стоимости моего собственного труда. Цену, конечно, можно было немного снизить, если не использовать при приготовлении натуральный настоящий портвейн, но все равно особенной дешевизны не получается. А упаковки готового паштета 120 граммов стоят, между тем, 20–25 руб., и в эту сумму уже заложены и прибыль, и издержки производства, и неизбежные расходы при попадании на полку магазина.

Никакого секрета тут, конечно, нет, просто стоимость того, из чего делается львиная доля магазинных паштетов, куда ниже. Например, редко кто будет класть в них натуральное сливочное масло и практически никто — натуральные сливки. А именно они дают паштету настоящую пластичность и мягкость вкуса. Ну и я уже не говорю о, собственно, основе этого продукта — печенке. Которая в иные фабричные паштеты добавляется в таких пропорциях, что ее впору считать «вкусовой добавкой». Вместо честной печени (которая, кстати, не ахти какой дорогой продукт) в паштетах повсеместно встречается расплывчатая «свинина». Но какая именно часть свиньи пострадала при приготовлении конкретного продукта, производители деликатно умалчивают. А между прочим, если перемолоть в пасту кожу, сухожилия и не пригодные к отдельной продаже обрезки и внутренности, то это будет тоже в некотором смысле «свинина». И ее прекрасно можно использовать при приготовлении и паштета, и колбасы, и других изделий «со вкусом мяса».

Особых слов благодарности стоят всевозможные добавки, продлевающие срок жизни продукта. Вы, например, любите гуаровую камедь? А приходится, если на вашем столе хотя бы иногда бывают продукты из мяса со сроком хранения больше недели.

Мы все порядком обленились — любой супермаркет предлагает готовые пельмени, колбасу, порезанные овощи и даже уже совершенно готовые блюда, которые нужно только разогреть. И, купив упаковку еды, «приготовленной по традиционным рецептам», мы не особенно утруждаем себя тем, чтоб хотя бы прочитать напечатанный мелким шрифтом состав.

Современная торговля — то есть система распределения продуктов — в корне изменила человеческий рацион. На протяжении веков люди ели то, что росло или бегало рядом и что рядом же превращалось в готовые блюда. Редкости и деликатесы могли себе позволить только избранные.

Однако крупные торговые сети быстро приучили производителей выпускать продукты большими объемами и с длинными сроками годности, а те подсадили на них покупателей. Единственный способ эффективного противостояния этой «химической атаке» — пытаться готовить самостоятельно. Хотя бы для того, чтобы понимать, чем продукт, сделанный честно, отличается от продукта, приготовленного по каким-нибудь хитрым ТУ.

Кстати, паштет для этих целей подходит идеально. Он достаточно прост в приготовлении, для него не требуется никакого специального оборудования (кроме блендера), и его вполне можно заготовить на неделю вперед. Между прочим, мои дети, доев куриный паштет домашнего приготовления, заявили, что есть покупной, из супермаркета, больше не хотели бы. Хотя раньше уплетали за милую душу.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления