NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Еда «Подорожник» открыл магазин

«Подорожник» открыл магазин

Сеть дешевой уличной еды поселилась на самой дорогой улице города

«Подорожник» открыл в Новосибирске «стационарную» точку, арендовав небольшое помещение в здании на Красном проспекте в самом центре. Теперь даже самый придирчивый потребитель не назовет это заведение «киоском» (на что в компании обижаются, предпочитая французское слово «павильон»), поскольку это уже самое настоящее кафе. То есть, конечно, не кафе, а магазин.

Несколько лет назад российский «Макдоналдс» изрядно повеселил деловую общественность, доказав в суде, что его «рестораны» являются на самом деле не предприятиями общественного питания, а точками по реализации готовой еды. То есть магазинами, которые по каким-то московским городским правилам имели право на дополнительные налоговые льготы. Льготы эти появились тогда, когда московские власти обнаружили, что в центре города стало невозможно купить обычные продукты питания, поскольку при сложившихся арендных ставках торговать молоком и хлебом в столице стало экономически бессмысленно.

Логика «Макдоналдса» была такова. Все его заведения получают все «комплектующие» для своих блюд в готовом виде: бифштексы, булочки, картофель фри, даже салат — и тот приходит в заведение уже порезанным, его нужно только выложить в тарелку и полить соусом. В результате получается, утверждали хитрые макдоналдсовские юристы, что «ресторан» ничего в общем-то не готовит сам, а лишь доводит эти полуфабрикаты до готовности. Примерно так же, как, например, супермаркет охлаждает вам пиво на витрине (мог бы ведь и теплым продавать) или нарезает колбасу.

Дело «Макдоналдс» в результате выиграл, хотя и не без труда — не знаю даже, как ему пришлось объяснять, например, наличие в его… магазинах грилей, на которых жарятся бифштексы. А вот сеть «Подорожник» могла бы в такой тяжбе победить еще на стадии предварительных разбирательств. Поскольку ее заведения уже совершенно точно магазины по продаже готовой еды и есть. Причем не только готовой, но еще и упакованной.

Идея готовить все свои бутерброды централизованно, а на месте только разогревать пришла владельцам сети давным-давно как способ избавиться от человеческого фактора в виде немытых рук, неизвестных инфекций и прочих больших и мелких пакостей, которые грозят клиентам предприятий общепита. Со временем идея эта была доведена до почти совершенства (или абсурда, это уж как кому понравится) — сейчас вся продукция «Подорожника» пакуется в почти стерильный пластик и может храниться не один день. Вкуса эта стерильность бутербродам не добавляет, но, по крайней мере, клиент может чувствовать себя в безопасности.

Однако так уж вышло, что люди едят не только для того, чтобы пополнить в организме запас белков, жиров и углеводов, но и просто потому, чтобы сделать себе приятное. И встав перед выбором между безопасным, но каким-то синтетическим на вид «подорожником» и ароматной шаурмой или блинчиком с начинкой, они все чаще выбирают второе. Это вовсе не значит, что у «Подорожника» не остается места на рынке. Рост сетей, где еду готовят на месте, будет неминуемо вести к росту случаев, когда у клиентов будут возникать к этим сетям претензии санитарного характера (обоснованные или мнимые). А значит, у стерильной продукции «Подорожника» всегда будет своя, честно заработанная ниша.

Парадокс заключается, однако, в том, что для торговли этой продукцией, если вдуматься, нужны не какие-то отдельные павильоны или кафе, а отделы в продуктовых магазинах. В полюбившемся в последние годы сибирякам Таиланде в любом продуктовом магазинчике типа 7eleven можно взять с витрины упакованный бургер или сэндвич, лапшу быстрого приготовления, чай и все это разогреть или залить кипятком, получив горячий обед из двух блюд с напитком рублей за 20–30. В магазине нет разве что посадочных мест, где это все можно съесть, однако в южной стране с этим проблем не бывает — на улице вечное лето. Но и «Подорожник» ведь люди нередко покупают, чтобы съесть его где-то в машине, в офисе или просто на бегу.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления