28 октября четверг
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (227)

Блин, народ! Откройте Библию! Почитайте, чем занимался Ной 40 дней (или сколько он там плавал?). На ковчег погрузили пиво (или брагу, ну там ячмень был точно), т.к. вода была - соленая и пить ее было нельзя. И все 40 дней Ной квасил по полной программе!

ОТВЕТИТЬ
Из далека
20 июл 2012 в 06:20

А Сева Мокин, реальный мужик. Респект! Привет трезвенникам:)

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2012 в 01:08

Лучший алкоголь - это отсутствие алкоголя!
Алкоголь - бессмысленная жидкость.
Не понимаю алкогольных эстетов: какая разница, чем уделываться? Результат един.

ОТВЕТИТЬ
Попугай
20 июл 2012 в 00:16

Одна из проблем - женщины многие считают, что если мужчина не пьет алкоголь совсем, то с ним что то не так. Типа болеет чем то. Если болезней нет, то начинают считать, что с головой не так. Меня радует, что девушка, с которой тусуюсь - не пьет совсем алкоголь.

ОТВЕТИТЬ
Плохой Паша
20 июл 2012 в 09:42

Сергей Дмитриев, президент Новосибирской областной федерации бодибилдинга и фитнеса:
"Я употребляю пиво – светлое нефильтрованное. И то редко. Где-то раз в неделю, максимум – пару кружек."
Употреблять раз в неделю, это уже редкость??! Куда мир катится?!

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2012 в 09:26

А вы знаете что потребление алкоголя в Китае 50 грамм на душу населения в год и то, что 2/3 населения Земли вообще не пьет? А кто у нас сейчас является самой развивающейся страной? Думаю, каждый понимает, что нас ожидает, если мы не будем стремиться к трезвому образу жизни.
Будущее за трезвыми народами!!!

ОТВЕТИТЬ
Поручик Бердский
20 июл 2012 в 11:06

Апологеты выпивки всегда найдут аргументы: согреться, снять стресс, для улучшения аппетита и т. д.
Но неопровержимая истина в том, что ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ПЬЕТ ОН НИЧЕГО НЕ ТЕРЯЕТ.

ОТВЕТИТЬ
21 июл 2012 в 23:45

С алкоголем все предельно просто. Есть люди непьющие и есть алкоголики разной степени тяжести. Невозможно употреблять алкоголь и не быть при этом потенциальным алкоголиком! Нет такого понятия как культура пития! Алкоголь умеет ждать. Мне тридцать два года и я выпил достаточно чтобы сказать - я алкоголик! В настоящий момент не употребляю вообще! Это единственный возможный выход. Любой из вас, читающих эти строки, не способный с завтрашнего дня в ультимативном порядке отказаться от принятия алкоголя хотя бы на месяц, не вспоминая при этом с наслаждением о нем, является алкоголиком. И единственный же возможный для пьющего человека выход - встать перед зеркалом и признаться себе что вы алкаш. Потом сказать об этом близким. И после этого медленно по кирпичику строить хрупкое равновесие в вашей жизни.

ОТВЕТИТЬ
Конь в пальто
20 июл 2012 в 10:30

По-моему, пафосный агрессивный анти-алкоголизм, с приравниванием алкоголя к наркотикам и употреблением слов "геноцид", "вымирание нации" и т.п. - признак какого-то неблагополучия и внутреннего конфликта у такого человека, похожего на тот, когда чудовищный маньяк скрывается под личиной примерного семьянина.

ОТВЕТИТЬ

Кстати пьющие девушки это нечто. Несколько раз ко мне приезжали в гости с бутылками пива. НО мне с ними скучно. Все что они могут это пить и какие то тупые разговоры разговаривать. Даже сексом они не могут нормально заниматься. С ними в сексе скучно. Лучший секс был всегда на трезвую голову. А те кто пьет не уверен в себе.

ОТВЕТИТЬ
RomiX
20 июл 2012 в 16:48

По каждому вопросу весомо мнение того, кто сам является примером в данной теме, непьющий человек говорящий о вреде алкоголя всегда выглядит убедительнее, чем умеренный пьяница, твердящий о культуре потребления. В таком случае можно пропагандировать культуру потребления наркоты и курева, ведь если строго соблюдать дозировку, то можно и мышьяк жрать. Вопрос лишь в том, кто чего хочет этим добиться: "культурно отдохнуть" или утопить свои комплексы в море алкоголя.

ОТВЕТИТЬ
промывальщик желудков
20 июл 2012 в 00:47

Было время - работал санитаром. Промывал желудки всяким закоренелым и просто пьяницам и перебравшим с дозировкой. Ведро воды через зонд и всё выходит наружу. После этого на алкоголь смотрю с содроганием, а на человека с выпивкой - как на потенциального клиента.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2012 в 00:49

Сергей Дмитриев - "Рекламировать надо не алкоголь, а нормальный образ жизни и спорт". Золотые слова! Я бы ещё добавил, что для пущей эффективности такой рекламы надо прежде создать условия, при которых у людей будут средства и на нормальный образ жизни и на спорт (а и то и другое, кстати, денег стОит).
И от себя. БОРОТЬСЯ с зелёным змием не надо! Борьба эта может затянуться надолго и ещё непонятно кто в ней победит. Решили прекращать пить - прекращайте. Не надо ждать, пока организм каким-нибудь образом вам об этом попросит.

ОТВЕТИТЬ
Вар-Вар-Варвара
20 июл 2012 в 01:11

Все знают, что пить без меры вредно, но все пьют! Я вот этого никак не пойму - все считают себя Мужиками с большой буквы, а справиться с такой мелочью, как знать меру, не могут! Совсем бесхарактерные, что-ли? Ну тогда не зовись мужчиной, зовись как-нибудь по-другому... не будем озвучивать как.

ОТВЕТИТЬ
Рокки
20 июл 2012 в 02:12

А мне вот все равно кто что употребляет, никто из перечисленных людей для меня не является иконой для подражания. Я пью квас и минералку.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2012 в 15:26

Вспомнила песню:"Умейте жить умейте пить
И все от жизни брать
Ведь все равно когда-нибудь
Придется умирать
Ай-яй в глазах туман
Кружится голова
Едва стою я на ногах
Но я ведь не пьяна
Ай-яй в глазах туман
Кружится голова
Едва стою я на ногах
И все же я пьяна ")))))

ОТВЕТИТЬ
Соликс
20 июл 2012 в 18:52

Понятно, что здесь одни - пьющие ЗА и трезвые ПРОТИВ...
все как всегда, однако..
как бы отделить одних от других... пьющих от не пьющих..
как бы хотелось жить в городе, где нет в общественном транспорте пьяных лиц, да и на улице не хотелось бы сталкиваться пивососами...
Ведь сегодняшний алкаш, не планировал им быть, всю свою сознательную жизнь, он считал что поддерживает компанию, что это норма, что он мужчина и тд.
А сколько семей разбитых, сколько сирот, сколько смертей на дорогах?? это все тоже пивасик, да водочка.
Вот если бы можно было отделить пьющих от непьющих, отдельный квартал, или район города, где спиртное не употребляют и не продают...
ВОТ Я БЫ В ЭТОМ МЕСТЕ ЖИЛ... и радовался бы жизни, и отсутствию пьяных лиц..
а любители накатить жили бы отдельно и было бы у них все тоже хорошо, вечный праздник жизни - пока здоровье позволяет
вот такое вот предложение...

ОТВЕТИТЬ
22 июл 2012 в 08:15

Спор этот был бы хорош тогда, когда доступности алкоголя противопоставили бы доступность спорта. Где у нас куча велосипедных дорожек? Не этой ли зимой собирались отбирать практически единственную лыжню к академовцев?. Где масса катков при каждом дворе? - у нас например снесли еще 5 лет назад и на его месте построили бизнес центр наполовину пустой. Чтобы победить алкоголь нужна альтернатива. Что у нас ? только работа. Ну неплохие театры, ничего не ск5ажешь. Но мужчинам наверное театры не слишком интересны.
Можно перечислять бесконечно - мы живет при лесе и на реке - может у нас есть лодочные станции ? А застройка Заельцовского Бора уже остановлена?
А так то да , легче всего киоск снести, пусть коммерсант побегает и еще чсто раз подумает чем семью кормить

ОТВЕТИТЬ
Heihachi
20 июл 2012 в 12:21

Никогда не понимал позицию категорических трезвенников.
Откуда такой страх употребить "яд" и такое стремление рассказать всем вокруг о том что алкоголь это именно яд и такая гордость за то что сам он к "яду" не притрагивается.
Хочешь выпить - выпей, не хочешь - не пей.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2012 в 12:26

Вы забываете, что люди разные.
Вот этот человек, например, не пьет вообще, потому что ему это не нужно: он не понимает вкуса спиртного напитка, он умеет снимать стресс другим способом, он умеет веселиться без допинга.
Другой не может расслабиться после сильного стресса без дозы коньяка.
Третьему просто очень нравится вкус (не результат действия) виски.

Опять же опьянение от разных напитков бывает разное.

ОТВЕТИТЬ
Ирчегг
20 июл 2012 в 14:10

самое забавное, что у большинства людей с детства отношение к алкоголю закладывается по двум вариантам: либо ты пьешь, но пьешь в меру, либо ты пьешь и становишься алкоголиком, вариант о том, что можно вообще не пить и чувствовать себя счастливым не озвучивается. вот и появляются всякие гурманы и алкаши, что по сути одно и тоже.

ОТВЕТИТЬ
38170
20 июл 2012 в 19:59

Человек пьет пиво раз в неделю и считает, что это редко? Хм, странные понятия у него...

ОТВЕТИТЬ
Иван
20 июл 2012 в 09:34

"Совсем худо, -- заключил хозяин, -- что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих."

М. А. Булгаков. Мастер и Маргарита.

ОТВЕТИТЬ

Я знаю семью, где жена работает у мужа в алкогольной компании директором по маркетингу (грубо говоря - заставляет народ бухать их продукцию), при этом на мужа шипит, вместе с тещей (змеей подколодной и ведьмой) за каждую банку с пивом, которую он выпьет. Цинизм высшей степени.

ОТВЕТИТЬ
Умка
20 июл 2012 в 14:10

Славе и Севе респект, все правильно парни говорят :)
Эх, жить бы в Испании, попивая вино за 1 евро )))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2012 в 16:14

проще всего рассуждать про алкоголь тем, у кого тяга к нему отсутствует.
Алкоголезависимые люди мучаются, их по всякому прижимают - так же проще.
В любой популяции есть особи, склонные к употреблению наркотических веществ - посмотрите фильм "Звери хулиганят".
там показывают, как упиваются мартышки, вороны выпадают в осадок от укусов муравьев, да там много чего.
Если запретить алкоголь, то удалбливаться будут наркотой сильной (к сожалению названий не знаю).
При этом хочу отметить - не все особи популяции подвержены этим зависимостям. там нормальный закон распределения - основная масса живет с редким употребление алкоголя, есть трезвенники, есть и алкоголики.
Вопрос в том, как канализовать процесс, т.е. уложить его в такое русло, что бы посторонние люди, кому наличие алкоголя мало критично, могли спокойно наслаждаться жизнью.
Для этого:
1. запрет на употребление алкоголя в общественным местах в явном виде - т.е. пейте пиво из пакетиков. Хотя закон есть, но игнорируется.
2. доступность качественного алкоголя
3. пропаганда здорового образа жизни
А вот запрещать продажу алкоголя по времени - создает трудности тем, кто употребляет не постоянно а как большинство - от случая к случаю.
были сотрудники в командировке в г. Шарыпово Краснояского края - никакого ограничения по времени на продажу нет, пьяных на улицах нет, пивососущих по лавкам то же нет. Странно, правда????

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2012 в 08:19

спиртное должно продаваться в специализированных магазинах, а не в супермаркетах. при этом потребитель должен быть уверен, что если он покупает вино - то это вино, а не бурда из винного концентрата, коньяк - это коньяк а не водка подкрашенная заваркой

ОТВЕТИТЬ
Саныч
20 июл 2012 в 09:10

Запрет вина - закон, считающийся с тем,
Кем пьется, и когда, и много ли, и с кем.
Когда соблюдены все эти оговорки,
Пить - признак мудрости, а не порок совсем.
Омар Хайям

ОТВЕТИТЬ
субъективное мнение
20 июл 2012 в 09:56

алкоголизм - зло, однозначно. конечно, доступ к алкоголю должен быть ограничен, однако сухим законом этого зла не искоренить, а только усугубить.

массовый алкоголизм в россии поддерживается в том числе и рекламой. постоянно людям капают на мозги: ах, как это полезно - кружечка пива или бокал вина после работы. так аппетитно и культурно, гастрономично.

культурно человек пьет или некультурно, умеренно или неумеренно, дешевое пиво или тончайший петрюс за миллион - алкоголизм все равно возникает, если пить часто и регулярно. может быть лишь разница в скорости наступления заболевания, не более. этот простой факт невозможно объехать никаким качеством и количеством алкоголя.

почему люди много и часто пьют - риторический вопрос, чтобы статью написать. ответ очевиден, стоит лишь взглянуть на этих людей.

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2012 в 11:39

Больше всего понравились позиции Севы Мокина и Дениса Иванова. Нормальный такой, разумный подход, без истеричных криков "спасите генофонд!". Николая Федосеева можно было бы и не спрашивать, ибо его категоричная позиция была понятна априори.
Автору статьи: что есть "хомо спиритус"? "Человек духовный"? :-D

ОТВЕТИТЬ
Степан
20 июл 2012 в 13:15

Не пью два года...Жизнь не заставила долго ждать и дала неожиданный поворот - дела в гору, в семье покой..Мне есть, что сравнивать..До и после..Просто приятно быть трезвым и держать голову чистой и светлой от торча. Просто приятно быть на здоровом природном позитиве. Поймал себя на том, что такое чистое состояние сознания было в детстве, когда все было радужным без стимуляторов или накрайняк от пирожных с лимонадом)))
С другой стороны , если бы не бухал раньше наверное так бы не ценил настоящее..Но все равно отношения с алкоголем - это разные степени противостояния.

ОТВЕТИТЬ
Иван
20 июл 2012 в 13:41

Грешен. Бывало и рога в землю. И ведь не считаю себя бескультурным. В идеале ,алкоголь это расслабляющее средство для снятия зажатости и скованности у трезвых людей. Таких штук люди придумали множество. Есть люди которым это не нужно,но большинство людей всё таки с алкоголем чувствуют себя уверенней. Сформировалась целая культура потребления алкоголя и масса традиций.Алкоголь преимущественно ритуальный напиток,связанный со значимыми событиями. Всё дело в черезмерности. И бороться надо именно с ней. Состояние абсолютного опьянения необходимо ввести в ранг не модных. А делать недоступным сам алкоголь тема прошлая много раз. Опять на одеколон перейдут.

ОТВЕТИТЬ
Иван
20 июл 2012 в 16:19

Пить или не пить, это сугубо личное дело каждого. Говорить о том что проблемы у нас в стране из за алкоголя, это дело правительства, ибо надо как то оправдаться перед народом, мол сами виноваты. А реклама алкоголя и её воздействие, а так же малолетнее пьянство, это дело воспитания.
- Для нас существует только две объективные вещи: звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас. Понял?

ОТВЕТИТЬ
20 июл 2012 в 19:36

Мне плевать, что президент бодибилдеров пьет и говорит, что питие не вредно, и остальные считают алкоголь - гастрономическим придатком - я свой выбор сделал - не пью вообще, ни с мясом, ни с рыбой, ни на свидании с женщиной.
Кстати - 2Соликс - найдешь такой квартал/район - дай знать - я там квартирку прикуплю!

ОТВЕТИТЬ
йцмсч
22 июл 2012 в 19:01

да никогда нам это не искоренить! это же водочная мафия, такая же как и при наркотиках, повышении тарифов на ЖКХ или рост бензина! пока в правительстве руку руку моет, будет так всегда! поэтому пить или не пить - дело только каждого человека, его воспитания!

ОТВЕТИТЬ
александр
20 июл 2012 в 05:58

В дуэте штопора и пробки
Похмелье чудится уже...
Не доноси вина до стопки...
Не наноси урон душе…

Mashine
20 июл 2012 в 08:52

А я вот вообще не пью, потому что осознал, что алкоголик)))По началу скучал, конечно, а сейчас только радуюсь своему правильному выбору. Если у человека нет проблем с алкоголем-почему бы и не выпить, главное в меру, а если нет меры-не пить совсем.

san
20 июл 2012 в 09:05

Киоски с пивищеми и табаком давным давно пора убрать. Кто в курсе когда уже снесут?

an-
20 июл 2012 в 09:48

если 3 из 6 опрошенных алкоголь практически не употребляют - какой смысл у них спрашивать об оном?
алкоголь вещь полезная как организму так и душе.

но не путайте с алкоголем настойку боярышника или разбавленный спирт, это просто спиртосодержащие жидкости.
как доширак едой не является, так и это не является алкоголем.

Merdoc
20 июл 2012 в 11:07

" Я бы сделал полный тотальный акциз, как было при царе. Даже ввел бы государственную монополию. Казна с этого должна получать максимальный доход. Да и качество, думаю, стало бы лучше."
Ну правильно он же сам напитки гонит - что ему акцизы

Поручик Бердский
20 июл 2012 в 11:09

Недавно вычитал:
60-процентная вода - новый диетический напиток!
Рекомендуется людям с избытком воды в организме.
Легко пьётся, способствует аппетиту и хорошему настроению.
Состав: вода - 60%, консервант (спирт этиловый) - 40%!

20 июл 2012 в 11:16

Как же тут без "Трезвого города" то обойдешься, конечно.

KVISTY
20 июл 2012 в 13:40

Сева мокин дело говорит!! И вообще.. почему у нас в России либо черно... либо бело.. то есть либо бухать до соплей... либо вообще не пить. я не сторонница ни того, ни другого.... Пить в меру, хорошие напитки. получая от этого удовольствие. Знала я одного, который ВООБЩЕ не пьет. Оказалось, такие черти у него в голове.. мама родная)

хмурый_
20 июл 2012 в 14:26

Алкоголь с 21 года и до 22 вечера - обязательно, но можно и на выпускной детям скинуться на ящик! Алкоголь - один из основных способов пополнения бюджета давно и навсегда, самогоноварению - нет, сахар дорожать будет! Рекламу пива убрать отовсюду, достаточно будет трафаретов как у "спайса"! Продажа алкоголя только в специализированных точках - цыгане, таксисты, интернет магазины...! Сам давно люблю виски, от водки тупею и болею утром. Для кого то алкоголь 100% болезнь, другие всю жизнь находятся в предболезненном эйфорическом состоянии.

Дмитрий33
20 июл 2012 в 21:10

Добрый пятничный вечер!!! Не стал читать комментарии, поэтому напишу, что солидарен с Севой, молодец сказал.... Вспомнился анекдот... В баре... -Налейте мне 30 граммов водки...-???? --- Да так, для запаха, а дури и своей хватает.........

Marcus17
21 июл 2012 в 13:55

Спорить можно сколько угодно - это риторический спор, как противостояние пешеходов и водителей. Но одно верно - у многих людей нет алкогольной меры. Здесь нужно понять, большинство пьют, чтобы просто "набухаться", это цель принятия алкоголя. Когда хочется выпить, я например выпиваю, чтобы изменить свое состояние, от разного типа алкоголя, оно становится разным. Небольшая доза алкоголя приводит к тому, что для веселого состояния нужна текила, виски или ром, для душевного тепла сухое вино, для дружеской посиделки кружка пива. А когда хочется подумать, просто можно выпить 100 г хорошей водки.

Фото пользователя
21 июл 2012 в 16:12

Имхо, основная проблема в том, что у нас крепкий алкоголь стоит зачастую дешевле слабого, например, вина (пиво не в счет).
В других странах, наоборот.
И изменить это положение вещей пока не удается в силу водочного лобби в парламенте, увы. + отсутствует культура пития - мало кто интересуется вином, мало доступных пабов и т.д.

margo666
21 июл 2012 в 20:26

Закладывать и объяснять культуру пития алкоголя должны родители еще с детства. А если родители сами бухают или, даже просто каждый день пьют дома пиво, на глазах у детей, то для детей это тоже становится нормой.

22 июл 2012 в 21:58

Не надо ничего насильно запрещать, надо подводить к тому, чтобы люди сознательно отказывались от употребления алкоголя. Только тогда будет сильная страна, населённая здоровыми народами (да, у нас их много, все разные, но пусть все будут сильными и здоровыми). Только сделать это могут сами люди, государство никогда не будет реально бороться с алкоголем, не выгодно это совсем. Воспринимайте государство как большой бизнес, который диктует условия на рынке, тогда становится всё логично и предсказуемо.

23 июл 2012 в 10:11

Сам выпиваю с удовольствием в выходные 5-6 бутылок импортного пива (с пятницы по воскресенье) и не считаю это зависимостью от алкоголя, тем более что от хорошего пива голова не болит с утра )) В Германии и Бельгии пиво варится даже в монастырях и как говорят сами монахи " в одной кружке пива две булки хлеба", так что пейте в меру хорошие напитки в хорошей компании и наслаждайтесь жизнью)
Был в Европе, вот это я понимаю культура пития и никто не осуждает европейцев в алкоголизме, пропустить пару-тройку кружек после работы для них обычная норма, ну и пиво,конечно же, на высшем уровне)

25 июл 2012 в 10:18

вопрос сложный с алкоголем..не даром в каждой науке полно классификаций, в этом вопросе тоже нельзя всех под одну гребенку, нужно группировать и классифицировать. Кому-то повезло вырасти в интеллигентных семьях, кому то в рабочих, кому-то "повезет" вырасти в наше время в семье молодых, которые сидят у подъезда с пивасяном. Кто-то работает в веселом коллективе, у кого-то друзья. Главная проблема у пьющих - это отсутствие чувства МЕРЫ! Нет уначинающих алкоголиков чувства меры...Это касается и меня. Поэтому говорить, что вот я выпил немного и молодец. У всех организмы, сила воли разные. И важно, что запретами можно помочь бросить пить колеблющимся людям, каких большинство. Все же знают ситуации про себя, что после того, как болел после пьянки, лежал зеленый и давал себе зарок не пить! ННо! Проходит некоторое время. забывается похмелье, думаешь, ну выпью стакан пива - И ВСЕ! Потом, где-нибудь в туалете наедине с собой пытаешься определить свою степень опьянения, выносишь вердикт - да неее, нормально, можно еще стакан пива...итог-утром опять валяешься зеленый с тазиком и клянешь свое безволие.... а у многих же дети... они смотрят..

vitaly_vgd
25 июл 2012 в 10:25

Что-то у меня нехорошие предчувствия какие-то. Запрет на алкоголь был в первую мировую - кончилось революцией, при Горбачёве - кончилось сами видели чем... не то чтобы это было причиной, скорее симптомами. Запреты на алкоголь - симптом некоего системного тупика или кризиса, типа аутоимунного заболевания. Если у человека есть реальное дело, цель в жизни, ему алкоголь не помеха и не угроза.
Хотя пивкур ларьки, конечно, позакрывать стоит, они чисто эстетически омерзительны. (((

Фото пользователя
26 июл 2012 в 08:20

"Я употребляю пиво — светлое нефильтрованное. И то редко. Где-то раз в неделю, максимум — пару кружек." Сережа, это пивной алкоголизм и Вам нужно лечиться.

Обращал ли кто внимание на горки пива в нашем зоопарке? Особенно летом это бросается в глаза - около каждой "бревенчатой избушки" скромный прилавочек с 2-мя десятками сортов пива. А ведь это, по сути - детское заведение. Неужели такой бизнес не противоречит никакому закону?

Загрузка...