NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-з.

754мм 44%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Еда Красноперка del fuego

Красноперка del fuego

Речная рыба на углях, приготовленная с мексиканским прононсом

Сразу замечу, что сам я рыбак никакой. В том смысле, что это занятие мне кажется монотонным и экономически нецелесообразным. Иной раз рыбак проводит за удочкой целый день, а приносит пару тощих подлещиков — за то же время можно заработать денег достаточно, чтобы купить половину охлажденной витрины в супермаркете. Но иногда рыба идет, и ее как-то нужно готовить, причем желательно затрачивая при этом минимум усилий. Летом самое время печь рыбу на углях «по-мексикански».

Для такого приготовления годится, в большей или меньшей степени, практически любая речная рыба, но на фото изображена красноперка (красноперая плотва). Понятное дело, что ее придется почистить (если, конечно, вы не владеете искусством есть рыбу с чешуей и внутренностями), а затем замариновать в специях. Я беру готовую «мексиканскую» смесь, но что-то подобное можно соорудить самостоятельно, взяв сушеную паприку, черный перец, чеснок, кориандр и т.д. Для большего аромата и вообще нажористости рыбку хорошо замочить в оливковом масле (разумеется, ароматном) — оно даст и вкус, и дополнительную жирность, которой речной рыбе зачастую не хватает. Приправы лучше не жалеть, а мариновать в идеале нужно ночь, но на скорую руку хватит и 2–3 часов.

Перед тем как выкладывать рыбу на решетку, полезно уложить на прутья луковые кольца — они не дадут (по крайней мере, будут в меру сил этому сопротивляться) рыбе прилипнуть к прутьям. В противном случае велика вероятность, что в тарелку рыбу можно будет перенести только по частям. На вкус это, конечно, не влияет, но вид уже не тот.

Чтобы рыба не пригорала, ее можно для пущей вящести поливать дешевым пивом. Родным и близким (или просто собутыльникам) можно объяснить это требованиями иноземного рецепта, а также тем, что все равно, если задуматься, «ни на что другое большинство нашего пива не годно». Сказывается ли действительно использование пива на качестве продукта, я утверждать не берусь, но точно могу сказать, что эта процедура даст вам законное право потихоньку отхлебывать его, холодненькое, пока все только ждут начала трапезы.

Жарить рыбу лучше долго. Во-первых, это попросту безопасней (все-таки река), а во-вторых, при длительной термической обработке частично решается проблема мелких костей. Потому что в идеале у вас должно оказаться на столе что-то близкое к картошке фри. Есть такую рыбу, в соответствии с требованиями высокого мексиканского этикета, полагается исключительно руками и утробно урча от удовольствия. Уверен, что даже если вы ни разу не были в Мексике и никогда не задумывались, чем Гвадалахара отличается от Гуакамоле, вы сможете быстро освоить этот метод по наитию.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления