NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Еда Латте вместо кваса

Латте вместо кваса

В Новосибирске появился первый кофе-мобиль, где делают вполне сносный эспрессо прямо на улице

Если вы не идете в кофейню, кофейня придет к вам. Точнее, приедет. С прошлой недели новосибирский старт-ап под названием «Перекати кофе» начал подавать свежеприготовленный кофе в довольно экзотическом для России формате «кофемобиля». Собственно, это просто микро-грузовичок, в котором установлена настоящая кофе-машина и холодильник для молока. Кофе готовится точно так же, как в кофейне, но продается, понятно, только на вынос, поскольку присесть даже самому бариста — некуда. Цены пониже, чем в кофейнях, хотя демпинговыми их не назовешь. Средний по размеру стакан (хоть латте, хоть капучино) стоит 60 руб., побольше — 90. Качество вполне приемлемое, хотя на мой лично вкус, эспрессо в «Перекати кофе» очевидно кислит.

Проект выглядит довольно смелым, хотя и несколько спорным. В городе уже полно кофеен, и все они торгуют на вынос со скидкой, так что какой-то особенной экономии не получается. Например, первая машина «Перекати кофе» сейчас стоит напротив ГУМа, где буквально в 20 метрах от нее работает летнее кофе «Чашки кофе». Да и поход в кофейню для значительной части публики имеет характер статусный — это способ подтвердить самому себе (да и окружающим) определенный уровень жизни, а не просто стремление закинуть в себя порцию кофеина. Кофеином можно с успехом заправляться дома или в офисе, причем существенно дешевле.

Но это как раз тот случай, когда понять, сработает ли новинка, можно, только предложив ее потребителям — никакие маркетинговые исследования и опросы тут не помогут. Лет восемь назад эксперты, знаете ли, довольно скептически отзывались о перспективах заведений «японской кухни». Оно, конечно, понятно, что никакой японской кухни в них отродясь не бывало, но заведения-то имеются сегодня на каждом углу.

Главное преимущество кофемобиля в его, простите за тавтологию, максимальной мобильности. Такую машину можно пригнать на массовое мероприятие, в парк или просто поставить на улице с высоким трафиком. Причем поставить именно тогда, когда по поток людей на ней максимален.

Единственный минус кофемобиля — крайняя скудость ассортимента. Собственно, ничего кроме четырех видов кофе (эспрессо, американо, капучино и латте), к которым можно добавить только сироп, здесь нет и не планируется. Получается такой высокотехнологичный аналог бочки с квасом — встретил на пути, заказал, выпил. И пошел (или поехал) дальше.

Фото Стаса Соколова

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления