NGS
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

751мм 97%
Подробнее
6 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Еда Вьетнамский пресс

Вьетнамский пресс

В кафе «Шансонье» появился кофе, приготовленный по рецепту французских колонизаторов

В России основной движущей силой для развития национальной кухни является не миграция (как это бывает обычно), а туризм. Стоит какой-нибудь стране стать популярным местом отдыха, как оттуда тянется еда и напитки, полюбившиеся отдыхающим.

Недавно в «Шансонье», например, появился кофе по-вьетнамски. Это не какая-то самодеятельность — для его приготовления и сервировки даже были закуплены специальные фильтры вьетнамского производства, именно в таких действительно заваривают кофе в этой стране. По сути, это просто железная чашка с фильтром внизу, в которую закладывается молотый кофе, прижатый к дну (для более интенсивной фильтрации) стальным кружком с дырочками. «Заварник» ставят на кофейную чашку и заливают крутым кипятком. Через несколько минут вся вода проходит через заварку и напиток готов. То же самое, в принципе, происходит в обычных капельных кофеварках.

Тем, кому существование какого-то там вьетнамского кофе может показаться сомнительным, замечу, что Вьетнам сейчас является одним из мировых лидеров по производству кофейных зерен. Выращивается там, правда, по большей части робуста, используемая преимущественно при производстве растворимого кофе, но пьют этот напиток сами вьетнамцы с большим энтузиазмом.

Приучили к кофе местных жителей французские колониалисты, довольно долго распоряжавшиеся в Индокитае как у себя в кладовке. Французский язык, кстати, до сих пор здесь остается языком образования и признаком принадлежности к культурной элите. Первые же плантации кофе во Вьетнаме появились еще во второй половине XIX века.

Заваривать «по-вьетнамски» можно любой кофе, но в «Шансонье» утверждают, что используют зерна именно из этой страны. Напиток получается, действительно, своеобразным — с отчетливым, но совершенно неагрессивным ванильным привкусом. Или, правильней сказать, ванильным фоном, поскольку привычного по выпечке вкуса ванили в нем нет, но он присутствует где-то на заднем плане. Сам кофе действует как-то странно — своим мягким вкусом он скорее убаюкивает. Но поскольку кофеин все равно никуда не девается, то ощущение после чашки такого кофе — как будто сел на высокий стул. То есть настроение приподнятое, но ты на удивление спокоен.

Кофе — напиток увлекательный. В отличие от чая, правильный способ приготовления которого почти всегда один (и отличается он только в зависимости от сорта), кофе из одних и тех же зерен можно делать едва ли не десятком разных способов. Тут вам и гейзерная кофеварка, и турка в песке, и френч-пресс, и разные виды кофе-машин. И всякий раз способ приготовления будет как-то сказываться на результате.

Жалко, что до сих пор почти никто не пытается сделать такое разнообразие своей фишкой. Это, конечно, более хлопотно, чем просто нажимать на кнопки в кофе-машине, но зато привлекло бы любителей «чего-нибудь новенького» среди кофеманов, армия которых в городе уже вполне способна окупить подобные эксперименты.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления