NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

облачно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

зап.

759мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Китайский фаст-фуд

Китайский фаст-фуд

Сколько в Пекине стоит поесть быстро и недорого и похоже ли это на «Чайна-таун»

Как и в любом крупном современном городе, в Пекине полно заведений «быстрой еды». Во-первых, это, конечно, мировые сети вроде McDonald's, KFC и т.д., которые встречаются на каждом углу и рассчитаны, прежде всего, на местное население. При этом, что характерно, каких-то местных аналогов, пытающихся продавать гамбургеры, пиццу (такие есть практически в каждой стране) и т.д., я не заметил — собственно китайские сети торгуют китайской же едой.

Сетей этих несколько, в Пекине, например, повсеместно можно встретить кафе «Господин Ли» (Li xiansheng), где приличная порция лапши с мясом и бульоном обойдется вам где-то юаней в 15–20 (70–90 руб.). Несмотря на невысокие цены, здесь работают официантки (которые без проблем принесут вам бесплатную добавку бульона). На столах стоят не соль и перец, а баночки с острой приправой, которая оказывается очень кстати, когда вы уничтожаете всю немногочисленную «начинку», оставаясь один на один с небольшим тазиком практически ничем не приправленной лапши.

По соседству с «Господином Ли» частенько можно найти «Яшиноя» — фастфуд западного формата с самообслуживанием у кассы. Цены здесь примерно такие же, но набор блюд немного иной. Хотя для «чужака» разницы особенной нет: основа меню — все та же лапша с разными добавками.

Пекин город северный, и рис в этих краях растет плохо. Так что местная кухня куда чаще пользует блюда, которые можно приготовить из пшеницы. Но готовят из нее не хлеб, а, в основном, лапшу и всевозможные «пельмени». Точнее, цзяоцзы (по форме похожи на вареники), баоцзы (напоминают хинкали) и мьяньтоу (кусочки теста без начинки, готовят их на пару). Отличие китайских пельменей в невообразимом разнообразии начинок — даже в самой маленькой точке, торгующей исключительно на вынос, в меню значится как минимум с десяток разных видов. Дело все в том, что цзяоцзы и баоцзы, как правило, не замораживают (хотя это тоже возможно), а сразу пускают в дело. А значит, могут налепить под заказ таких, каких пожелает клиент. Приличная порция в месте без претензий может стоить всего 10–15 юаней, этого вполне хватает, чтобы наесться. Хотя русскому человеку все эти цзяоцзы могут показаться надувательством — в начинке так много овощей (и еще не пойми чего), что поневоле задашься вопросом: а есть ли там вообще мясо?

Кроме кафе, где можно худо-бедно присесть, весь город заставлен точками с «уличной едой». Это могут быть небольшие лепешки (их пекут тут же) с разными начинками, какие-то маленькие шашлычки (нередко просто надетые на палочку сосиски) и прочая незамысловатая китайская «шаурма». Готовится все это из вполне понятных продуктов, и если есть в этой еде что-то необычное, то это соусы.

Конечно, любители экзотики могут пойти в «обжорные ряды» рядом с улицей Ванфуцзин и купить там жареных скорпиончиков, личинок и прочий гастрономический экстрим. Но для обычных китайцев сегодня это точно такой же аттракцион — туда ходят больше смотреть, чем есть.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления