NGS
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

ю-з.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Еда Кофе под прессом

Кофе под прессом

Зачем переплачивать за то, что можно сделать самому, причем намного лучше

Утром, идя на работу, я регулярно вижу людей, которые выходят из «Чашки кофе» с бумажными стаканчиками. Выходят и идут к себе в офис. Всякий раз меня эта картина повергает в легкое недоумение.

Нет, я готов понять тех, кто приходит в кафе на завтрак, — возможно, им не с кем делать это дома или они хотят разделить с приятным человеком утреннюю трапезу в уютном заведении. Но покупать кофе на вынос (да еще делать это регулярно), чтобы выпить его у себя за столом, — это выше моего понимания.

У кофе из кофейни, которое нальют вам в стаканчик, есть только одно очевидное достоинство — он уже готов. Но сделать напиток ничуть не хуже можно у себя на рабочем месте или дома, при этом существенно сэкономив. Конечно, если речь идет не об эспрессо, но ведь никто и не покупает эпрессо на вынос — его пьют на месте (практически залпом).

Любимые же массами американо и латте легко делаются из кофе, заваренного во френч-прессе. При желании можно купить (стоит он копейки) небольшой электрический венчик и делать еще и капучино.

Одно «но» — не нужно заваривать кофе в «прессе» так, как это делают обычно в кофейнях. Во-первых, они почти всегда экономят — иногда так, что через френч-пресс можно разглядеть черты лица вашего собеседника. Нормальная же крепость и полнота вкуса достигаются, если объем молотого кофе составляет не меньше одной пятой от предполагаемого объема напитка.

Во-вторых, я лично не соблюдаю «правильный» (то есть очень крупный) помол, а сдвигаю регулятор кофемолки примерно на четверть в сторону его уменьшения. Получается именно то, что надо. Нормальная кофемолка с регулируемым размером помола обойдется вам, кстати, где-то в районе 2 тыс. руб. и прослужит много лет.

Ну и, разумеется, вам нужны свежеобжаренные, только что смолотые зерна. Никакого молотого кофе (если вы, конечно, не намерены выпить весь пакет за раз). Методом проб и ошибок для себя лично я давно уже выбрал Traveler's Coffee — за эти деньги все равно ничего лучше вы в Новосибирске не найдете. Только я бы рекомендовал не рисковать и брать собственную эспрессо смесь Traveler's — те самые зерна, на которых работает сама сеть. Дело не в какой-то уникальной рецептуре — просто почти всегда это самое свежее, что есть в кофейне. Качество может колебаться, но от этого никто не застрахован.

Френч-пресс прост и недорог (мало-мальски приличная кофе машина стоит несколько десятков тысяч рублей) и не требует каких-то особых навыков (как, например, при варке в турке). Причем этим нехитрым устройством не брезгуют пользоваться настоящие профессионалы — закупщики зерен. Ведь первичная проверка качества происходит именно с помощью пресса.

Кафе может быть прекрасным местом для встреч с друзьями, трапезы или простого ничегонеделанья с «айпэдом» в руках. Но если вы хотите выпить чашку кофе у себя дома или на работе, попробуйте приготовить ее самостоятельно. Это не так сложно, как кажется.

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления