NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда HE - советы - Еда Спорт: что есть после тренировки

Спорт: что есть после тренировки

Сегодня принято считать, что после тренировки стоит восстановить силы, подкрепив утомленного себя небольшой трапезой. Вопрос здесь в том, какие продукты спортсмену рекомендуются, а каких ему лучше избегать — ясно ведь, что для подвергнутого стрессу организма рекомендации будут специфические. Как правильно питаться после изнуряющей «сессии» в тренажерном зале, узнаешь из нашего совета.

Организму нужно обеспечить восстановление, так что после тренировки надо поесть, говорит Александр Бутарев, дипломированный специалист диетологии проблем питания и старший персональный тренер фитнес-клуба «Европа». В течение 40 минут – 1 часа необходимо, чтобы питательные вещества поступили в кровь. Это могут быть сложные углеводы — злаковые, макаронные изделия 2-го сорта. Также рекомендуется вся группа белковых продуктов: яйца, молочные продукты, кисломолочные продукты, рыба, мясо, морепродукты.

Объем порции не должен превышать 400 г. Задача — создать себе комфортное расписание потребления пищи, принимая во внимание собственный тренировочный процесс и режим в целом. Норма — 5 приемов пищи в день: 3 основных и 2 дополнительных. «Кроме того, важно соблюдать норму воды — 2,5 л для человека весом около 80 кг. Здесь не учитываются чай и кофе», — говорит Александр.

Касательно продуктов, которые вредно есть после тренировки. Специалист не рекомендует, позанимавшись, налегать на соусы, так как они слишком стимулируют выброс кислотного желудочного сока. Кроме того, не стоит увлекаться сладостями в чрезмерных количествах. И конечно, никакого фастфуда — да, полчаса назад ты выложился в тренажерном зале, но это не означает, что твой желудок стал бронебойным.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — напиши нам на he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления