NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда HE - советы - Еда Еда: полезно ли раздельное питание

Еда: полезно ли раздельное питание

Диет придумано так много, что разобраться в них не представляется возможным. Собираясь похудеть, мы часто обращаемся не к профессиональным диетологам, которые есть в почти любом медицинском центре, а к советам друзей или, хуже того, к шарлатанам. А это чревато последствиями. Одна из самых популярных диет — так называемое раздельное питание. Есть ли от него настоящая польза?

Питаться раздельно — значит есть продукты разного состава в разное время. И не совмещать то, что, по мнению приверженцев этой диеты, несовместимо. Вариантов тысячи. На эту тему написано столько книг, что можно запутаться, где правда, а где вымысел, а потому мы обратились к профессиональному врачу-диетологу Оксане Брагиной.

По ее мнению, абсолютная польза раздельного питания наукой не доказана. Диетологи в своих рекомендациях стараются придерживаться критериев, которые определил ВОЗ. В этих критериях нет доказанного положительного эффекта от раздельного питания абсолютно для всех людей. Наоборот, научные институты советуют определенным образом совмещать продукты. Если встает вопрос о подборе диеты, то только врач может дать рекомендации об исключении или, наоборот, увеличении объема потребления тех или иных продуктов и о возможности совмещения. В своих рекомендациях врач основывается на наблюдении за пациентом и его реакции на определенный режим питания. Говорить о пользе той или иной диеты для пациента можно только после обследования и понимания причин набора веса.

«Что касается раздельного питания как диеты, то очевидная польза в этом подходе только одна — выстраивая режим питания, человек больше уделяет внимания качеству продуктов, их составу и «полезности». С этой точки зрения раздельное питание несет положительный эффект, но не более, чем любая другая диета. В любом случае, для снижения веса прежде всего надо обратиться к врачу, а уже после выбирать диету из тех, которые врач предложит», — считает Оксана Брагина.

Если ты не можешь найти ответы на важные для тебя вопросы — пиши нам he@office.ngs.ru. Редакция he поможет разобраться в любой теме.

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления