NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

758мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда HE - статьи - Еда Поздний ужин: за и против

Поздний ужин: за и против

Не важно, во сколько ты ешь, важно, сколько ты пьешь

Утверждение отдельных диетологов, что питание необходимо завершать в 18:00 или где-то в этом периоде, настолько же устарело, как и популярная поговорка про завтрак, который нужно съесть самому, обед, разделенный с другом, и ужин, скормленный врагу. И диетологи, и персональные тренеры в один голос утверждают, что не стоит слепо соблюдать этим известным многим с детства правилам. Сегодня питаться надо по-другому. И это зависит как от сезона, так и от того, какой образ жизни ты ведешь.

Есть в день надо три-четыре раза в день, и последний прием пищи должен происходить не позже 18:00, ну или где-то в этом интервале. Так раньше все время твердили нам специалисты. Оставь это утверждение для каких-нибудь дамочек, читающих на досуге глянцевые журналы. Может, это и было актуально в какой-нибудь доисторический (докапиталистический) период, когда почти все работали до шести, потом — также почти все — приходили домой, ужинали, смотрели в районе девяти вечера программу «Время», единственную на тот момент центральную новостную программу, и укладывались спать. Сейчас — иное время, поэтому и питание должно происходить по совершенно другим правилам.

Диетолог и врач-терапевт Новосибирского центра традиционной медицины и гомеопатии Елена Гарагуля заметила, что для сформировавшегося мужского организма примерно после 25 лет питание можно допускать и двухразовое. (Исключение — если занимаешься спортом.) Важнее — питьевой режим.

«Должна быть сезонность питания. Летом требуется меньше питания, больше питьевого режима — до 4-5 раз в день. Это и чистая вода, но, конечно, не хлорированная, это и чаи, морсы, соки — ягодные, фруктовые, овощные… Могут быть просто сочные фрукты. Пища должна быть более сочная — сырая, живая. Процентов 50–70 должно быть сейчас сырой пищи в рационе, — уточнила Елена. — В наше время нереально не питаться после шести вечера. Это актуально лишь для артистов балета, цирковых артистов и танцоров, у кого идет очень жесткий контроль над массой тела».

Лето, как уточняют некоторые диетологи, — это период очищения почек. Так, кстати, считает тибетская медицина. Поэтому именно сейчас полезно все, что несет в себе большое содержание жидкости. К тому же овощи, фрукты и зелень очень богаты различными витаминами и микроэлементами. Чего организму постоянно не хватает в остальные сезоны.

В день среднему мужчине требуется 1800–2000 ккал. Перебирать не стоит, это будет грозить разными проблемами, в том числе — с сосудами. А летом даже позволительно иногда и недобирать нужную дневную норму. Стоит лишь помнить об особом ассортименте — микроэлементы и витамины сейчас гораздо полезнее.

«Сочные, салаты, зелень, как уже говорила… И — ягоды. Прямо по порции каждое утро. Полезно для оздоровления сосудистой системы. Вот сейчас сезон жимолости — можно ее есть», — сообщила диетолог.

Если ты занимаешься спортом, то подход к питанию, как уточнил персональный тренер фитнес-клуба «Европа» Андрей Лазаревский, должен быть особый — не как у всех, так как активный расход энергии в спортзале одними овощами и фруктами не восстановить. Конечно, персональный график лучше составить со своим спортивным наставником, но в целом те, кто регулярно поддерживает форму в зале, должны питаться 4-5 раз в день.

«Не надо наедаться. Это должны быть небольшие порции. И завтрак должен быть самым богатым и энергоемким. Продукты должны быть с большим количеством углеводов — каши, сладкое… Ну, и белок должен присутствовать — мясо, морепродукты», — заметил Андрей.

Если по поводу завтрака тренер и диетолог придерживаются разных точек зрения (плотный завтрак с пищей, богатой углеводами — у тренера и легкий завтрак с обильным питьем — у диетолога), то по поводу ужина мнения единогласны. Последний прием пищи — индивидуален и должен быть за 2–3 часа до сна.

Перед сном нельзя есть «тяжелую» пищу: исключи жирное, жареное и все, что богато углеводами, — каши, выпечку, макаронные изделия. Овощи, фрукты будут полезны и для спортсменов, и для тех, кто тяжелее шахматных фигур в руки ничего не берет.

Переедание перед «отбоем» грозит не только плохим сном, но и проблемами с желудком. Заведующая отделением клиники НИИ физиологии СО РАМН врач-гастроэнтеролог Екатерина Валуйских уточнила: «Возможно воспаление пищевода, предрасположенность к воспалению желчевыводящих путей. Потому что отсутствие ночного отдыха приводит к перегрузке работы этих органов и формированию хронических заболеваний. То есть из желудка в горизонтальном положении происходит заброс в пищевод желудочного содержимого с соляной кислотой, которая нужна для переваривания пищи, а это вызывает химический ожог пищевода».

Наутро любители плотно поесть перед самим сном могут испытывать неприятный запах изо рта, признаки изжоги, обложенный язык и отсутствие аппетита. В результате всего этого завтрак обычно начинается поздно и с чашки кофе, обед и ужин тоже сдвигаются и — снова по кругу… Если очень хочется утолить голод перед сном, выпей какой-нибудь кисломолочный продукт — кефир, ряженку и т.д., но принимай горизонтальное положение после этого не ранее, чем через полчаса.

Илья Калинин

Фото shutterstock.com (1), gettyimages.com (2, 3)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления