NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Еда «Зур-бэлиш»: боевые татарские пироги

«Зур-бэлиш»: боевые татарские пироги

В русско-осетинскую войну килограммовых пирогов ввязались татарские бэлиши с рубленым мясом

Бэлиш готовят, заливая в пирог бульон через дырку, которую затыкают хлебной «пробкой»

Пироги определенно догоняют суши по количеству служб доставки. Причем если японские колобки с рисом у всех более и менее одинаковые, то пироговый кейтеринг впечатляет разнообразием. На этот раз предприятие c ласкающим слух названием «Зур Бэлиш» решило познакомить новосибирцев с татарскими пироговыми традициями, и НГС.РЕЛАКС не смог остаться в стороне, попросив принять участие в дегустации добрую половину редакции.

Так уж получилось, что татары оказались намертво привинчены массовым сознанием к монголам. Теперь скажи кому-то, что это совершенно разные народы, не всякий и поверит. Между тем татары, как и другие тюркские народности, живущие в Поволжье, произошли от древних булгар, которые обитали в Центральной Азии, но в ходе многочисленных переселений и расселений дали начало многим народам, в том числе и предкам жителей современной Болгарии. Сотни лет, проведенные в составе Золотой Орды, а затем и Российской империи, столько всего намешали в кухне и культуре этого народа, что теперь сложно понять, где тут исконное, а где заимствованное и наносное.

Взять, к примеру, те же пироги. Пекут их татары уже давным-давно из того же самого пышного дрожжевого теста, которое повсеместно использовалось и на Руси. Но кто кого этому научил — сейчас уже и не разберешь. «Бэлиш» в названии службы доставки обозначает просто пирог. Именно его измененное произношение и дало имя знакомым с детства беляшам, которые являются одним из видов традиционных татарских и башкирских пирогов.

В службе доставки предлагают пока 10 наименований пирогов трех разных видов. Больше всего тут собственно этих самых «зур-бэлишей» (все по 390 рублей) — «сытных» пирогов с дыркой посередине, в которую по технологии нужно залить в определенный момент бульон, закрыв отверстие «пробкой» из теста.

Следом идут наглухо запечатанные бэккэны, являющиеся чем-то средним между вторым блюдом и десертом, и открытые сладкие пироги под названием кабарган (все по 350 рублей). Имеют ли эти самые кабарганы какое-то отношение к татарской кухне — вопрос открытый. Надеюсь, что сведущие читатели просветят нас на этот счет в комментариях к статье.

Сладкий кабарган с черникой проще есть ложкой

Мы заказали три разных пирога (с мясом, с морковкой и черникой), получив четвертый (с курицей и картошкой) в качестве бонуса за мелкий опт и по случаю начала работы службы доставки. По этому же поводу, видимо, наш заказ мог быть исполнен не раньше чем через 5 часов после обращения в «Бэлиш», о чем нас честно предупредили. Прибыл курьер на место ровно за пять минут до окончания оговоренного интервала, так что придраться тут, в общем, не к чему.

В отличие от своих уже довольно многочисленных коллег «Бэлиш» пока не напечатал красивых коробок, поэтому упакованные пироги смотрятся довольно неказисто. Более того, поскольку сам пирог довольно пышный, то в огромной коробке он смотрится несколько сиротливо.

Пироги у «Бэлиша» по-домашнему немного неряшливы

Больше всех похвал заслужил мясной пирог. И мясо, и картофель в нем сохраняли свой естественный вкус, поскольку были просто нарублены кусочками и сдобрены пряностями.

Не все, правда, согласились принять такой способ приготовления как «татарский», заявив, что едят такие пироги с детства. Среди других нареканий были некоторая «банальность» теста («как в обычной кулинарии»), избыток соли и недостаточная мягкость. Но эти замечания можно отнести к простым различиям в во вкусе. Дареный пирог с курицей тоже оказался неплох, однако впечатлил меньше, вызвав те же самые претензии.

Самым оригинальным (а поэтому пришедшимся по вкусу не всем) был единогласно признан морковный бэккэн.

В начинку помимо неоднозначно, прямо скажем, воспринимаемого в запеченном виде корнеплода были добавлены апельсин и пряности. Некоторые скептики могут усомниться в аутентичности подобного рецепта. Но я ведь не зря начал рассказ с исторического экскурса — вполне возможно, что где-то в недрах исторической памяти у татар действительно живут какие-нибудь цитрусовые.

Самые противоречивые впечатления оставил черничный кабарган. По виду (да и по сути) он больше походил на праздничный торт. С той лишь разницей, что разрезать этот торт на куски мельче, чем четверть, оказалось задачей непростой — начинка предательски скатывалась с бугристого ложа. На вкус, впрочем, он был почти безупречен — даже тесто, заслужившее в других пирогах неоднозначные оценки, здесь пропиталось черничными соками, а поэтому не вызвало ни у кого никаких нареканий.

От себя замечу, что во всей продукции «Бэлиша» есть вполне приличная технологическая основа, но основа эта несколько портится легкой неряшливостью. Ощущение такое, что продукт сделан в спешке, что сказалось и на упаковке, и на том, как сделаны сами пироги.

Слов нет, если нечто подобное испечет дома жена или принесет на работу коллега, пирог будет встречен на ура и удостоится всяческих похвал. Но чтобы заставить людей платить за него в следующий раз заявленную цену, нужно предложить нечто такое, что они не могли бы состряпать на собственной кухне.

Стас Соколов

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления