
Поделиться
Стейк-хаус Goodman, недавно открывшийся в Новосибирске, стал десятым заведением в сети. Остальные девять находятся в Москве, в основном — в пределах Садового кольца. Любопытство местных жителей вызывало не то, что для стейков используется мясо абердинских ангусов, и не то, что стейк — это почти религия, а то, что жареный кусок мяса может стоить от 1280 рублей до двух тысяч. Удовлетворить интерес мог бы помочь бизнес-ланч — вроде бы мясо бычков подают в обед за меньшую цену. Однако дело с бизнес-ланчем оказалось очень запутанным.
Дело в том, что объявленная стоимость ланча — 420 рублей — не подразумевает наличие в нем стейка. 420 рублей — это суп, салат и сок. Либо суп и горячее блюдо. Горячим будет лингвини с филе-миньоном (но ни степень прожарки филе, ни количество граммов не указаны) или куриный шницель. Если захотите стейк из лосося, бефстроганов, колбаски или бургер, надо будет доплатить 90 рублей. А если все же хочется мяса — стейк «Нью-Йорк» средней прожарки 180 г сырого веса, то надо будет к стоимости бизнес-ланча добавить еще 260 рублей.

Поделиться
Теперь о стейках. Чем отличается стейк от говяжьей отбивной? Тем, что его ни в коем случае не отбивают — разрушение волокон не допустимо. Для того чтобы мясо стало мягким и нежным, его «состаривают» — выдерживают в особых условиях пару недель. Кусок мяса под названием стейк предполагает, что его можно съесть, ничего не срезая — ни жира, ни жил. Разные части тела молодого бычка — это разные виды стейков. Например, кусок между 5-м и 13-м ребром превращается в стейк «Рибай», «Шатобриан» — это толстый край центральной части вырезки, филе-миньон — тонкий. «Нью-Йорк стейк» готовят из поясничной части говяжьей туши.

Поделиться
Обязательный номер программы подачи и поедания стейков — определение степени прожарки мяса. Существует несколько степеней: bleu — почти сырое мясо, rare — обжаренный снаружи, красный внутри (в Goodman’е начинают с него), medium rare — то, что называют «с кровью», среднепрожареный — medium, почти прожаренный — medium well и хорошо прожаренный well done — в Goodman его не рекомендуют.
В зале ресторана жареным мясом не пахнет, скорее пахнет спокойствием. Солидный американский стиль интерьера: купейный дизайн — кожаные темные диваны и тяжелые столы, на стенах — черно-белые, но радужные реалии жизни в США в середине прошлого века. Назван ресторан в честь легендарного джазового кларнетиста Бенджамина Дэвида Гудмана. Поэтому в качестве музыкального фона популярную эстрадную музыку можно услышать только в личном плеере — здесь звучит джаз. Иногда, как обещают, живой.

Поделиться
Так как ресторан открыт недавно, чувствуются некоторые нестыковки. Явно хорошо обученная официантка, не из подрабатывающих на каникулах студентов, немного все же путается в меню.

Поделиться
Я заказываю суп из белых овощей с креветками и стейк, сопровождающее лицо — салат-микс и стейк. Белые овощи, из которых приготовлен достаточно быстро принесенный суп-пюре, — это не картофель, а сельдерей, белая морковь и что-то еще, тоже белое. В ароматной пасте супа плавают 4 больших обжаренных креветки. Суп хорош, а хрустящий хлеб и замороженное масло с зеленью, поданные в самом начале, — еще лучше. В ожидании стейка все внимание было сосредоточенно на них. Стейк подают без гарнира, хотя при желании овощи-гриль или картофельное пюре можно было заказать. Желание получить в качестве дополнения шпинат со сливками у меня обнаружилось, но поздно — на столе стояла тарелка, усыпанная перцем, в центре которой поблескивал корочкой кусок мяса.
В общем, по впечатлениям, мясо удивительно мягкое и пресное. Правила подачи стейков подразумевают определенную температуру, прожарка medium соответствует 47–50 градусам (на кухне мясо измеряют специальным градусником).

Поделиться
Посетителям градусник не дают, поэтому пришлось поверить на слово, что стейк таким негорячим и должен быть. Мой кусок мяса оказался абсолютно однородным, во втором стейке неожиданно встретились жилки. Микс-салат, к слову, состоял из тонко наструганной моркови с листьями нескольких видов салата, в том числе рукколы.

Поделиться
Мясо быстро кончилось, аппетит не утолился, и хлеб с зеленым маслом послужил как началом, так и завершением трапезы. Что касается бизнес-ланча — если любопытно, то, пожалуй, выгоднее и интереснее прийти в Goodman вечером: цена все равно высокая, а порция больше.
Ольга Семенова
Фото Евгении Брыковой, Goodman