NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -4

3 м/c,

сев.

757мм 52%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Еда Beerman&Grill: мясо луковое

Beerman&Grill: мясо луковое

В пивном ресторане у вокзала луковый суп приносят прямо из печи, а шашлык жарят в зале

Шашлык из свинины с томатом, картофелем и соусом

Пивные рестораны, где есть гриль, — пожалуй, самые популярные заведения у горожан. Выпить пива с жареным мясом любителей много. Мест таких гораздо меньше. Одно из них — не так давно открывшийся Beerman&Grill на привокзальной площади, в гостинице «Новосибирск». Бизнес-ланча здесь нет, но есть 20%-ная скидка на все меню с 12 до 16 часов. Корреспондент НГС.РЕЛАКС решила воспользоваться этим предложением.

Основное меню в Beerman заменяет настольную салфетку — можешь продолжать любоваться им и сравнивать цены во время трапезы. Список блюд невелик, но кроме него, есть меню японской кухни, винная карта, афишка с постным меню и блюдами эльзасской кухни — сейчас в ресторане проходит фестиваль кулинарных достопримечательностей этой французской провинции.

Эльзасский луковый суп

Эльзасская кухня — это пограничное звено между французской изысканной и немецкой демократичной кухнями. В эльзасском меню в Beerman — салаты, супы, мясо, почки, пивное рагу. Я заказала эльзасский луковый суп (135 рублей) — более традиционного блюда не придумать. У французов существует легенда, что луковый суп был впервые приготовлен Людовиком XV. Однажды, поздно ночью король захотел есть и не обнаружил в своем охотничьем домике ничего, кроме лука, немного масла и шампанского. Он смешал найденные продукты вместе, и так получился первый французский луковый суп. Но это скорее романтическая фантазия. Действительность более сурова — изобрели похлебку крестьяне и городская беднота, у которых зачастую, кроме лука и засохших корочек хлеба, ничего на столах не было. Сегодня же луковый суп подают как изысканное блюдо, что вполне оправданно — рецепт усовершенствован, бульон ароматен, вкус богат.

Заведение выполнено в непривычном для пивного бара стиле

Ждать эльзасского лукового супа пришлось полчаса. При подаче официантка предупредила, что не стоит трогать тарелку руками, можно обжечься — блюдо только что вытащили из духовки, куда его отправили, чтобы плавился сыр.

На вид похлебка очень аппетитна — в густом бульоне карамельного цвета тают хлебцы, на которых в свою очередь плавится и тает сыр. Вкус крепкий, а те, кто боится вареного лука, могут не переживать — им здесь и не пахнет.

Деловые обеды в Beerman&Grill

Второе блюдо я взяла из основного меню. Мне порекомендовали шашлык (245 руб.). В Beerman три варианта: из баранины, из свиной шейки и из курицы. Повар жарит мясо прямо в зале. Это, с одной стороны, интересно наблюдать, с другой — лишает шашлыка самого главного — аромата дыма, который можно достичь только приготовлением под открытым небом. Кстати, утверждение, что шашлык — исконно кавказское блюдо, не совсем верно. Нанизанное кусочками на палки, шпаги, шампуры мясо жарили во все времена и по всей земле. Слово «шашлык» тоже не горского происхождения: в Грузии шашлык называют мцвади, в Армении — хоровац, а в Азербайджане — кебап. Словом «шашлык» именуют блюдо только русские, изначально позаимствовав у татар слово «шыш» — вертел.

Шашлык готовят прямо в зале

Но вернемся к нашим баранам, то есть свиным шейкам. С момента заказа до того благословенного момента, когда шашлык появился на столе, прошло 45 минут, ожидание становилось мучительным.

Из-за того что мясо не было обжигающе горячим, а скорее теплым, возникли подозрения, что официантка просто позабыла забрать шашлык с пылу с жару, а оставила его, как и нас, ожидать. Подается шашлык на шампуре, с печеным картофелем, печеным луком, печеным помидором и чашкой томатного соуса. Мясо нежирное, только на одном куске встретилось сальце, степень прожарки идеальная — нежно-розовое, без крови, не засушенное и очень мягкое. Хорошо, вкусно, но ощущения, что хочется впиваться зубами, рыча, не было. Возможно, обстановка не располагала.

Знаменитый повар Эрнест Вьезер

Хозяин Beerman в одном интервью сказал, что концепция заведения — не привычный нам ирландский, а скорее скандинавский бар. Действительно, очень современный, светлый, воздушный, неуютный, неэмоциональный, но дающий ощущение спокойствия дизайн, созданный в первую очередь с помощью мебели IKEA, не располагает к бурным возлияниям и развеселым пляскам. Обедать в такой обстановке хорошо (потратила я, кстати, 355 рублей, в которые включена стоимость ромашкового чая и 20%-ная скидка). Есть ощущение делового ритма, не подтверждающееся, правда, скоростью обслуживания (ушло почти полтора часа). Зато здесь имеется 12 сортов разливного пива, в том числе «Жигулевское». Но днем это, наверное, не слишком актуально.

Ольга Семенова

Фото Евгении Брыковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления