NGS
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+9°

пасмурно, дождь

ощущается как +6

4 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Реклама
Еда Американская мечта

Американская мечта

В Diner можно съесть суп «Чили кон карне», настоящий чизбургер и запить все «Кока-колой»

Дайнерсами (англ. Diners) уже в конце XIX века называли передвижные вагончики, в которых предприимчивые товарищи катались по не самым благополучным районам североамериканских городов и штатов и потчевали непривередливых янки дешевой едой. Новосибирская закусочная Diner никуда не едет и еда здесь не самая дешевая в городе, но находятся люди (и их не мало), которые специально прибывают на ул. Ленина, 12, чтобы позавтракать или пообедать в заведении, где кормят сытно и без сюрпризов: гамбургер всегда остается все тем же гамбургером независимо от настроения повара и расположения звезд.

New York Diner, одно из заведений компании New York Pizza, открылось в том же здании, что и New York Times в октябре 2003 года. Из удивительного: позавтракать здесь можно в любое время суток. Интерьер вагона-ресторана в Diner передан вполне достоверно: красные лавки друг против друга, вытянутое пространство, открытая кухня со стальной обшивкой и сковородами, развешанными на стене. Деревянные столы солидно потерты. Правда, официантки приветливы и улыбаются, но ведь это американский вагончик. Музыка за полчаса пребывания в заведении менялась стилистически: от американского кантри до английского Стинга, и общее настроение не портила. Улыбающиеся со стен лица напоминали, что в Америке тоже живут и жили люди, даже неплохие, например – Элвис Пресли и pin-up красотки.

Вообще, за что ругают гамбургеры? Главным образом за то, что они высококалорийны, содержат много жиров и не балуют витаминами. Но высококалорийность отвечает за быстрое насыщение, жиров много и в борще, а если все это закусить капустно-морковным салатом, то вроде, как и витамины в рационе присутствуют. Я ни в коем случае не ратую за ежедневное употребление американских бутербродов, но иногда – почему бы и нет? Тем более, кстати, блюдо это не совсем американское – если внимательнее всмотреться в название, станет понятно, что происхождением своим гамбургер косвенно обязан выходцам из Германии, из города Гамбурга и их бифштексам «по-гамбургски».

Справка: В 1900 году был впервые продан гамбургер, практически не отличающийся от своего современного брата: между разрезанной булочкой лежал бифштекс, острая томатная паста, лук и лист салата. Вряд ли предприимчивый продавец из Коннектикута догадывался, что «толкнул» на ярмарке будущий символ Америки.

Чизбургер – тот же гамбургер только с добавкой плавленого сыра в меню Diner стоит 149 рублей. Им, без шуток, можно наесться до отвала, особенно если уничтожить горку катрофеля-фри, лежащую рядом. Но тем, кто не уверен, что бутерброда хватит, рекомендую заказать еще одно популярнейшее в США блюдо – мексиканский суп «Чили кон карне». Мексиканцы, как и русские, любят из первого сделать целый обед – отсюда непролазная густота блюда и, безусловно, сытность. «Чили кон карне» (79 руб.) в Diner подают с натертым сыром и нужной консистенции. В состав входит говяжий фарш, овощи (в основном томаты), перец чили – вкусно и остро.

Есть у фаст-фуда, даже качественного, одна неприятная особенность – когда ты ешь, тебе вкусно, когда съел – тебе очень тяжело. Те, кто за здоровое питание, готовьте камни – я предлагаю антинародный способ борьбы с тяжестью в желудке – залить съеденный гамбургер химическим соединением под названием Coca-Cola (30 рублей). Существует же легенда, что этим напитком легко устраняются сантехнические засоры, так неужели он не справится c чизбургером?

Официантки, как уже упоминалось, любезны и расторопны (согласитесь – редкость для новосибирского заведения). В общем, на обед ушло не больше получаса. Есть не хотелось до следующего утра.

Ольга Семенова

Фото Евгении Брыковой

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления