перейти к публикации 
14 комментариев к публикации
Мифы о маткапитале. Кому и когда (не) дают денег на ребенка и на какую помощь от государства можно рассчитывать

12 июня 2025, 09:00
котичек
12 июня, 11:23
"Вы как думаете, на каждого ребенка надо платить материнский капитал?
Да, думали, что так и есть!" 70% ответов
Так много выбрали этот вариант не потому, что ТАК ДУМАЛИ (большинство прекрасно знает, что платят только за двоих, кое-где есть региональные выплаты на третьего-четвертого), а потому что ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ! Причем за каждого следующего ребенка сумма выплаты должна быть больше, чем за предыдущего. Ну, если, конечно, государство хочет иметь многодетные семьи повсеместно.
Гость
12 июня, 10:37
мигрантки едут сюда за маткапиталом, это нужно прекратить
Гость
12 июня, 10:44
На словах-то страна конечно борется с загнивающим западом. А на деле миграционная политика почти один в один повторяет политику демонократической партии США.
166392
12 июня, 17:29
"контракт на роды (около 100 тысяч рублей)" - бесплатно в перинатальном центре.
"расходы на покупку коляски (около 40 тысяч рублей)" - 15 тысяч за шикарную двойную коляску "Микадо" в отличном состоянии.
"мебели (детская кроватка с матрасом, пеленальный столик или комод)" - две кроватки 7 тысяч, пеленальный столик 2,5.
"стерилизатор, ванночка, молокоотсос, детские весы" - суммарно тысяч 7-8.
"Почти 15 тысяч рублей в среднем стоит минимальный набор одежды для новорожденных: ползунки, царапки, носочки, чепчики." - 12 тысяч за две большие хозяйственные сумки новой детской одежды со склада.
Ещё 4,5 тыс. за две автолюльки.
Покупку минивэна не учитываю. :-)
Гость
12 июня, 10:42
В этой стране на государство нельзя рассчитывать вообще и ни в чем.
Пока не будет уверенности в завтрашнем дне, пока не будет стабильного улучшения с каждым годом благосостояния и уровня жизни граждан- никакой рождаемости ни в каком государстве не будет.
Гость
12 июня, 18:23
в мытищах таджикским семьям вообще жильё выделили! как так?! зачем? просто интересно

GNUS111
12 июня, 09:30
Ведь всем давно известно, что детей делают мужчины, а женщины только их вынашивают для мужчин. Поэтому и это не материнский, а отцовский капитал. Почему допустили такую путаницу в названии пособия? Видать хотели просто добавить значимости женщинам, что бы им не было так завидно. Но ведь всеми деньгами в семье всё равно распоряжается только мужчина, а женщина всегда слушается своего мужчину.
Гость
12 июня, 10:13
рабство что ли?
Гость
12 июня, 10:47
когда уже до яйценосцев дойдет, что женщина платит за вынашивание здоровьем, а тои жизнью?
Гость
12 июня, 11:33
Маткапитал - это фикция.
Гость
12 июня, 14:35
В большинстве государств Африки суммарный коэффициент рождаемости 6. Нигде не пишут, что африканские женщины кричат о том, что мужчины виноваты во всех их бедах, в том, что им приходится много рожать и тд.
Гость
12 июня, 15:12
Там хорошие женщины. Настоящие матери, труженицы.
Гость
12 июня, 15:10
У кого-то три-четыре ребёнка, у кого-то не одного. Я даже могу сказать у кого много детей - у тех, у кого много денег. Олигархи, руководители заводов, мажоры, спортсмены все многодетные. льготы для них.
Гость
12 июня, 18:21
в сша вообще нет декретноВо отпуска для родивших женщин! вот и всё, что надо знать!