27 января четверг
СЕЙЧАС -23°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (396)

Фото пользователя
31 июл 2021 в 12:24

А что плохого в том, чтобы жить рядом с родителями или даже в одном огромном семейном доме, где могли бы ужиться даже несколько поколений. Это наш менталитет в конце концов. Это даже весело.

Мне пришлось всю жизнь жить вдали от родителей, которые не имели возможность даже видеться с внуками, кроме как раз в год. Что в этом хорошего? Ровным счётом ничего.

И да, родителей нужно слушаться. Кто, если не они желают нам, детям, счастья??? Для меня до сих пор слово отца - закон.

ОТВЕТИТЬ
Антифашист
31 июл 2021 в 12:24

Спасибо за пенсии наших родителей. Ну и за наши зарплаты.
Мы самые самостоятельные дети и родители в мире, твёрдо стоим на ногах и смотрим в будущее.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 июл 2021 в 12:26

Зачем искать оправдания, почему живут с родителями. Ответ банален- отсутствие финансовых возможностей. Кому родители не купили первую квартиру вынуждены снимать, жить в ипотеке или оставаться в родительском доме. Редко когда у небогатых родителей, дети становятся директорами и успешными бизнесменами.

ОТВЕТИТЬ
Мария
31 июл 2021 в 12:27

Многие просто ухаживают за пожилыми родителями.Сложно жить на две квартиры. Ещё инвалида ,а также низкооплачиваемые люди не могут заработать на свое жилье.Сьем квартиры съедает всю зарплату.

ОТВЕТИТЬ
Антифашист
31 июл 2021 в 12:29

В 24 троллейбусе года два назад ехал. Бабушка, еле ходит, со смесителем в руках спрашивает, где выйти в Леруа.
Разговорились. Живёт одна в Кудряшах. Дети в Канаде. Сломался смеситель, до управляющей компании не дозвониться. Сняла, поехала сама покупать такой же, чтобы подошёл. Бабушке лет 80.

Вот как после такого уезжать из страны?

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2021 в 12:30

Это нормально, когда живешь в семье , делиться с близкими своими планами. Кто научится с родителями выстраивать отношения, тот и в браке адекватно будет себя вести. Если родители не совсем ку ку конечно.. Хотя для молодежи родители наверно такими и кажутся)))

ОТВЕТИТЬ

Родители, рано или поздно, уйдут в мир иной.
С кем будут эти дети?

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2021 в 12:39

В городе в хрущёвке с родителями жить - это тяжело для всех. Вот если свой дом и отдельные вход и кухня, но рядом родители, то лучше не придумаешь. Внукам и бабушкам нужно обязательно общаться, иначе у дедов без общения с молодыми маразм наступает быстрее.
А кому-то прям над сбагрить своих детей или родителей побыстрее.

ОТВЕТИТЬ
Марчюлёнис
31 июл 2021 в 12:44

Это полный идиотизм.Посмотрите на природу?....Так кто нибудь держит себя после взросления-нет.Я сам лично знаю парня............ему 42 и он жил с Мамой,оправдывая всё это,что она без него не выживет.Сейчас она умерла от ковида..................и он ходит в пустой квартире один.

ОТВЕТИТЬ
Греча Пшеничный
31 июл 2021 в 12:46

Знаете что скажу, завести детей это самое незатейливое, что может человек.
Наличие детей это не показатель ничего.
А вот выстроить свою жизнь как следует, с пониманием как будешь жить завтра, через год, в старости - вот это задача не для всех. И не вина детей, что родители не думали о своей старости. Дети это не личные слуги.
К сожалению у нас народ максимально делегировал всю свою жизнь другим, они живут тут и сейчас, лишь бы сегодня было что пожрать и оставалась тыщенка в кошельке. А что будет завтра никого не волнует. Не при участии всех эти родителей у нас развалилась масса производств и теперь детям негде работать.
Дети просто смотрят на жизнь родителей и не хотят быть такими как они. Они делают все, чтобы не быть как их родители: либо терпилы и мямлики, либо жулье-ворье.

ОТВЕТИТЬ
Маха одетая
31 июл 2021 в 12:49

Да, не всем повезло отскочить от родителей. Не всем родителям хватило совести отпустить детей. Это всё советское воспитание и уважение к старшим. Я не смогла послать свою мамашу. А надо было. А сейчас ей удобно, досасывать меня: а чё, удобно, прислуга 24 часа в сутки рядом. Здорово же.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 июл 2021 в 12:51

можно жить отдельно от родителей даже в разных странах и быть от них звисимыми, а можно жить вместе с родителями и быть от них независимыми. это не в смысле как соседи в коммуналке. порой бывает очень удобно жить с родителями. например, у холодильника работает функция автозаполнения, и у родителей есть бесплатное такси. самое главное в этом - сильно не борзеть.
но лучше жить недалеко от родителей.
и живые здоровые родители очень облегчают жизнь. так что их надо беречь

ОТВЕТИТЬ
Скромняга
31 июл 2021 в 12:57

Арендное жильё в России неоправданно дорогое.
Ипотека безсмысленна, потому-что недвижимость не вырастает в цене на сумму переплаты. Да и моральный износ у большинства жилья.
Качественное советское жильё изношено, а новое строят как попало. Приезжим из кишлаков и деревень всё нравится и они рвут жилы, чтобы это заполучить. А кому этого не надо, те живут сами как-то так, с родителями, одни с кошками или собаками.

ОТВЕТИТЬ
vovuyf
31 июл 2021 в 12:58

цена на квартиру стоит больше чем вся планета земля !
вот все и живут где родились !

Фото пользователя
31 июл 2021 в 12:59

Я думал эту тему не затронут.
К самостоятельности подтолкнёт только беседа лет с 14 с сыновьями, что они мужчины будущие, а мужчина обязан быть самостоятельным. Что после армии (если учиться не собирается) или после института - он будет жить отдельно и самостоятельно. С девочками отдельная история, если им дать самостоятельность, то потом родства такого не захочешь иметь.
Но вина в беспомощности детей на родителях. Особенно на матерях, как же это сыночек будет один где-то 😂😂😂
Прибавляется к этому беспомощность папаш и слабый голос из-под дивана (80% российских семей под матриархатом живут), так проще, сложить со слабых мужских плеч всю ответственность на жену...

Выпинывайте сыновей в самостоятельную жизнь. Тогда из них достойные мужчины вырастут

ОТВЕТИТЬ
Пенсионерка
31 июл 2021 в 13:03

Атомизация общества выгодна прежде всего государству. Одинокий человек больше зависит от государства, им легче управлять.

Сергей
31 июл 2021 в 13:13

Это все от нищиты. Ну возьмите же квартиру за 7 млн, ну дали же вам 7% годовых)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 июл 2021 в 13:14

Даже не знаю. Съехал от родителей в 14. В 35 переехал обратно, правда уже к одной маме, зато с женой. Ребенок появился, ему больше внимания. Всем удобно, квартира большая. А свою - сдаем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 июл 2021 в 13:16

Зачем эта вата а-ля Космополитен на НОВОСИБИРСКОМ ГОРОДСКОМ САЙТЕ?

Жора.
31 июл 2021 в 13:28

Мне 49, и иной раз ( если много виски) - я ночую совсем не дома…Нгс почему об этом новости нет???

5555
31 июл 2021 в 13:28

Что за фигня ? Прежде чем что то писать, изучите тему. В Европе , особенно у итальянцев и испанцев, ситуации когда дети живут с родителями очень распространены. Наоборот, в России нет уважения к родителям и старшим. Воспитанием детей никто не разнимается.

Фото пользователя
31 июл 2021 в 13:34

Незавидная участь, родиться в семье гиперопечных упертых совков-манипуляторов. Ребенку нужно давать возможность социализироваться. Иначе вырастит Алеша из фильма Пыль.

ОТВЕТИТЬ
66666
31 июл 2021 в 13:35

Политика сепарации от родителей, очень выгодна государству. Обмануть их проще. Втюхать ипотеку или кредиты проще. Продать некачественное что то - продукт или услугу проще. Жизненного опыта мало.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2021 в 13:39

Дети паразиты сейчас, сидят на шее родителей, купи им квартиру, машину, одевай, обувай. Я после школы уехал, получил образование и сам всё зарабатывал.

ОТВЕТИТЬ
Элина
31 июл 2021 в 13:41

Это что за провокационная статья. Количество самоубийств среди детей в стране растёт. В стране нет никаких ценностей, кроме денег у молодёжи. Или это кому то выгодно ? Молодежь лучше ипотеку берет и рожают рано, лет с 14 ? А это выгодно государству ? Рождаемость растёт. Ипотеку берут хорошо. Родители то отговорить могут.

Владимир
31 июл 2021 в 13:48

Это очередной развод на деньги от психологов, любящих учить жизни. Один такой учитель из НГТУ уже натворил делов и я надеюсь дождется заслуженного наказания.
А живут многие с родителями, из-за того что не могут позволить себе свое отдельное жилье, которое у нас стоит необоснованно дорого относительно доходов большей части населения.

Галина Леонидовна
31 июл 2021 в 13:50

Учитывая отмену штампа в паспортах о браках и детях, государство использует все средства для повышения рождаемости. Женщин в стране больше. Но не рожают никак. Вводить многоженство нельзя. А так, у мужчины может быть не одна семья. Так же и с родителями. Родители могут не позволить « дурить» молодых, опыта у них побольше. А строители то как без суперприбылей ?

31 июл 2021 в 13:52

Работаю в бюджетной организации, и тут много таких, особенно женщин, одиноких, бездетных, живущих в свои 40+ и 50+ с родителями, и счастливыми они не выглядит. На мой взгляд, сепарация - это правильно, это возможность стать самостоятельным, зрелым, независимым. Да, это непросто, но это школа жизни, без нее же - инфантильность. В молодом возрасте, можно и поснимать, тем более, не обязательно в одного, пока нет партнера, можно и с друзьями, да было бы желание, выходы найдутся. А жизнь с родителями до 40 - это, по сути, взращивание инфантилизма. Если в 20 лет - это еще нормально, пока сам денег не зарабатываешь, пока учишься, но не более.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 июл 2021 в 13:54

Не понимаю про какой абьюз со стороны родителей говорят взрослые люди? Дети - понятно, им деваться некуда. Мне как-то отец решил нотацию прочитать, на что я ему сказала: Бать, ты че, воспитывать поздно :) Едут на том, кто везёт.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
31 июл 2021 в 13:57

Нас все сильнее и сильнее пытаются разделить. Разделяй и властвуй и збагривай побольше товаров. Каждому отделившемуся нужен свой холодильник, телевизор, стиралка и т.д и т.п.

Захар Филиппович
31 июл 2021 в 14:01

Во всём виновато мировое правительство. Мне хочется жениться на американке, а мама говорит мне жениться на дочке её знакомой, потому-что ей уже давно пора рожать. Если бы не информационная война, уехал бы в США и там нашёл невесту. А пока живу с мамой, надеюсь, скоро война закончится и границы откроют. Надоело без жены.

ОТВЕТИТЬ
Летиция Кастанеда
31 июл 2021 в 14:05

1) депрессия - это болезнь. И нужен психиатр
2) психологи, например Денис Миллер, показали свою профессиональность и нужность психологов.

Фото пользователя
31 июл 2021 в 14:09

Сепарация - красивое слово, но..... не определяющее.

На образ жизни чела влияют:
- в первую очередь: место рождения, то есть страна, ибо.... чел родившийся условно в Буркина - Фасо или Израиле, или Швеции выходя в жизнь уже несут разный багаж;
- во-вторых, семья, то есть родители, ибо.... родившись в мусульманской семье, или протестантской, или либертарианской ребенок усвоит определенные ценности;
- и в третью очередь - бытие, то есть среда в которой будет расти ребенок, ибо.... ребенок по мере взросления сильно зависит от мнения окружающих.

Отдельно нужно сказать об случаях исключения.
К коим можно отнести павший великий и могучий, где насильно, вопреки уклада жизни, насаждалась определенная идеология. Где жизнь как-бы приобретала дуальность: одна сторона - для всех и другая - истинная.
В качестве примеров:
- именно в СС, где насаждалось пуританство был установлен мировой рекорд... абортов;
- именно в нашей стране, самые тихие и благовоспитанные девочки поступив в институт, вырвавшись из-под опеки родителей в общагах на первом же курсе становились самыми оторванными и тд.... ну, кто из нас не слышал вот этого: ну, кто бы мог подумать о нем такого....

ОТВЕТИТЬ
1234
31 июл 2021 в 14:12

Для кого рассчитана это статья? Сейчас все можно почитать в социальных сетях. В многих европейских странах( Италия, Испания... ), в Китае, и тем более, в восточных странах уважение к родителям передаётся генетически, по традиции. Попробуйте женится или выйти замуж без благословение родителей. А тем более взять кредит. Может поэтому в восточных странах нет не домов престарелых, не домов ребёнка. Пример надо с этих стран брать.

ОТВЕТИТЬ
Летиция Кастанеда
31 июл 2021 в 14:20

Политамория - это отношения будущего!

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2021 в 14:20

Потому что жизнь нестабильная! Сейчас только "кучкой" можно выжить... И начинать с нуля, с ложки-вилки сейчас очень тяжело и неподъемно. Это не советское время...

ОТВЕТИТЬ
Шах
31 июл 2021 в 14:21

Реклама ипотеки и кредитов ? Есть предложение - давать ипотеку лет с 14. Уже могут заработать.Надо обязательно сепарироваться от родителей как можно раньше. А девочкам - рожать. Стране нужны люди.

Гость
31 июл 2021 в 14:23

Жилье слишком дорогое для большинства, тем более что даже по официальным данным средняя зарплата по регионам просто нищенская.

ОТВЕТИТЬ
путешественница
31 июл 2021 в 14:26

Родителям нужно уметь отпускать детей. Отпускать так, чтобы повзрослевшие дети не испытывали чувство вины за то,что покинули их,а использовали свой шанс на получение образования,специальности, выстраивание отношений в семье.

Елена
31 июл 2021 в 14:30

У психологов часто в голове каша какая-то. Причем тут самостоятельность и ожидание понимания, одобрения родителей. Это вообще разные вещи.

ОТВЕТИТЬ
Лисенок
31 июл 2021 в 14:30

Реклама психологов?

31 июл 2021 в 14:30

судя по комментам большинство живут с родителями или не против пожить или скинуть на них внуков.Люди не будьте инфантилами,бегите от них,жизнь проходит,они вам не дадут жить ВАШЕЙ жизнью,так и будут вам борщи варить и попку подтирать.Что я прочитала?возрослой бабе остается только цветы полить ,остальное за нее мама делает?да я лучше буду в грязи сидеть и голодная,но не надо мне этой ужасной опеки, сама лучше буду всегда решения принимать,любая опека меня бесит как тигрицу,которую шилом ткнули в одно место.😁

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2021 в 14:34

" вздыхает женщина и как-то по-юношески отводит глаза" писаки,женщина это девица и отводит по-девичьи глаза,а не по юношески. так же интересна фраза"женат или полон"Полон чего?

ОТВЕТИТЬ
00000
31 июл 2021 в 14:38

Только в нашей стране спросом пользуются новоявленные психологи с непонятным образованием, которые « топят» за сепарацию с родителями, но как быть с придурком - начальником, ответить не могут. Это напоминает случай, когда только в нашей стране так востребованы маникюрщицы. В Европе, в США, Азии или восточных странах - это не востребовано. Неэффективно и невыгодно для других стран. А в нашей стране оборот косметических услуг огромен. Это так выгодно государству.

ОТВЕТИТЬ
Люблю грозу в начале мая
31 июл 2021 в 14:53

Вообще, тема на острейшая. Потому что нет правильных решений и легко уйти в крайности. Часто вижу такие ситуации с родителями эгоистами в медцентрах. Я сижу с пятилетним ребенком, и приходит пара - мать и сын, сын снимает шапку, у него седые волосы. Мама говорит, сын молчит. В кабинет врача тоже заходят вместе. 😱 Однажды видела сцену - интеооегентного вида бабуся в берете лет 80 истошно орала и посылала проклятия врачу, которая не дала инвалидность ее сыну. Я в шоке была, с виду божий одуванчик. А у сына - внимание! Нет мизинца на ноге. Пришла выбивать ему инвалидность. Мужику лет за50. Вот вам и родители. Просто Копец.

ОТВЕТИТЬ

Самые идеальные отношения с родными - когда живешь отдельно и желательно в другом городе. Тогда успеваешь соскучится, всегда рады видеть друг друга и когда приезжаешь на несколько дней - царит полная идилия, никакой ругани, никаких претензий.

Гость
31 июл 2021 в 14:59

Ничего особенного. Если квартира пятикомнатная в старом сталинском доме с межкомнатными стенами в 3 кирпича и потолком в 3 метра, то вполне можно жить с родителями даже со своей семьёй. Места в таких квартирах очень много и звукоизоляция хорошая.

31 июл 2021 в 15:04

Во-первых , в последние лет 25 в России это не популярно ни разу))
А во-вторых, пусть живут, как хотят, и ночуют, где хотят, что тут можно обсуждать??

Фото пользователя
31 июл 2021 в 15:21

инфантилки воспитанные в семьях без отцов

мамкины принцессы и сынки мамкины корзинки

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2021 в 15:25

Финансовый вопрос здесь главный, есть соответствующий доход - съезжаешь от родителей, нет дохода - живёшь с родителями. Проще жить отдельно от родителей, когда у них нет серьезных проблем со здоровьем и деньгами. И это возраст "ребенка" где-то до 30 лет.

Фото пользователя
31 июл 2021 в 15:26

а что будет делать 29летнЯ Карина если не так и не возьмут в жены?

будет старой девой, потом родит для сидя и создаст новую бабью яму

ОТВЕТИТЬ