23 января воскресенье
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (396)

Антифашист
31 июл 2021 в 12:29

В 24 троллейбусе года два назад ехал. Бабушка, еле ходит, со смесителем в руках спрашивает, где выйти в Леруа.
Разговорились. Живёт одна в Кудряшах. Дети в Канаде. Сломался смеситель, до управляющей компании не дозвониться. Сняла, поехала сама покупать такой же, чтобы подошёл. Бабушке лет 80.

Вот как после такого уезжать из страны?

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2021 в 12:30

Это нормально, когда живешь в семье , делиться с близкими своими планами. Кто научится с родителями выстраивать отношения, тот и в браке адекватно будет себя вести. Если родители не совсем ку ку конечно.. Хотя для молодежи родители наверно такими и кажутся)))

ОТВЕТИТЬ

Родители, рано или поздно, уйдут в мир иной.
С кем будут эти дети?

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2021 в 12:39

В городе в хрущёвке с родителями жить - это тяжело для всех. Вот если свой дом и отдельные вход и кухня, но рядом родители, то лучше не придумаешь. Внукам и бабушкам нужно обязательно общаться, иначе у дедов без общения с молодыми маразм наступает быстрее.
А кому-то прям над сбагрить своих детей или родителей побыстрее.

ОТВЕТИТЬ
Марчюлёнис
31 июл 2021 в 12:44

Это полный идиотизм.Посмотрите на природу?....Так кто нибудь держит себя после взросления-нет.Я сам лично знаю парня............ему 42 и он жил с Мамой,оправдывая всё это,что она без него не выживет.Сейчас она умерла от ковида..................и он ходит в пустой квартире один.

ОТВЕТИТЬ
Греча Пшеничный
31 июл 2021 в 12:46

Знаете что скажу, завести детей это самое незатейливое, что может человек.
Наличие детей это не показатель ничего.
А вот выстроить свою жизнь как следует, с пониманием как будешь жить завтра, через год, в старости - вот это задача не для всех. И не вина детей, что родители не думали о своей старости. Дети это не личные слуги.
К сожалению у нас народ максимально делегировал всю свою жизнь другим, они живут тут и сейчас, лишь бы сегодня было что пожрать и оставалась тыщенка в кошельке. А что будет завтра никого не волнует. Не при участии всех эти родителей у нас развалилась масса производств и теперь детям негде работать.
Дети просто смотрят на жизнь родителей и не хотят быть такими как они. Они делают все, чтобы не быть как их родители: либо терпилы и мямлики, либо жулье-ворье.

ОТВЕТИТЬ
Маха одетая
31 июл 2021 в 12:49

Да, не всем повезло отскочить от родителей. Не всем родителям хватило совести отпустить детей. Это всё советское воспитание и уважение к старшим. Я не смогла послать свою мамашу. А надо было. А сейчас ей удобно, досасывать меня: а чё, удобно, прислуга 24 часа в сутки рядом. Здорово же.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 июл 2021 в 12:51

можно жить отдельно от родителей даже в разных странах и быть от них звисимыми, а можно жить вместе с родителями и быть от них независимыми. это не в смысле как соседи в коммуналке. порой бывает очень удобно жить с родителями. например, у холодильника работает функция автозаполнения, и у родителей есть бесплатное такси. самое главное в этом - сильно не борзеть.
но лучше жить недалеко от родителей.
и живые здоровые родители очень облегчают жизнь. так что их надо беречь

ОТВЕТИТЬ
Скромняга
31 июл 2021 в 12:57

Арендное жильё в России неоправданно дорогое.
Ипотека безсмысленна, потому-что недвижимость не вырастает в цене на сумму переплаты. Да и моральный износ у большинства жилья.
Качественное советское жильё изношено, а новое строят как попало. Приезжим из кишлаков и деревень всё нравится и они рвут жилы, чтобы это заполучить. А кому этого не надо, те живут сами как-то так, с родителями, одни с кошками или собаками.

ОТВЕТИТЬ
vovuyf
31 июл 2021 в 12:58

цена на квартиру стоит больше чем вся планета земля !
вот все и живут где родились !

Фото пользователя
31 июл 2021 в 12:59

Я думал эту тему не затронут.
К самостоятельности подтолкнёт только беседа лет с 14 с сыновьями, что они мужчины будущие, а мужчина обязан быть самостоятельным. Что после армии (если учиться не собирается) или после института - он будет жить отдельно и самостоятельно. С девочками отдельная история, если им дать самостоятельность, то потом родства такого не захочешь иметь.
Но вина в беспомощности детей на родителях. Особенно на матерях, как же это сыночек будет один где-то 😂😂😂
Прибавляется к этому беспомощность папаш и слабый голос из-под дивана (80% российских семей под матриархатом живут), так проще, сложить со слабых мужских плеч всю ответственность на жену...

Выпинывайте сыновей в самостоятельную жизнь. Тогда из них достойные мужчины вырастут

ОТВЕТИТЬ
Пенсионерка
31 июл 2021 в 13:03

Атомизация общества выгодна прежде всего государству. Одинокий человек больше зависит от государства, им легче управлять.

Сергей
31 июл 2021 в 13:13

Это все от нищиты. Ну возьмите же квартиру за 7 млн, ну дали же вам 7% годовых)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 июл 2021 в 13:14

Даже не знаю. Съехал от родителей в 14. В 35 переехал обратно, правда уже к одной маме, зато с женой. Ребенок появился, ему больше внимания. Всем удобно, квартира большая. А свою - сдаем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 июл 2021 в 13:16

Зачем эта вата а-ля Космополитен на НОВОСИБИРСКОМ ГОРОДСКОМ САЙТЕ?

Жора.
31 июл 2021 в 13:28

Мне 49, и иной раз ( если много виски) - я ночую совсем не дома…Нгс почему об этом новости нет???

5555
31 июл 2021 в 13:28

Что за фигня ? Прежде чем что то писать, изучите тему. В Европе , особенно у итальянцев и испанцев, ситуации когда дети живут с родителями очень распространены. Наоборот, в России нет уважения к родителям и старшим. Воспитанием детей никто не разнимается.

Фото пользователя
31 июл 2021 в 13:34

Незавидная участь, родиться в семье гиперопечных упертых совков-манипуляторов. Ребенку нужно давать возможность социализироваться. Иначе вырастит Алеша из фильма Пыль.

ОТВЕТИТЬ
66666
31 июл 2021 в 13:35

Политика сепарации от родителей, очень выгодна государству. Обмануть их проще. Втюхать ипотеку или кредиты проще. Продать некачественное что то - продукт или услугу проще. Жизненного опыта мало.

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2021 в 13:39

Дети паразиты сейчас, сидят на шее родителей, купи им квартиру, машину, одевай, обувай. Я после школы уехал, получил образование и сам всё зарабатывал.

ОТВЕТИТЬ
Элина
31 июл 2021 в 13:41

Это что за провокационная статья. Количество самоубийств среди детей в стране растёт. В стране нет никаких ценностей, кроме денег у молодёжи. Или это кому то выгодно ? Молодежь лучше ипотеку берет и рожают рано, лет с 14 ? А это выгодно государству ? Рождаемость растёт. Ипотеку берут хорошо. Родители то отговорить могут.

Владимир
31 июл 2021 в 13:48

Это очередной развод на деньги от психологов, любящих учить жизни. Один такой учитель из НГТУ уже натворил делов и я надеюсь дождется заслуженного наказания.
А живут многие с родителями, из-за того что не могут позволить себе свое отдельное жилье, которое у нас стоит необоснованно дорого относительно доходов большей части населения.

Галина Леонидовна
31 июл 2021 в 13:50

Учитывая отмену штампа в паспортах о браках и детях, государство использует все средства для повышения рождаемости. Женщин в стране больше. Но не рожают никак. Вводить многоженство нельзя. А так, у мужчины может быть не одна семья. Так же и с родителями. Родители могут не позволить « дурить» молодых, опыта у них побольше. А строители то как без суперприбылей ?

31 июл 2021 в 13:52

Работаю в бюджетной организации, и тут много таких, особенно женщин, одиноких, бездетных, живущих в свои 40+ и 50+ с родителями, и счастливыми они не выглядит. На мой взгляд, сепарация - это правильно, это возможность стать самостоятельным, зрелым, независимым. Да, это непросто, но это школа жизни, без нее же - инфантильность. В молодом возрасте, можно и поснимать, тем более, не обязательно в одного, пока нет партнера, можно и с друзьями, да было бы желание, выходы найдутся. А жизнь с родителями до 40 - это, по сути, взращивание инфантилизма. Если в 20 лет - это еще нормально, пока сам денег не зарабатываешь, пока учишься, но не более.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 июл 2021 в 13:54

Не понимаю про какой абьюз со стороны родителей говорят взрослые люди? Дети - понятно, им деваться некуда. Мне как-то отец решил нотацию прочитать, на что я ему сказала: Бать, ты че, воспитывать поздно :) Едут на том, кто везёт.

ОТВЕТИТЬ
Владимир
31 июл 2021 в 13:57

Нас все сильнее и сильнее пытаются разделить. Разделяй и властвуй и збагривай побольше товаров. Каждому отделившемуся нужен свой холодильник, телевизор, стиралка и т.д и т.п.

Захар Филиппович
31 июл 2021 в 14:01

Во всём виновато мировое правительство. Мне хочется жениться на американке, а мама говорит мне жениться на дочке её знакомой, потому-что ей уже давно пора рожать. Если бы не информационная война, уехал бы в США и там нашёл невесту. А пока живу с мамой, надеюсь, скоро война закончится и границы откроют. Надоело без жены.

ОТВЕТИТЬ
Летиция Кастанеда
31 июл 2021 в 14:05

1) депрессия - это болезнь. И нужен психиатр
2) психологи, например Денис Миллер, показали свою профессиональность и нужность психологов.

Фото пользователя
31 июл 2021 в 14:09

Сепарация - красивое слово, но..... не определяющее.

На образ жизни чела влияют:
- в первую очередь: место рождения, то есть страна, ибо.... чел родившийся условно в Буркина - Фасо или Израиле, или Швеции выходя в жизнь уже несут разный багаж;
- во-вторых, семья, то есть родители, ибо.... родившись в мусульманской семье, или протестантской, или либертарианской ребенок усвоит определенные ценности;
- и в третью очередь - бытие, то есть среда в которой будет расти ребенок, ибо.... ребенок по мере взросления сильно зависит от мнения окружающих.

Отдельно нужно сказать об случаях исключения.
К коим можно отнести павший великий и могучий, где насильно, вопреки уклада жизни, насаждалась определенная идеология. Где жизнь как-бы приобретала дуальность: одна сторона - для всех и другая - истинная.
В качестве примеров:
- именно в СС, где насаждалось пуританство был установлен мировой рекорд... абортов;
- именно в нашей стране, самые тихие и благовоспитанные девочки поступив в институт, вырвавшись из-под опеки родителей в общагах на первом же курсе становились самыми оторванными и тд.... ну, кто из нас не слышал вот этого: ну, кто бы мог подумать о нем такого....

ОТВЕТИТЬ
1234
31 июл 2021 в 14:12

Для кого рассчитана это статья? Сейчас все можно почитать в социальных сетях. В многих европейских странах( Италия, Испания... ), в Китае, и тем более, в восточных странах уважение к родителям передаётся генетически, по традиции. Попробуйте женится или выйти замуж без благословение родителей. А тем более взять кредит. Может поэтому в восточных странах нет не домов престарелых, не домов ребёнка. Пример надо с этих стран брать.

ОТВЕТИТЬ
Летиция Кастанеда
31 июл 2021 в 14:20

Политамория - это отношения будущего!

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2021 в 14:20

Потому что жизнь нестабильная! Сейчас только "кучкой" можно выжить... И начинать с нуля, с ложки-вилки сейчас очень тяжело и неподъемно. Это не советское время...

ОТВЕТИТЬ
Шах
31 июл 2021 в 14:21

Реклама ипотеки и кредитов ? Есть предложение - давать ипотеку лет с 14. Уже могут заработать.Надо обязательно сепарироваться от родителей как можно раньше. А девочкам - рожать. Стране нужны люди.

Гость
31 июл 2021 в 14:23

Жилье слишком дорогое для большинства, тем более что даже по официальным данным средняя зарплата по регионам просто нищенская.

ОТВЕТИТЬ
путешественница
31 июл 2021 в 14:26

Родителям нужно уметь отпускать детей. Отпускать так, чтобы повзрослевшие дети не испытывали чувство вины за то,что покинули их,а использовали свой шанс на получение образования,специальности, выстраивание отношений в семье.

Лисенок
31 июл 2021 в 14:30

Реклама психологов?

Елена
31 июл 2021 в 14:30

У психологов часто в голове каша какая-то. Причем тут самостоятельность и ожидание понимания, одобрения родителей. Это вообще разные вещи.

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2021 в 14:30

судя по комментам большинство живут с родителями или не против пожить или скинуть на них внуков.Люди не будьте инфантилами,бегите от них,жизнь проходит,они вам не дадут жить ВАШЕЙ жизнью,так и будут вам борщи варить и попку подтирать.Что я прочитала?возрослой бабе остается только цветы полить ,остальное за нее мама делает?да я лучше буду в грязи сидеть и голодная,но не надо мне этой ужасной опеки, сама лучше буду всегда решения принимать,любая опека меня бесит как тигрицу,которую шилом ткнули в одно место.😁

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2021 в 14:34

" вздыхает женщина и как-то по-юношески отводит глаза" писаки,женщина это девица и отводит по-девичьи глаза,а не по юношески. так же интересна фраза"женат или полон"Полон чего?

ОТВЕТИТЬ
00000
31 июл 2021 в 14:38

Только в нашей стране спросом пользуются новоявленные психологи с непонятным образованием, которые « топят» за сепарацию с родителями, но как быть с придурком - начальником, ответить не могут. Это напоминает случай, когда только в нашей стране так востребованы маникюрщицы. В Европе, в США, Азии или восточных странах - это не востребовано. Неэффективно и невыгодно для других стран. А в нашей стране оборот косметических услуг огромен. Это так выгодно государству.

ОТВЕТИТЬ
Люблю грозу в начале мая
31 июл 2021 в 14:53

Вообще, тема на острейшая. Потому что нет правильных решений и легко уйти в крайности. Часто вижу такие ситуации с родителями эгоистами в медцентрах. Я сижу с пятилетним ребенком, и приходит пара - мать и сын, сын снимает шапку, у него седые волосы. Мама говорит, сын молчит. В кабинет врача тоже заходят вместе. 😱 Однажды видела сцену - интеооегентного вида бабуся в берете лет 80 истошно орала и посылала проклятия врачу, которая не дала инвалидность ее сыну. Я в шоке была, с виду божий одуванчик. А у сына - внимание! Нет мизинца на ноге. Пришла выбивать ему инвалидность. Мужику лет за50. Вот вам и родители. Просто Копец.

ОТВЕТИТЬ

Самые идеальные отношения с родными - когда живешь отдельно и желательно в другом городе. Тогда успеваешь соскучится, всегда рады видеть друг друга и когда приезжаешь на несколько дней - царит полная идилия, никакой ругани, никаких претензий.

Гость
31 июл 2021 в 14:59

Ничего особенного. Если квартира пятикомнатная в старом сталинском доме с межкомнатными стенами в 3 кирпича и потолком в 3 метра, то вполне можно жить с родителями даже со своей семьёй. Места в таких квартирах очень много и звукоизоляция хорошая.

31 июл 2021 в 15:04

Во-первых , в последние лет 25 в России это не популярно ни разу))
А во-вторых, пусть живут, как хотят, и ночуют, где хотят, что тут можно обсуждать??

Фото пользователя
31 июл 2021 в 15:21

инфантилки воспитанные в семьях без отцов

мамкины принцессы и сынки мамкины корзинки

ОТВЕТИТЬ
Гость
31 июл 2021 в 15:25

Финансовый вопрос здесь главный, есть соответствующий доход - съезжаешь от родителей, нет дохода - живёшь с родителями. Проще жить отдельно от родителей, когда у них нет серьезных проблем со здоровьем и деньгами. И это возраст "ребенка" где-то до 30 лет.

Фото пользователя
31 июл 2021 в 15:26

а что будет делать 29летнЯ Карина если не так и не возьмут в жены?

будет старой девой, потом родит для сидя и создаст новую бабью яму

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 июл 2021 в 15:29

вот таких принцеждалок в жены брать вообще нельзя.

ОТВЕТИТЬ
1234
31 июл 2021 в 15:36

Живя с родителями можно накопить на квартиру или первоначальный взнос годам к 30. Интим сейчас не проблема, гостишки доступны.

31 июл 2021 в 15:38

Обязанность родителя - подготовить ребенка к взрослой САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ жизни! Каждый это по-своему делает: кто-то покупает квартиру и учит в универе, другие просто объясняют, что у тебя ещё четверо братьев/сестер, так что давай, мы в тебя верим! А родители, которые ребенка не отделили от себя, поступили очень плохо! На нет свели все свои усилия родительские

ОТВЕТИТЬ
31 июл 2021 в 15:48

Конечно лучше жить отдельно. Только к взрослости и самостоятельности это не имеет отношения. Человек может уйти из своего родительского дома и жить с родителями мужа/жены и опять всё тоже самое. Человеку могут родители купить жилье, приносить еду, оплачивать коммуналку, варить и делать уборку. Сколько ситуаций когда за человека всё делает/решает муж или жена. Где же тут взрослость? Всё та же инфантильность.
А можно жить с родителями и работать и убирать и варить и гладить и ещё кучу проблем решать.
Не стоит категорично судить кто есть кто.

ОТВЕТИТЬ