5 декабря суббота
СЕЙЧАС -13°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

Будь проклят сталинизм!
30 окт 2019 в 20:56
Назинская трагедия - одна из самых страшных страниц российской истории ХХ века, символ бессмысленной жестокости сталинской системы ГУЛАГа. Всего за несколько недель мая – июня 1933 года на острове посреди Оби умерли от голода пять тысяч спецпереселенцев. Многие из них стали жертвами людоедства. "Люди начали умирать. Они заживо сгорали у костров во время сна, умирали от истощения и холода, от ожогов, от сырости, которая окружала людей. Так трудно переносился холод, что один из трудпоселенцев залез в горящее дупло и погиб там на глазах людей, которые не могли помочь ему, не было ни лестниц, ни топоров. В первые сутки бригада могильщиков смогла закопать только 295 трупов, неубранных оставив на второй день. Вскоре началось людоедство, сначала изредка, затем в угрожающих размерах"
ОТВЕТИТЬ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (353)

Будь проклят сталинизм!
30 окт 2019 в 20:56

Назинская трагедия - одна из самых страшных страниц российской истории ХХ века, символ бессмысленной жестокости сталинской системы ГУЛАГа. Всего за несколько недель мая – июня 1933 года на острове посреди Оби умерли от голода пять тысяч спецпереселенцев. Многие из них стали жертвами людоедства. "Люди начали умирать. Они заживо сгорали у костров во время сна, умирали от истощения и холода, от ожогов, от сырости, которая окружала людей. Так трудно переносился холод, что один из трудпоселенцев залез в горящее дупло и погиб там на глазах людей, которые не могли помочь ему, не было ни лестниц, ни топоров. В первые сутки бригада могильщиков смогла закопать только 295 трупов, неубранных оставив на второй день. Вскоре началось людоедство, сначала изредка, затем в угрожающих размерах"

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 окт 2019 в 20:56

Справка УНКВД по Новосибирской области по делу РОВСа.
13.12.1937
СПРАВКА о составе арестованных по делу офицерской организации РОВСа
1. Князей — 2
2. Контр-адмиралов — 1
3. Генералов — 8
4. Полковников — 42
5. Капитанов и штабс-капитанов — 43
6. Поручиков, подпоручиков и прапорщиков — 102
7. Царских чинов — 61
8. Чинов полиции и жандармерии — 69
9. Дворян — 27
10. Фабрикантов и помещиков — 35
11. Попов — 9

АП РФ. Ф.3. Оп.58. Д.205. Л.134. Подлинник. Машинопись.

На первом листе имеется рукописная помета Сталина: «Расстрелять всех» и помета Поскребышева: «Исполнено. Послана телеграмма 16.ХII.37 г.».

На 1 августа 1938 года по делу РОВС по Новосибирской области и Алтайскому краю было приговорено к расстрелу 24.853 человека.

ОТВЕТИТЬ
Black Oasis
30 окт 2019 в 20:58

Больше всего от репрессий пострадали эсэсовцы и бандеровцы. Их потомки тоже митингуют у памятных досок.

30 окт 2019 в 21:00

А сейчас что?..лучше что ли?..Верни 30 годы прошлого века нам сейчас...,ох-хо...,заработал бы маховик репрессий похлеще того времени...Поумнели мы..?..нет...,доносы бы попёрли будь здоров...,Не надо осуждать то время...,на себя глянуть..,как бы мы себя повели?

ОТВЕТИТЬ
Палачам по заслугам!
30 окт 2019 в 21:03

Бывший начальник Куйбышевского (Каинского) оперсектора УНКВД по Новосибирской области Лихачевский в августе 1940 года показывал: «У нас применялось два вида исполнения приговоров — расстрел и удушение. Операции проводились таким путем: в одной комнате группа в 5 человек связывала осужденного, а затем заводили в другую комнату, где веревкой душили. Всего уходило на каждого человека по одной минуте, не больше. Всего было задушено человек 500–600. Те же сотрудники Куйбышевского оперсектора в 1938 году заставили совершать в своем присутствии половой акт осужденную учительницу и осужденного мужчину, обещая за это их помиловать. Сразу после окончания «представления» несчастные были задушены.»

ОТВЕТИТЬ
Eselbaum
30 окт 2019 в 21:04

Ключевое слово - анонимка. Не будь миллионов этих анонимок - и репрессии быстро бы завяли, во всяком случае, не получили бы такого размаха. А применительно к сегодняшним дням, то, к примеру, будь в казарме между солдатами дружба, товарищество и взаимовыручка - то и "неуставщины" в Армии не было бы. Поняли мой намёк? Дело-то в наших людях, будь они неладны... От начальства и верхов зависит многое, но не всё.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 окт 2019 в 21:06

Советская власть с большим вниманием относилась к вопросу воспитания будущих членов коммунистического общества.

Решения народного суда города Суздаля Владимирской области от 10 октября 1947 года:
«Н.А. и Б.С., несовершеннолетние, в возрасте пятнадцати и шестнадцати лет, охранявшие ночью колхозных лошадей, были пойманы с поличным при воровстве трех огурцов в колхозном огороде. <...>
Приговорить Н.А. и Б.С. к восьми годам лишения свободы в трудовой колонии общего режима».

В.П. Попов, Государственный террор.., с. 27.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 окт 2019 в 21:10

Как советская власть ОЦЕНИВАЛА свои ошибки.

Штульберг Екатерине Иогановне.
Дело по обвинению Штульберг Вильгельма Мартыновича (арестован НКВД в 1941 и расстрелян) пересмотрено и дело в отношении его прекращено. Гр.Штульберг реабилитирован.
О получении 2-х месячного заработка необходимо обратиться по месту его работы до ареста.

Зам.Прокурора Крымской области. Советник юстиции. (подпись)

Палачам по заслугам!
30 окт 2019 в 21:11

Некоторые из палачей соревновались в умении убить осуждённого с одного удара ногой в пах. Казнимым забивали рот кляпом, причем у секретаря райотдела С.К. Иванова был специальный рожок, которым он раздирал рты, выворачивая зубы сопротивляющимся. Этот садист расхаживал во время «ликвидаций» в белом халате, за что его коллеги из НКВД прозвали Иванова «врачом». Некоторые из казнённых в 1938 г. в Каинске (Куйбышеве) не были погребены, а вывезены в укромные места и брошены, так что в следующем году один подросток сообщил в милицию о трупе, обнаруженном им за городом. Приехавшие туда милиционеры опознали в покойнике одного из задушенных и закопали его, отметив, что у трупа «зубы были разбиты, во рту находилась тряпка».

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 окт 2019 в 21:15

Как советские органы относились к подведомственному населению.

Директива КГБ при СМ СССР «О порядке ответов на запросы граждан о судьбе осужденных к высшей мере наказания в 30-е годы»
24.08.1955
Совершенно секретно

ПРЕДСЕДАТЕЛЯМ КОМИТЕТОВ ГОСБЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ СОВЕТАХ МИНИСТРОВ СОЮЗНЫХ И АВТОНОМНЫХ РЕСПУБЛИК
НАЧАЛЬНИКАМ УПРАВЛЕНИЯ КОМИТЕТА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР ПО КРАЯМ И ОБЛАСТЯМ

Устанавливается следующий порядок рассмотрения заявлений граждан с запросами о судьбе лиц, осужденных к ВМН бывш. Коллегией ОГПУ, тройками ПП ОГПУ и НКВД — УНКВД, Особым совещанием при НКВД СССР, а также Военной Коллегией Верховного Суда СССР по делам, расследование по которым производилось органами госбезопасности:
1. На запросы граждан о судьбе осужденных за контрреволюционную деятельность к ВМН бывш. Коллегией ОГПУ, тройками ПП ОГПУ и НКВД — УНКВД и Особым совещанием при НКВД СССР органы КГБ сообщают устно, что осужденные были приговорены к 10 годам ИТЛ и умерли в местах заключения.

4 Указания ЗАГСам о регистрации смерти осужденных даются органами КГБ через управления милиции. В них сообщаются: фамилия, имя, отчество, год рождения и дата смерти осужденного (определяется в пределах десяти лет со дня его ареста), причина смерти (приблизительная) и место жительства осужденного до ареста.

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2019 в 21:17

Знающие, подскажите пожалуйста, ссылку этого электронного архива. У меня по легенды прадед был раскулачен. Спросить некого, деда (сына раскулаченного) нет в живых. Очень бы хотелось приоткрыть эту страничку семейной истории. Жил прадед в селе Крутологово Коченевского района.

ОТВЕТИТЬ
Палачам по заслугам!
30 окт 2019 в 21:19

Одним из мотивов массовых репрессий в 1936-38 годах было желание НКВДешников обогатиться за счет утилизируемых ими советских граждан. Почти весь квартирный фонд отправленных в ГУЛАГ людей перешёл к карателям. НКВДшники также присваивали имущество репрессированных.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 окт 2019 в 21:26

15 октября 1935 года состоялось официальное открытие Новосибирской межкраевой школы ГУГБ НКВД СССР.
В ноябре 1943 года курсы реорганизованы в Школу Главного управления контрразведки «Смерть шпионам» Народного комиссариата обороны (ГУКР «СМЕРШ» НКО) СССР.
Красное знамя - СИМВОЛ ВОИНСКОЙ ЧЕСТИ, ДОБЛЕСТИ И СЛАВЫ - вручено Новосибирской школе 29 апреля 1945 года на основании постановления Президиума Верховного Совета СССР от 27 октября 1944 года.

Фото пользователя
30 окт 2019 в 21:28

Можем повторить?

ОТВЕТИТЬ
гидрометцентр
30 окт 2019 в 21:32

Пытать у нас и не переставали, вон в тюрьмах пытают и используют рабский труд на благо начальника тюрьмы. Убивать стали просто меньше, не так массово.

Фото пользователя
30 окт 2019 в 21:34

Расстреляли 2х прадедов, у одного было какое собственное производство- не хотел отдавать большевикам, другой простой крестьянин был и не хотел отдавать последнюю корову. Просто отвели за сарай и расстреляли.

ОТВЕТИТЬ
невиноватник
30 окт 2019 в 21:34

это фсе ниправда, ни сталин ни берия ничего не знали.

ОТВЕТИТЬ
дактоятакой
30 окт 2019 в 21:42

И почему СК РФ не открывает дела, по статье "Геноцид", в отношении советской власти и исполнителей-садистов (по другому не скажешь)

ОТВЕТИТЬ

конченный народ и ничего нового.

Фото пользователя
30 окт 2019 в 21:47

Внучки и дети палочей минусуют, не чего скоро сказанному *****, и вам в месте с ним тоже.

Степаша
30 окт 2019 в 21:55

Нужно сослать на восток 70% населения, которые хотят это вернуть

ОТВЕТИТЬ
Все просто
30 окт 2019 в 21:58

Надо сталинюгам, этим поклонникам кнута и палки задать простой вопрос "Если ваших родителей по распоряжению cталина выволокли ночью из дома, оболгали, пытали, кинули в тюрьму, расстреляли без суда и следствия, кинули в яму как собак. Оправдаете ли вы его?" И варианты ответа: "Да", "Нет". Уверен, вся их прославляющая палача риторика лопнет как мыльный пузырь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 окт 2019 в 22:00

Моего деда (по отцу) расстреляли в возрасте 23 лет...с его дедом. Есть документы,его фото...опись имущества вплоть до иголок...Нищета! Глупым комментаторам..ТУПЫМ даже отвечать не хочется. Стыдно стало за сайт...Глупость почитается,размножается...Кстати,место расстрела точно не известно,или Нарымский Сквер, или Первомайский. И куда тела складировали в общую могилу,тоже не могли найти. Через архив отец вел переписку. Но и его уже нет.Отца.

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2019 в 22:03

"Там были какие-то проблемы со сроками выполнения работ"
Конкретика прямо таки со всех щелей так и прёт.)))
«Врач пожалел прадеда и согласился оформить его как умершего»
И это в порядке вещей? И сейчас за такое ничего не будет?)))
"Разумеется, не все осужденные были расстреляны, большинство получали разные сроки заключения."
Вона как!!! Не всех расстреляли. А что тогда репрессированных уже за 1,5 лярда перевалило?)))
"Привезли в Новосибирск, здесь он сидел в пересыльной тюрьме — она была рядом с Нарымским сквером (сейчас на этом месте построили жилой комплекс. — Прим. ред.)."
Жилой комплекс дороже мемориала? Какие чудеса бабло то вершит.)))
Ну и горазды же брехать потомки "репрессированных".)))

30 окт 2019 в 22:06

Мой прадед тоже строил Оперный театр,как раз в то время и,как мне бабушка рассказывала,что он там простудился и умер от воспаления лёгких,но опять же-это ей рассказала её мать(моя прабабка),а потом я выяснил о тех событиях в 30-х годах,когда почти всех участников строительства арестовали за срыв сроков,часть из них расстреляли,думаю,что и моего прадеда тоже,к тому же он из сибирских казаков был,прошёл Первую мировую.

ОТВЕТИТЬ
Преступления сталинизма
30 окт 2019 в 22:29

"Дело глухонемых". В 1937 году НКВД обвинило Ленинградский драмкружок общества глухонемых в шпионаже. Казалось бы в порядке вещей для тех лет, если бы не одно но,- все участники его были глухонемыми. Это не помешало палачам приговорить 34 человека к расстрелу, а 19 отправить в лагеря. И это не единственный подобный случай.

ОТВЕТИТЬ
30 окт 2019 в 23:02

От репрессий большевиков пострадало 2,5% населения СССР. Это медицинский факт.
Так что, внучки и правнучки "невинно репрессированных", утрите свои сопли, никакой массовости не было. Обычное дело для любого государства с любым общественным строем. Ваши заокеанские кураторы в те же времена старались ничуть не меньше.)))

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
30 окт 2019 в 23:17

Тут, по ходу, обличители репрессий больше делают для дискредитации своей религии, чем любой охранитель. Вы сами то выдумки бабушек не выдавайте за ПРАВДУ.
Цирк, ей богу.

Фото пользователя
30 окт 2019 в 23:17

Страну опять к этому ведут: только на весах не жизни будут, а свобода и собственность
Много оформляется брачных контрактов, я прям удивился как много

Фото пользователя
30 окт 2019 в 23:18

У русских - хоть один русский праздник официальный есть, кроме Купала

Black Oasis
30 окт 2019 в 23:23

А мне знакомая бабушки троюродной племянницы соседа по-секрету рассказывала, как на кремлёвской ёлке один мальчик шуршал обёрткой от шоколадного зайца. Так Сталин приказал расстрелять весь его класс, потом всю школу, потом вырубить все ёлки и пустить на беляши всех зайцев Подмосковья. И это чистая правда!

ОТВЕТИТЬ
Как итог
30 окт 2019 в 23:25

Сталин подох давно, но Россия так сильно провонялась сталинщиной, что её корёжит до сих пор. До тех пор, пока сталинская вонь не выветрится из головы последнего россиянина, не будет у России будущего.

ОТВЕТИТЬ
Елена К.
30 окт 2019 в 23:51

Я вот незаконно репрессированная. Работала в вузе. Юристом. Рядовым, договоры, контракты, претензии, иски, арбитраж. Рабочая лошадка без претензий и карьерных амбиций. Ни с кем не пила, не спала и не воровала. Фанатичная трудоголичка. Очень любила свою работу, знала её, хорошо выполняла. Но была такой правдоискательницей, начальству говорила все в лицо, но только потому, что это нужно было для дела. Но вот вызывает меня ректор и говорит, что ему сказали, что я сказала, будто бы он сказал... Без права оправдаться. Чем не репрессия? Руками опричников. Так что дух сталинизма жив в душах кое у кого у нас порой. Есть доносы, есть наказание без суда и следствия, есть жертвы. И молчаливое, перепуганное большинство, у которых хата с краю и своя рубашка ближе к телу.

М-да..
30 окт 2019 в 23:52

Только идиот может спорить, что в репркссиях пострадали только не виновные.
Много было и реальных бандитов, убийц и разного рода мошенников. Но это не репрессии уже были.
Тогда было такое время.
Ведь очень многие смогли выжить. То есть сами репрессии не носили такого чтобы совсем массового характера.
Кстати... Наверное сейчас многие бы хотели что-то более серьёзное и массовое для наказания.. Так ведь?

ОТВЕТИТЬ
шргп
31 окт 2019 в 00:48

Сейчас тоже всё это есть , просто закажите не тот товар из китая или троньте Росгвардию .

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 окт 2019 в 04:43

Сначала били самых родовитых,
Потом стреляли самых работящих,
Потом ряды бессмысленно убитых
Росли из тысяч самых немолчащих.

Среди последних — всё интеллигенты,
Радетели достоинства и чести,
Негодные в работе инструменты
Для механизма поголовной лести.

В подручных поощряя бесталанность,
Выискивала власть себе подобных.
В средневековье шла тоталитарность,
Создав себе империю удобных,

Послушных, незаметных, молчаливых,
Готовых почитать вождём бездарность,
Изображать воистину счастливых,
По праву заслуживших легендарность...

Держава, обессиленная в пытках,
Ещё не знала о потерях сущих,
Не знала, что КОЛИЧЕСТВО убитых
Откликнется ей КАЧЕСТВОМ живущих.
---
Игорь Васильевич Кохановский (друг и одноклассник Владимира Высоцкого) — известный советский и российский поэт-песенник, журналист и переводчик.
1989

ОТВЕТИТЬ
чел
31 окт 2019 в 06:44

Почему то во все винят товарища Сталина, забывая о том, с чего все началось. А началось с октябрьского переворота 1917 года.

Дрон
31 окт 2019 в 08:46

Мой прапрапрапрапрапрапрапрапрапра дедушка был крепостным.
Он работал на дворянина, получал телесные наказания и был сослан в сибирь.
Как добиться его реабилитации?
Он жертва политическая или какая?

31 окт 2019 в 09:32

Сталинские репрессии
С 1921 по 1953 в СССР приговорены к расстрелу за "контрреволюционные" преступления 799 455 человек. За два года Большого террора (1937, 1938 гг) приговорены к расстрелу 681 692 «врагов народа» - это 85% от всех расстрелов за 33 года, почти 1000 расстрелов каждый день...«Сростинское дело»..Старинное село Сростки, родина Василия Макаровича Шукшина, ныне известное далеко за пределами Алтая и даже России. А в остальном это обычное село. Все, что выпало на долю других сел, страны в целом, не обошло и Сростки. Катком прошлись по нему раскулачивание, насильственная коллективизация, сталинские репрессии. ( среди погибших и отец М. Шукшин). В книге «Жертвы политических репрессий в Алтайском крае» значатся 143 жителя Сросток, подавляющее большинство их погибло. Цифру эту можно сравнить разве что с числом погибших сростинцев на фронтах Великой Отечественной войны!

31 окт 2019 в 09:36

В 1930 году семья Калашниковых была раскулачена и сослана из Алтайского края в Томскую область, посёлок Нижняя Моховая.
Предоставим слово самому Михаилу Тимофеевичу Калашникову, выдающемуся русскому конструктору, создателю стрелкового оружия: ":"Тридцатые годы двадцатого столетия для российского крестьянства были отмечены особо печальными событиями. Под лозунгом «активной всеобщей коллективизации» начались ужасные беззакония. Крестьянские семьи, имевшие более-менее продуктивное хозяйство, признавались «зажиточными», «кулацкими» и без особого суда и следствия, простым голосованием бедноты (а, зачастую, просто лентяев и бездельников) высылались в северные районы Сибири. Имущество высланных крестьян подлежало полной конфискации В этот год были раскулачены и высланы из села ПОЛОВИНА крестьянских семей."

ОТВЕТИТЬ
31 окт 2019 в 09:52

В 1954—1961 гг. за отсутствием состава преступления были реабилитированы 737 182 человека, в 1962—1983 гг. были реабилитированы 157 055 человек, В 1988—1989 годах реабилитировано 844 740 человек. То есть почти 2 млн.человек реабилитировано самими коммунистами! И это только те, по кому были запросы. А сколько умерло от голода и холода..У страны не будет будущего,пока палачей не осудят....Почему много оправдывающих преступления сталинизма? Потому что вертухаи,доносчики и палачи дали потомство,а невинно убитые нет( это и был цвет нации)..

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 окт 2019 в 10:54

История создания мифа о «Большом Терроре» очень вкратце, общими мазками, такова:
1. В 1956-м Хрущев делает свой «секретный» доклад на 20-м съезде партии, в котором много чего плетет, в том числе упоминает о «тысячах» репрессированных честных коммунистах.
(хотя по современной версии у него уже была в руках справка Круглова с 700.000 убиенных)
Буквально на следующий день «секретный» доклад публикуется в западной печати.
Сигнал подан, сигнал получен.
В 1957-м победой над антипартийной группой и примкнувшим к ним Шепиловым, троцкисты полностью захватывают власть в партии и стране и начинают поворот к реставрации капитализма в СССР.
2. Миф создавался где-то в недрах Гуверовского института (подробности история пока хранит в секрете), и предъявлен был западному обывателю в виде книги Роберта Конквеста «Большой Террор» в 68-м году, в которой уже есть миллионы замученных, сама идея о геноциде своего народа, и выдуманные требуналы с секретарями, которые позднее в 1988-м превратятся в секретные-засекретные «секретарские» тройки. В последствии Конквест становится официально сотрудником этого учреждения.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 окт 2019 в 10:55

4. Миф пока генерится и размножается своими деталями на западе, в эмигрантских кругах, УМКА-пресс и прочие цру-шные конторки, на вооружение берутся ницистские фальшивки. На территориях соц.лагеря образцы мифотворчества гуляют по рукам в виде списков и перепечаток, почуяв конъюнктуру и свободу выражения своего лакейского западнофильства, запрос на это самой власти – плодятся многочисленные диссиденты, кухонные алкоголики-графоманы, вперемешку дети самой номенклатуры, НКВД-шников и врагов народа из богемы – миф их детей примирил и объединил в единой борьбе с коммунистической идеей на почве идейной любви к тунеядству и сладкой жизни.
5. Необъявленное народу крушение основ строительства коммунизма в СССР, как на идеологическом фронте, так и в виде прямых экономических диверсий власти реставраторов, шло все эти годы, вплоть до перестройки. Ещё в 1987-м в своей речи к юбилею ВОСР Горбачев поет дифирамбы большевикам, Ленину и могучему соц.блоку, но как последовательный приемник хрущевско-брежневской антикоммунистической-антисталинской линии переходит в речи к культу личности и «тысячам невинно убиенных», пока ещё тысячи и ни слова о массовых бессудных расстрелах – ещё не готов массив фальшивок и население.

Фото пользователя
31 окт 2019 в 10:56

6. Принято решение о создании комиссии Политбюро, «расследующей» репрессии 30-х и дела репрессированных, в 1988 году её возглавил настоящий «коммунист», АН.Яковлев, главный завхоз по идеологии. На заседаниях комиссии бригада уперлась в проблему при признании всех внесудебных органов и всех их приговоров незаконными, огульной реабилитации, необходимости реабилитирования и откровенных уголовников, убийц, и предателей и перебежчиков, пособников нацистов, шпионов. Тут кому-то видимо вспомнились фэнтезийные секретарские трибуналы Конквеста и были на коленке созданы «секретарские» тройки, осуждавшие вплоть до высшей меры и исключительно по политической 58-й. Параллельно изготавливается массив фальшивых документов, подтверждающих массовый характер репрессий и инициирование его непосредственно Сталиным и его ближайшим окружением, в том числе подменяется настоящий приказ 00447, касавшийся милицейских троек, с полномочиями осуждения до 5-ти лет не более и занимавшихся мелкоуголовными делами, до которых просто не доходили руки судов. А так как любое постановление, приказ печатались в прессе, а подделать публикации было уже невозможно – приказ «создали» совершенно секретным, как это совмещалось с тем, что согласно секретному приказу секретно создан секретный орган, который секретно приговаривал людей к срокам и расстрелу – вопрос самим мифотворцам и их апологетам.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 окт 2019 в 10:56

Где взять сотни тысяч расстрелянных? А нашли их среди сотен тысяч умерших в мстах заключения от разных причин (люди умирают везде) в количестве 600,000 с чем-то за все годы советской власти (до Хрущева) и записали их в жертвы этих придуманных троек НКВД 37-38.
7. Ну а в 1989-м после доклада Яковлева съезду народных депутатов СССР «пошла писать губерния». «Стон стоял над землей русской» и нерусской.

Фото пользователя
31 окт 2019 в 10:56

И ни кому из певцов массовых репрессий уже тридцать лет не приходит в голову вопрос, а почему, если эти жуткие тройки НКВД выкосили за период чуть больше года сотни тысяч (почти 700.000), никто об этом среди населения не догадывался, в воспоминаниях до 88-го нет ни этих сотен тысяч ни «секретарских» троек НКВД, ни у Троцкого, ни у Солжа, ни у Шаламова, ни у предателей перебежчиков всех этих годов. Яркий пример Люшков Г.С. перебежавший к японцам в самый разгар этих репрессий троек НКВД и выдавшем за свою шкуру все секреты, что знал, но про Большой террор и эти тройки и масштабы репрессий почему-то промолчавший. Как же так? Самое смешное, что по должности он оказался сам в составе такой тройки, что создала комиссия незабвенного Яковлева, благодетеля всех мерзавцев.

внук НКВД
31 окт 2019 в 10:58

Да, да – невиновные. Даже сейчас так говорят: «проходил мимо, а прохожий как броситься на землю, да как начнет себя ножом тыкать. А телефон он подкинул и прямо мне в руки».

Фото пользователя
31 окт 2019 в 10:59

Через 50 лет будут приходить на акцию памяти репрессированных во время правления светлоликого. Сейчас любого могут схватить и посадить, чем это отличается от сталинских репрессий?

Фото пользователя
31 окт 2019 в 11:00

ВС РСФСР принимает «Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 07.03.2018) "О реабилитации жертв политических репрессий" с очень интересной статьей:
Но пофамильные списки реабилитированных так и не опубликованы, т.е. приказ есть, а исполнения его нет.
В чем проблема у реабилитаторов, "рассмотревших все дела"?

В конце-концов где трупы?
Где вещественные доказательства массовых "злодеяний кровавых упырей"?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
31 окт 2019 в 11:04

ВС РСФСР принимает «Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 07.03.2018) "О реабилитации жертв политических репрессий" с очень интересной статьей:
Но пофамильные списки реабилитированных так и не опубликованы, т.е. приказ есть, а исполнения его нет.

Фото пользователя
31 окт 2019 в 11:09

Ну а раз открылась кормушка по возможности получить денежку из бюджета "жертвам сталинизма" и их потомкам, то дифицита в этих "жертвах" не наблюдается, чем дальше Сталин и большевики уходят в историю, тем многочисленнее и кровавее их жертвы. Возможность иметь свой гешефт на плясках на крови открыла путь в звезды экрана и литературу многочисленным мемуаристам и энтузиастам всяких фондов и комиссий, присевших на горб народу вместе с буржуями и присосавшихся к бюджетным деньгам.

ОТВЕТИТЬ