18 июня пятница
СЕЙЧАС +30°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (537)

Павел
29 ноя 2015 в 00:18

Спасибо Вам, мамы, ОГРОМНОЕ и низкий, низкий поклон!

P.S. Отличный репортаж!!!

ОТВЕТИТЬ
Павел
29 ноя 2015 в 00:18

Спасибо Вам, мамы, ОГРОМНОЕ и низкий, низкий поклон!

P.S. Отличный репортаж!!!

ОТВЕТИТЬ
феербах
29 ноя 2015 в 00:31

все конечно хорошо, но в 37-40 лет женщины выглядят часто еще юными красотками, здесь же замученные тетеньки...

ОТВЕТИТЬ
K&S
29 ноя 2015 в 01:02

Какие несчастные, уставшие женщины

ОТВЕТИТЬ
Смутная улыбка
29 ноя 2015 в 01:05

Когда работала журналистом, довелось пообщаться с семьями, у которых было и семь детей, и девять, и десять. Был и момент мыслей о том, что я бы не выдержала многодетности. "Кишка тонка", как говорится. Есть женщины, "заточенные" на материнство, а есть и те, кому важно прийти на работу, пообщаться, продемонстрировать новое платье. Моя история - это где-то золотая середина (двое детей). Семья в приоритете, но без того, чем я занимаюсь (особых достижений тут нет, просто люблю то, что делаю), не смогла бы. Многодетность, на мой взгляд, как-то пресекает карьерные устремления - тут либо свой бизнес, либо действительно дома с детьми, работа на удаленке и прочие приемлемые варианты. Ни о каком заоблачно-высоком продвижении по карьерной лестнице не может быть и речи. А значит, каждый выбирает, чем он готов пожертвовать. Плюс возрастные подвижки - еще одна тенденция нашего времени. Вот, одна из мам говорит, что в 24 у нее было четыре ребенка. Современные девушки если в 27-28 первого родят - уже хорошо. Ну а четырех при таком раскладе вряд ли успеют. Да и захотят ли?

ОТВЕТИТЬ
Ягодка
29 ноя 2015 в 01:05

Не знаю в чем была задумка статьи, но на многодетность точно не вдохновляет.

ОТВЕТИТЬ
Взрослая женщина
29 ноя 2015 в 01:20

Выскажу свое мнение по этому поводу. Комментарии будут всякие- кто ЗА, а кто ПРОТИВ. У меня долго не было детей по причине здоровья, а годы шли.... Доходило до того, что видя в переходе метро побирающуюся (в 90- е годы и такое было!) женщину с детьми малыми, завидовала ей! Завидовала потому, что у неё они вообще есть! Пусть голодные и плохо одетые- но есть!
Потом родила своего ребенка и все как- то вроде стало на свои места. Но эту зависть я помню до сих пор. Поэтому тем, кто будет осуждать этих женщин, что вроде те на себя непосильную ношу взвалили, хочу сказать- все в мире поправимо. Все это временные трудности.

Бегу
29 ноя 2015 в 01:22

Мне жалко их, и матерей и детей. Рожать в такое время не могу, не хочу, чтобы дети в чем-то нуждались. Чтобы рожать детей нужны большие деньги. Да и не от кого, большинство мужчин сами как дети, которые не могут ничего. Где взрослые, самостоятельные, настоящие личности мужского пола?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2015 в 01:48

Меня, конечно, заминусуют, но героини меня поражают своими высказываниями:

"Я вообще считаю, что рождается ровно столько детей, сколько нужно"

Нужно, простите кому? Люди уже давно регулируют с помощью контрацепции количество детей в семье.

"я считаю, что каждая женщина должна родить ребенка - это сущность и предназначение"

Да никому и ничего женщина не должна. Родить - это биологическая возможность для женщины, но не обязанность.

"Думаю иногда - ну как бы вот их не было? Такой позитив каждый день, столько любви, радости!"

Ох уж этот родительский эгоизм. Родители очень любят "повампирить" за счет детей. Увы.

К сожалению, в нашем обществе еще доминируют стереотипы, которые и диктуют людям модели поведения. Женщинам достается особенно в силу их большей социозависимости - отсюда все эти штампы про роды как предназначение, хозяйственность и пр.
Грустно и скучно, господа

ОТВЕТИТЬ
Витек
29 ноя 2015 в 02:07

-зачем они променяли свободу на жизнь для других и что делать, если чувствуешь себя замызганной домохозяйкой. Так то если разобраться, то возникает вопрос кто и какую свободу променял и в чем она свобода, так же как индейцы меняли европейцам-колонизатором землю и золото на всякие безделушки и им казалось что они провели замечательную сделку, может многие сейчас тоже ради свободы отказываются от чего то ценного, потом окажется что поменялись то они на фальшивую свободу, свободу-безделушку. У меня родственница, всю жизнь прожила в этой свободе. От природы ей дана была красота и все время была необделанной вниманием,прям в роскоши жила, но как то прокрутилась и не семьи и детей., как стрикоза из басни Крылова. И сейчас поняла что пришла к разбитому корыту и уныние прям в глазах читается, и наверно нет печальней человека, чем тот который любил свободу, в раз 20 хуже замызганной домохяйки.

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2015 в 02:07

Репродуктивный труд - тяжелый труд. Он должен оплачиваться. А то выйдет женщина на пенсию и получит восемь тысяч, потому что стажа нет, страховых взносов нет. А государство получило пятерых, к примеру, членов общества.
Ну и заметно, что младших на старших перекладывают. На мой взгляд - это не очень справедливо. А если лично каждым полноценно заниматься, то после третьего уже суток едва хватает. Плавали - знаем.

ОТВЕТИТЬ

Не, ну я все понимаю, День матери и усе такое, но я одного понять не могу Зачем??? Зачем такие "подвиги?" 6 детей, самим детям однозначно неудобно, где то не доодели, недообули, вечные обноски у младших, Маман выглядит как будто с войны пришла, чему девочек научат? Вечные кастрюли и уход за младшими? Потому что Маман детей "любит"? Поэтому старшие дочки и не хотят семью о чем и говорит первая героиня. Жалко в первую очередь детей, что родители эгоисты. У самой двое, зато у каждого комната, уровень жизни, лучший лицей и море всевозможных увлечений-секций.

ОТВЕТИТЬ
Леха
29 ноя 2015 в 08:48

Заметил что 1 и 3 героиня, нужды в деньгах не испытывают, на жизнь смотрят позитивно, и про себя и мужа не забывают, а 2 и 4 героиня, от них прям сквозит унынием, типа денег нет, на себя время нет, только детям.

ОТВЕТИТЬ
Фрекен Бок
29 ноя 2015 в 09:09

А почему если много детей, то сразу "замызганная домохозяйка"? У меня трое, я домохозяйка, абсолютно не замызганная))Хожу на фитнес, в бассейн, маникюр, парикмахерская... Часто с мужем и друзьями куда нибудь ходим . Времени для себя не меньше чем у других. И на пенсии вероятность стать сумасшедшей кошатницей очень мала, чем у тех кто "живет для себя"

ОТВЕТИТЬ
Nnnnn
29 ноя 2015 в 09:17

Лучше детей ничего на свете нет,только полностью понимаешь это позже.у меня 2 уже взрослые дочери а сына не родила,денег не хватало!эх!правда,сейчас только внуки а внучки нет,но надеемся!тот кто думает , что главное-достаток-ошибается. когда у детей есть братья-сестры,да много,вот это здорово! Но очень сложно воспитать так,чтоб дружны были всегда и были семьей!ну а достаток что это такое?у всех это разная категория...кому-то рестораны подавай каждый день,кому-то бриллианты ...а без этого никак? Молодцы многодетные матери!горжусь вами и где-то завидую!всем счастья

ОТВЕТИТЬ
Мать
29 ноя 2015 в 09:20

напишите, как им можно передать вещи для детишек, По-любому, нуждаются

54
29 ноя 2015 в 09:31

Человек так устроен, что ему более хорошо развиваться в большой семье, когда дети разновозрастные. Младшие учаться всему у старших, а старшие учаться ухаживать за младшими. Вот у нас и много проблем, что люди не привыкли к большому коллективу, в туже армию приходили и сложности возникали, потому что маменькины сынки. А так если человек вырос один в семье, то он в большинстве эгоист и самолюб, он и в семейных отношениях не готов жертвовать чем-то потому что привык только все для него.

ОТВЕТИТЬ
Марина
29 ноя 2015 в 09:40

Вспомнилась знакомая семья, 8 детей. Старшим дочкам уже за 30 лет, и они категорически не хотят детей, даже по одному, поскольку хватили "этого счастья" с самого детства

ОТВЕТИТЬ
Красивый Мущина
29 ноя 2015 в 09:42

Вот такие такие жены и мамы - они и есть "настоящие" женщины.

А вовсе не эти "богиньки", которые после 30 одного с трудом родят, и глубоко верят, что теперь за это их должны "боготворить"..

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2015 в 09:49

Если-бы позволял возраст, родила бы ещё!!! У меня трое! Рожала не потому что "так получилось", а потому, что так очень хотела и планировала!!! И мне плевать на обсуждения. Льготами не пользуюсь! Ребёнок в школе ест ПЛАТНО!!! Не хочется что-бы мой ребёнок,сидел за отдельным столом и ел ему ненавистную кашу,тогда когда другие сидят за общим столом и едят полноценный обед! ПОЧЕМУ ДЕТЕЙ РАЗДЕЛИЛИ??? ЧЕМ ОНИ ХУЖЕ? ТЕМ ЧТО ОНИ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ?! Это не правильно! Взрослые сами порождают ненависть в детях, тем что разделяют их на "нужных" и "ненужных"!!!

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2015 в 09:56

Наверное прочитав статью, мы должны были вдохновиться, но почему то после прочтения на меня накатило отчаяние. Вот честно я бы не смогла родить 5 детей, мне было бы больно морально. Я бы хотела быть другом своему ребенку, но когда их много, всё равно кто-то останется обделенным вниманием, так или иначе будут обиды, соперничество между детьми. Дети в таких семьях, в основном донашивают одежду друг за другом, кто что успел тот и поел.И вот как решить, кого отправить платно учиться, а кого нет. У детей формируется психология нужды. Про то, что сама мать теряет себя как личность, я вообще молчу. Меня бы это всё свело с ума.
P.S.Но, это всего лишь мое маленькое мнение, может для кого то такая жизнь-счастье.

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2015 в 10:09

в моем окружении есть 6 ухоженных карьеру построивших дома-квартиры-машины купивших и мир попутешествовавших красоток. Объединяет их и возраст = 39 - 42. Мужей нет, детей нет. Другой полюс. Другие проблемы. Детей хотят все шесть.

ОТВЕТИТЬ
Мой Чака
29 ноя 2015 в 10:13

А меня удивляет что все " что то" едят! Сами лапшичку сварят, сами гренки поджарят. Бабушка когда то сказала-ты можешь заниматься чем хочешь,но в холодильнике всегда должна быть готовая еда! Нарожала-будь любезна не уставать, быть милой мамой и хозяйкой большой семьи. Даже вопреки всему.

ОТВЕТИТЬ
Ой Заныли
29 ноя 2015 в 10:14

У каждого свои мотивы родить ребенка. Кто-то потому что общество и государство требует, кто потому что детей любит. Поражает размах потребительского мышления в умах. Они плохо выглядят, замызганные и тд, дети их в бедности. Мы просто погрязли в желании жить легко, развлекается, заниматься только собой, своим "развитием" (беру в ковычки, тк 90% развивающихся просто создают видимость бурной деятельности). Это теперь основная цель и с этой точки зрения дети конечно обуза, как с ними в кино пойдешь или в кабак какой, или в салон красоты, сейчас же все хорошо выглядят, только одинаково немного.
У меня два ребенка, не знаю рожу ли еще, но вкус настоящего ( и то не понятно до конца ли) материнства пришел со вторым ребенком и это восхитительно. Потрясающее чувство, когда ты можешь дарить свою любовь малышу, а он тебе. И это не пафос.
Обществу наверно стоит соответствовать и внешне и внутренне, так проще- порицать не будут. Но по моему пора задуматься о том как мы живем, а главное ради ЧЕГО?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2015 в 10:49

Какие замученные, не ухоженные, запущенные мамочки. Разве так можно? Я понимаю дети, но зачем себя так запускать.

ОТВЕТИТЬ
777
29 ноя 2015 в 10:56

На таких матерях и держалась всегда страна, низкий им поклон. А сейчас живут для себя захлебываясь от показного потребительства сидя в кредитах и долгах. Детей если одного заведут так уже герои, а тем временем приезжие рожают пачками живя по своим канонам и традициям, скоро они тут будут коренными жителями и вашим детишкам придется среди них жить, в качестве примера англия и в целом ес. Комментарии почитал, смысл их прям, как методичка из рекламы и клиповое мышление, что же нлп в действии.

ОТВЕТИТЬ
Я Гость
29 ноя 2015 в 11:06

Зачем вы так про них? Да,не все из них ухоженные, но присмотритесь, первая мама, мама шестерых (!!!) детей, а выглядит очень достойно, прическа,маникюр! А детки какие все красивые! Я думаю,что это отчасти и сила воли и любовь к себе, чтобы не запустить себя, иногда мамаши и с одним ребёнком,а иногда даже и просто замужние и бездетные выглядят так,что ужасаешься,почему она руки опустила. Дело ведь не только в количестве детей, но и в женщине, в её внутреннем стержне и внутренней женской силе. Многодетные мамы, спасибо вам за смелость!

29 ноя 2015 в 11:12

Представляю как героиням неприятно почитать комментарии! Какие же люди у нас "золотые" в Новосибе - у всего диагноз "потребитель". Есть такие женщины, которым все равно на внешность вне зависимости 1 у них ребёнок или 10. И да, уровень дохода у них низкий и поэтому любой ребёнок не будет одет в Ральфлорен и даже в Заре. Им что -вообще не рожать что ли? Размножаться могут лишь представители определённого класса? Фу... До чего же противно, что вас так испортили, дорогие мои новосибирцы. Да пусть живут и радуются дети, а не оценивают друг друга по поношенности платья. Мои комментарии постоянно минусуют, но я рада, рада, что не совпадаю во мнении с высокомерными нытиками. Жаль, что модераторы, скорее всего, не пропустят этот коммент

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 ноя 2015 в 11:19

А я считаю, что вопрос только в желании. Если желания нет, то можно найти массу объективных и необъективных причин для того, чтобы не рожать вовсе или рожать мало и так далее. Так же и с желанием, коли оно есть, то можно и пренебречь какими-то удобствами, личным временем, планами и тэ пэ. У нас ведь нищета - это не голод, это когда хватает только на еду и жкх, многие так и живут. А вот с желанием/нежеланием уже интересно, откуда оно взялось и чем обусловлено, в этом копаться у нас не принято и страшно, потому и говорить открыто о своих желаниях стыдно, вопросы же посыпятся, нам ведь интересно, почему вот этот человек так думает, а не как я. Мало кто из женщин может открыто признаться, например, тяжела для меня роль матери, не могу я в ней полноценно реализоваться, хочу и себе времени уделить, ну вот не доросла я - да, поэтому не хочу больше или вообще не хочу. Нет. Они будут осуждать и жалеть многодетных :) Это же они плохие, не такие как я, очевидно же.

ОТВЕТИТЬ
Сибирячок
29 ноя 2015 в 11:43

Женщины сами сделали свой выбор, родили, воспитывают, одевают, обувают - помощи ни у кого не просят. Нет, надо написать - замученные, неухоженные ! На себя посмотрите, есть такие - у кого ни ребёнка, ни котёнка , а на работу в грязных джинсах и с немытой головой.

ОТВЕТИТЬ
Мама миа
29 ноя 2015 в 11:54

У моей бабушки 7 детей, у прабабушки с другой стороны было 8.
Дети прабабушки прошли войну, не все остались живы и молодость и старость жили вчетвером, если бы их было меньше, то не факт, что вообще бы выжили. Сейчас их осталось только двое и они счастливы, глубоко счастливы что есть друг у друга. Про материальное благосостояние этой семьи - прадед и прабабка были зажиточные мещане, все это испарилось в один момент перед войной, а дети остались и выжили и спасали друг друга.
Дети другой моей бабушки сейчас сами все пенсионеры, они общаются, постоянно, всегда, помогают друг другу. Про материальное, все что было у них когда-то в детстве - этого сейчас уже нет, вещи они недолговечны, мода быстро проходит. Я это к чему, многие тут пишут, рожу одного, но дам ему все. Это все мимолетно и это всего лишь ценности общества потребителей. Думаете, в старости дети скажут вам спасибо за секции? Нет, они забудут про это уже через пару-тройку лет. А вот братья и сестры - это настоящее, это лучшее, что вы можете дать детям. Другое дело, что это очень тяжело, общество потребителей не готово потреблять меньше за счет того, что детей в семье много.
Всем многодетным мамам счастья и здоровья!

ОТВЕТИТЬ
Ирина
29 ноя 2015 в 11:58

У меня один ребенок, чувствую себя бесконечно уставшей с вечной грустью на лице от нескончаемых детских болезней (пытаемся ходить в сад), я не знаю как живут с двумя, тремя и более детьми, думать о втором уже не буду, сил нет.

ОТВЕТИТЬ
гость
29 ноя 2015 в 12:00

Получается, что "для себя" ты можешь жить, только пока нет детей. Но зачем тогда давать дочери образование, говорить ей, что она увидит мир, если ничего из этого не осуществимо???
Эта женщина говорит, что очень плохо относится к тем, кто не хочет рожать. Получается, что в её глазах мамашка-алкоголичка более ценна, чем женщина, у которой нет ребёнка?

ОТВЕТИТЬ
Путятишна
29 ноя 2015 в 12:08

Каждый выбирает свою судьбу: сколько рожать, чему учиться, как и где работать или отдыхать.
Не стоит только осуждать других! Тех, кто живёт по иным правилам, чем твои собственные. Вот это задело и во мнении одной мамочки, которая не уважает бездетных женщин, и в некоторых комментариях, где обвиняются многодетные.
Мы все сами отвечаем за свои поступки. И у каждого о свои причины жить так или эдак.
А дети часто говорят: я не просил меня рожать! И что тут скажешь? Родил - отвечай за судьбу человека! На то и мать.

Ленка-пенка
29 ноя 2015 в 12:09

Что значит - не ухоженные женщины? Можно подумать, что все, кто пишет про это - эталон ухоженности и моды. Да абсолютно обычные, среднестатистические дамы. Таких полон город, и количество детей тут ни при чем. Или их сравнивают с разного рода "миссками" , про которых так много пишут последнее время? Уверена, что если эти мамочки попадут в руки стилистов - визажистов - парикмахеров, то еще и фору некоторым бездетным дадут.
А так - ну гляньте на себя в зеркало посреди тяжелого рабочего дня.. Ну как? Готовы быстренько сделать селфи и выложить на всеобщее обозрение-критику?

ОТВЕТИТЬ
Мама
29 ноя 2015 в 12:15

У меня сейчас ,наверное,самое-самое счастливое время жизни! Мои дети выросли,у них свои семьи,они вполне самостоятельны.Сейчас моё время! Свобода!!!!Сколько интересного кругом,каждый день можно развиваться и чем-то заниматься,Я,например,занялась серьёзно живописью.Удачи!

29 ноя 2015 в 12:32

вообще был же нормальный репортаж про многодетных мам-мильонерш. Вполне себе реклама счастливого многодетного материнства... а здесь - посмотрит дева 20 лет накануне свадьбы и скажет - да чтоб я так выглядела в 40? да вообще нкиаких детей...

ОТВЕТИТЬ
Ууф!
29 ноя 2015 в 12:37

Заболбали уже "ухоженностью" и "саморазвитием" в каждой статье. Воспитали уже на этой пропаганде общество потребителей и эгоистов. Какие им нафиг дети. Я вот хотела бы много детей, но понимаю насколько это тяжелый труд. Хочется быть свободнее. Остановилась на двоих. Сама была старшей из трех детей. Причем я старше своих сестер на 8 и 9 лет. Сидела с ними, гуляла, было не в тягость. Но меня родители никогда не ругали за косяки с детьми (сестрами). Закупала продукты сама уже с 14 лет точно, и сама готовила. так что подтверждаю, что в многодетных семьях дети взрослеют быстрее.

ОТВЕТИТЬ
Светлана В-ва
29 ноя 2015 в 12:52

не жизнь одна, и отдавать ее вот так кому то ,увольте)

ОТВЕТИТЬ
Чайлд фри
29 ноя 2015 в 12:57

Да пусть каждый живет как хочет, зачем всем одинаковые мерки? Осознанно 5-6 детей - прекрасно, так же осознанно ни одного - чудесно, главное, чтобы мир был полон счастливых людей!

ОТВЕТИТЬ
Птичка Феникс
29 ноя 2015 в 13:00

Каждая из нас (кроме совсем уж безмозглых) пытается сделать в жизни что-то важное и нужное. С этой точки зрения воспитание детей - самая доступная и самая благодарная сфера деятельности - вложенное в ребенка (время, внимание, любовь, знания) даёт многократный результат. Понятно, что под результатом я не подразумеваю какие-то плюшки для матери лично, а именно тот самый "результат жизни". Но, как и любое творчество "не на дядю, а для вечности", детотворчество отнимает огромное количество сил и времени. И здесь как раз проблема: нет у тебя времени и сил - получится убогая халтура, переоценил свои возможности - та же песня. А осуждать этих мам за внешний вид - то же самое, что морщить нос, увидев в мастерской художника следы краски.

ОТВЕТИТЬ
Белочка
29 ноя 2015 в 13:03

Всех мамочек поздравляю с праздником!!! Тем кто не хочет детей- конечно не рожайте. Вам в помощь воздержание и контрацепция). Тем кто хочет и может - рожайте, главное любите и занимайтесь ребятишками. У нас страна по большей части бедная и не думаю, что в процентном соотношении сильно отличается статистика богатства и многодетности. Много есть и без детей бедных и с детьми состоятельных. У нас в классе старшей (престижный лицей) все многодетные не бедствующие, детки ухоженные и при секциях. А как раз проблемные одноклассники - это единственный ребёнок.

Инна
29 ноя 2015 в 13:04

Интересно, что более обеспеченные люди более адекватны. Первая вообще понравилась, яркая женщина, которая рвёт любимый многими шаблон о том, что после родов себя запускают, страшнеют и стареют. Так вот о чём я... Люди, живущие от зарплаты до зарплаты и судя по всему не имеющие какого-то нормального образования почему-то бесконечно рожают, считая, что все должны делать так же. Извините, нет, не должны, даже если сложится не так как у вас, а как у первой пары.
Сама детей рожать не буду, но всегда приятно видеть такие красивые семьи как первая. Молодцы.

ОТВЕТИТЬ
Я Гость
29 ноя 2015 в 13:06

И к слову о запущенности - Вы б посмотрели вообще на европеек (не говорю про всех,но общая масса). Они там и на женщин-то не все похожи,а про ухоженность вообще молчу. Не нападайте на мамочек,это реально большой труд

ОТВЕТИТЬ
ЖэКа
29 ноя 2015 в 13:08

У одной моей знакомой 9 детей в 40 лет. Да еще и с редкими старорусскими именами! И все родились принципиально дома! Тоже живет в Новосибирске. Интересно, почему ее не включили в этот репортаж?

Ёлка
29 ноя 2015 в 13:19

Если позволяет достаток, хоть 10 детей. Вот такие семьи у меня вызывают только восхищение!

29 ноя 2015 в 13:50

Надоели лукисты, обсуждающих внешность матерей. Чтобы женщина ни делала: воспитывала детей, читала лекции, укладывала шпалы - в первую очередь все выскажутся про её внешность. И если внешность не соответствует тому, что привыкли видеть на картинках глянцевых изданий, то женщина подвергается осуждению. Дошло до того, что у нас даже женщин рабочих профессий всё равно снимают в вечерних платьях. И с одной стороны доводят ситуацию до невроза на почве внешности, а с другой насмехаются над женщинами из-за того что они много времени тратят на уход. Это все манипуляции мужчин, эти манипуляции отвлекают женщин от реальных дел для собственной пользы, заставляют тратить время и деньги на средства для ухода, обесценивает женский ум и достижения. Многодетные матери не обязаны выглядеть как медиа-персоны. Они выглядят аак обычные женщины, которых большинство. Женщины, которые тратят свое здоровье и силы на детей, семью (кстати, семья тоже подается как обязанность и ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ). Женщина, помни, твое тело принадлежит тебе.

ОТВЕТИТЬ
плавали
29 ноя 2015 в 13:54

вот у меня например вся беременность-это ад!!!и только из-за этого я рожать больше ни за что не буду!а у кого-то все легко и незаметно протекает-так им с десяток нарожать и труда не составит...у всех все индивидуально!

Немама
29 ноя 2015 в 14:08

У моей прабабушки было 6 детей. Она не работала. Но у них были нянька, кухарка и горничная. Прадедушка работал секретарем суда, был почетным гражданином. Его заработка хватало на содержание семьи и слуг. Это были простые обыватели города Владимира. А я просто не хочу детей. Ни одного.

ОТВЕТИТЬ
29 ноя 2015 в 14:35

счастья в глазах ни у одной. выглядят все плохо и старше реального возраста лет на 8-12. Даже первая дама- с прической,макияжем- а лицо уставшее и возрастные изменения соответствуют возрасту 49-52.

ОТВЕТИТЬ
Андрю
29 ноя 2015 в 15:18

5-6 детей это, конечно, перебор. Но вот 1-2 родить должна каждая девушка, иначе зачем она вообще живет?!

ОТВЕТИТЬ