
Тарелка светится на солнце
В Новосибирске на продажу выставили необычную светящуюся тарелку. За неё просят 311 тысяч рублей. Объявление появилось на сайте «Авито».
Изделие изготовлено в технике клуазоне, представляющей собой процесс создания ячеек из тонкой металлической проволоки или полосок. Эти ячейки заполняются цветной эмалью, после чего предмет подвергается обжигу и шлифовке до идеально гладкой поверхности. Техника клуазоне характерна для искусства Китая и Японии.
Помимо этого, тарелка относится к японской эпохе Мэйдзи. Этот период отличается характерным декорированием или инкрустацией изделий авантюрином, который придает им мерцающий эффект.
Как сказано в объявлении, украшена тарелка символами здоровья, процветания и долголетия.
Продавец рассказала НГС, что продаёт изделие, чтобы стать владельцем другой новинки.
«Клуазоне увлекаюсь 16 лет, много чего видела, примерные цены на такие предметы знаю. И это не самое дорогое изделие в этой технике», — отмечает женщина.
Она покупала предметы клуазоне в Европе и Америке. Изделие уникально своими символами — их изображение она встречала только один раз. Пять лет назад продавалась похожая ваза за 5000 долларов. Именно по ней определялась цена на тарелку. Автор объявления также советовалась со знакомыми коллекционерами при определении стоимости.
Ранее мы писали, что в Новосибирске продают монету 1896 года выпуска. За нее просят 102 тысячи рублей.



















