
Скептики говорили: «Фотошоп, макияж!» Мама Кристины отвечала, что лишь природная красота и ни грамма косметики
Фотографии Кристины Пименовой 15 лет назад заполонили журналы и просторы интернета. Цена мировой популярности была немаленькая: вместо детской площадки юная супермодель с четырех лет проводила часы на съемочной и часто ела прямо на ходу, а в подростковом возрасте девочка отказалась от спортивного будущего в пользу мира моды. Что стало с маленькой любимицей люксовых брендов и не прогадала ли она со своим выбором?
«Либо ты лучший, либо тебе этим лучше не заниматься»
Кристина родилась в Москве в 2005 году. Внеземную красоту ей передала мама — Гликерия Пименова. Женщина не раз получала комплименты, что ее внешность достойна глянца, но сама она всегда отмахивалась и отвечала, что никогда с модельным бизнесом связана не была, отучилась на экономиста и посвятила всё время семье.

Папа Кристины — Руслан Пименов — на момент рождения дочери был не последним человеком в мире футбола. Он играл за «Локомотив» и «Динамо», в 2002 году участвовал в чемпионате мира и имел в копилке наград Суперкубок России.
Маленькая Кристина с детства пользовалась популярностью. По рассказам Гликерии, незнакомые люди не упускали возможности сделать комплимент ангельской внешности девочки и узнать, не посчастливилось ли им встретить знаменитость.

— К нам на улице, особенно за границей, подходили люди с вопросом, не снимается ли Кристина в рекламе или кино? И в какой-то момент я решила показать ее профессионалам. Так мы стали сотрудничать с московским модельным агентством, которое занимается детьми. Кристине тогда было три года, — рассказала в одном из интервью Гликерия.
Мама будущей «самой красивой девочки» не прогадала. Портфолио Кристины ни дня ни пылилось на полке, детские бренды наперебой приглашали ее участвовать в рекламе. Как уверена Гликерия, не последнюю роль сыграла не только внешность, но и воспитание Кристины.

— Когда дети снимаются в рекламе одежды, то основное требование — естественность. Однажды я присутствовала на съемке двух детей-моделей, которые каждую секунду меняли позы и выражения лиц, — вспоминает Гликерия. — Помню, подумала: «Вот молодцы!» Но по факту удачных фотографий не получилось. На одном снимке — сощуренные глаза, на другом — улыбка неестественная. Поэтому ценятся дети спокойные. В модельном бизнесе жесткие законы: либо ты лучший, либо тебе этим лучше не заниматься.

На российскую модель обратили внимание за границей и начали тоже приглашать на съемки. Гликерия не отказывалась, но не делала большие ставки на зарубежные бренды и продолжала жить с дочкой в России.
Первые сложности в жизни Кристины появились, когда она пошла в школу. Совмещать работу, учебу, а еще занятия по художественной гимнастике было невыносимо, и иногда у девочки даже не хватало времени, чтобы нормально поесть.
— В 8:00 мы шли в школу. В 13:00 я ее забирала, чтобы отвезти на тренировку, которая длилась 4–6 часов. Ребенок ел в машине. И так каждый день, кроме воскресенья, — поделилась распорядком дня Гликерия.
Усилия были не напрасны. В 2013 году Кристина получила золотую медаль на соревнованиях Алины Кабаевой в Татарстане, но эта же награда стала и ее последней. Больше Кристина не могла совмещать всё и сразу, да и работа на съемочной площадке оказалась ей ближе, чем ленты и булавы.

Точку в выборе поставил статус «самой красивой девочки в мире», который Кристине присудил журнал Women Daily. После этого на Пименову обратило внимание американское агентство LA Models и предложило контракт. Гликерия согласилась, собрала их с дочерью вещи и переехала в Лос-Анджелес. На тот момент с Русланом они уже развелись, но между ними сохранились дружеские отношения.
«Никто не считает ее звездой»
После переезда Кристина начала покорять новые горизонты и подалась в актрисы. Девочка не мелочилась, и первый же ее кастинг был на роль дочери Эдварда Каллена и Беллы в фильме «Сумерки» (18+). Пименова с треском провалилась, и ей отказали из-за плохого владения английским.
Гликерию не уставали обвинять в том, что она лишает Кристину детства и пытается нажиться на ее внешности. На всё это она отвечала спокойно.

— У нас никогда не было цели сделать из ребенка звезду и зарабатывать на ней. Я делаю то, что и тысячи других матерей, которые отдают детей на танцы, в актерские кружки. Хочу, чтобы мой ребенок был занят, занимался творчеством. При этом ни я, ни Кристина, ни наши близкие — никто не считает ее звездой, — рассказала о методах воспитания Гликерия.

В это же время у Кристины появился свой блог, который долгое время за нее вела мама. Команда фанатов, которая уже давно была у девочки, тут же начала заваливать профиль лайками и комментариями. В короткий срок на профиль Кристины уже было подписано больше двух миллионов человек.

По большей части посты юной звезды были самые безобидные: фотографии любимого кота, снимки с отдыха и бэкстейдж со съемок, но мелькали и рекламные кадры, которые поклонники считали вульгарными и не подходящими для маленькой девочки. Мама Кристины, которая привыкла к хейту, нашла, что ответить на критику и в этот раз.

— Если человек нормальный, ему не придет в голову мысль, что фотография, на которой у девочки рука между ног, — это сексуально, — отбивалась от обвинений Гликерия. — Мне просто смешно. В интернете также обсуждали снимок Кристины в коротких шортах во время игры в бадминтон. Дескать, это чересчур. Люди, вы что? Ребенок играет, он одет в детскую одежду.

К 14 годам за плечами Кристины уже были съемки у Roberto Cavalli, Armani и Dolce&Gabbana и, что немаловажно, уже несколько лет непрекращающейся практики в английском языке. Пименова пошла снова пробоваться в кино, и в этот раз ее взяли в фильм с Жераром Депардье «Создатели: Прошлое».
Видя примеры звездных болезней и детских травм у знаменитостей, родители записали Кристину к психологу и продолжали следить за ее графиком. В расписании девочки всегда оставалось время для учебы и тусовок с друзьями, и в какой-то момент моделинг ушел далеко на второй и третий план.

Сейчас Кристине 19 лет. Она ни капли не растеряла свою красоту и стала напоминать молодую Брук Шилдс. Сняться в рекламе для нее привычное дело, но к каждому проекту она подходит избирательно и соглашается только на то, что ей действительно нравится.
Как вам повзрослевшая Кристина Пименова?




















Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев