7 марта воскресенье
СЕЙЧАС -4°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (149)

14 янв 2021 в 12:02

😒

Фото пользователя
14 янв 2021 в 12:04

Надо уже запретить запрещать

NNNNN
14 янв 2021 в 12:04

А я согласна. Мы в России живем? Зачем в обычном, российском магазине висят таблички Sale и Оpen ???? Почему я слышу слово ЛУК, где говорят об образе , о моде, но это слово ЛУК обозначает не растение, не репчатый лук, а ОБРАЗ??? Что это??? Русский язык богат и многообразен. Не надо заменять слово подростки на тинейджеры. Зачем? Я понимаю, когда невозможно найти в русском слове замену – компьютер, первое, что пришло в голову. Давайте хранить наш язык – богатый, вкусный, образный и красивый.

ОТВЕТИТЬ
1254
14 янв 2021 в 12:06

Вау

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2021 в 12:09

Наконец-то

14 янв 2021 в 12:10

Восклицание "ОК" - это вообще то из языковой речи индейцев Северной Америки.

ОТВЕТИТЬ
789
14 янв 2021 в 12:12

У властных лиц есть калька с аглицкого - "дорожная карта".
Вместо определения "план действий" или "план мероприятий".
Сразу видно, откуда заказ.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2021 в 12:13

Да ладно Мачт ТВ, при чём тут футбол?? Игра придумана в Англии, отсюда вся терминология взята из английского зыка, какие проблемы??
Меня больше всего бесит новое слово "lockdown" - дословный перевод блокировка/изоляция, у нас что в русском языке нет синонимов или аналогов таких слов???!!!!
Повторные толчки после землетрясений - aftershock. особенно как у нас это слово произносят афтеРшок !!! 😫 Ну блин скажите по русски - повторные толчки!!!!

ОТВЕТИТЬ
Моисеич
14 янв 2021 в 12:17

Интересно бы знать: а, есть ли в английском языке "русицизмы"? Ну, например: " пипец". Или у них, в принципе, нет такого?

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2021 в 12:19

Во многих европейских странах есть специальные организации, которые занимаются созданием новых слов, чтобы не использовать англицизмы. Такое есть например в Германии, Франции. Их интеллигенция озабочена судьбой родного языка, а наша наоборот стремится искоренить всё русское.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2021 в 12:31

Бесят не столько заимствованные англицизмы и неологизмы, а люди, которые используют их без необходимости, для придания своей речи большей весомости и уникальности.
Зачем дело не в дело использовать слова лук, кейс или мессидж?
С другой стороны язык - это универсальный индикатор, по которому ты определяешь человека и круг его общения. Слово "ничоси" дает всегда исчерпывающую характеристику.

ОТВЕТИТЬ
раисия вовкавна
14 янв 2021 в 12:36

В Викесловаре есть Приложение:Заимствованные слова в русском языке. На основании этого приложения можно понять что русский язык в принципе заимствованный.

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2021 в 12:37

okey

Фото пользователя
14 янв 2021 в 12:46

Очередное ужасное дно...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 янв 2021 в 12:52

Ну... спорт не мой конек 😂
Поэтому, наверное, меня большинство англицизмов из статьи не раздражает

14 янв 2021 в 12:55

"Лэт ми спик фром май харт ин инглиш" на официальном мероприятии не запретили, а тут комментаторам советы и запреты придумывают. Дурдром...

14 янв 2021 в 13:08

Непонятно, почему в таблице Матча слова "амплуа, тиффози, дерби, инсайдер и т.д." допустимы только в "специализированном поясняющем контексте". Они-то появились в языке раньше, чем саммари или скаутинг, которые можно использовать без контекста.
А окей чем не угодил или слоумошен? Если уж камбэк можно, то и слоумо тем более.

Использование заимствованных иностранных слов и оборотов разговорного жанра имеющих простые и понятные аналоги на родном языке являются явными признаками признания себя на более низкой ступени развития . Это постыдное явление в языке и культуре . Речь не идет о специальных научных и технических терминах . Речь о мэйнстримах , хайпах , хаях , лоях , локдаунах и другой нечисти .
Храните свой язык товарищи , и не унижайтесь перед заграницей тем , что в нашем языке нет простых слов для обьяснения бытовых явлений .

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2021 в 13:11

Великий могучий под угрозой от малокультурных людей, которые хотят показаться умными и втыкают англицизмы там где есть русские аналоги.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 янв 2021 в 13:27

К англицизмам отношусь спокойно. Но бесит, когда говорят "треня", "тренить"... еще недавно наткнулась на "соревы", это уже имхо перебор.

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2021 в 13:33

а не смущает, что многие называемые авторами "англицизмы" вообще не из английского языка?

ОТВЕТИТЬ
14 янв 2021 в 13:43

Подскажите, пожалуйста, что такое- рофлить. Автор ратует за русский язык а начинает разговор с каких-то непонятных слов (((

Фото пользователя
14 янв 2021 в 13:52

Из уст некоторых людей англицизмы звучат комично....

Гость
14 янв 2021 в 14:10

..."модные" были Всегда, НО куда заведет ЛЮБОВЬ к американским словечкам уже нетрудно догадаться!

Фото пользователя
14 янв 2021 в 14:22

Англицизмы это еще ладно, главное, не докатиться до массового употребления блевотных феминитивов: авторка, режиссерка. Вот, где кринж.

Потребитель_21
14 янв 2021 в 14:49

Можно брать пример с китайцев. У них почти нет заимствованных слов. Если нужно новое слово - то они комбинируют существующие. Поэтому у них в языке всякие "огненные телеги", "ручные устройства", "поле машин" и "нога мяч" конечно же.

ОТВЕТИТЬ
Бин
14 янв 2021 в 14:49

Не нравится слово "фейк" , не нравится что их разоблачают, вот и бесятся

Кто то
14 янв 2021 в 14:57

Вы не видите всей проблемы в целом. Засилие иностранных слов губит родной язык. Вместо окей есть русское слово хорошо. Вот вы мне тупому обьясните что такое дорожная карта или пилотный проэкт? Локдаун, тинейджеры, гоу всякие стримы и другая хрень. Дети в школе здороваются по японски насмотревшись мультиков, случай из жизнь у брата жена учитель младших классов. Поймите через несколько поколений русский язык исчезнит.

14 янв 2021 в 15:09

Водку пробовали запрещать - не сработало, вот и со словами будет так же

14 янв 2021 в 15:46

Да не только англицизмы. Много иностранных слов, к которым мы привыкли. Вот - "рулон туалетной бумаги" - ни одного русского слова: два французских, одно тюркское. Цистерна - вообще этрусское. Попробуйте о высшем и не только образовании поговорить без употребления иностранных слов - школа, техникум, колледж, институт, университет, студент, аудитория, лаборатория, лекция, конспект, экзамен, доцент, кандидат, профессор, ректор, проректор, ассистент, аспирант... "Ах вернисаж, ах вернисаж, какой портрет, какой пейзаж. Вот кто-то в профиль и анфас..." Считайте заимствования. ЗАПРЕТИТЬ!!!

гость тутошний
14 янв 2021 в 16:37

Ааааааа!!!
Ну если Championship - турнир овцеводов, то friendship - друг-овца (или баран)

Хозяин
14 янв 2021 в 16:49

На "матч-тв" нужно заменить комментаторов, в первую очередь, т.к. они ни хрена не понимают в видах спорта, которые комментируют!
Что же касается англицизмов, то не только спортивным комментаторам, но и всем "модным" нужно запретить их употреблять, т.к. русский язык уже совсем не умеют употреблять!

идея
14 янв 2021 в 17:05

А давайте будем все только на английском разговаривать,тогда англицизмы эти совершенно незаметны будут!

Фото пользователя
14 янв 2021 в 17:46

Исходя из логики, название канала тоже надо запретить. Или произносить с пояснениями.

Загрузка...